10-04-2010 14:41 | Россия
Алиев: "Не назвал бы старт в чемпионате слишком удачным для себя".

Украинский полузащитник московского «Локомотива» Александр Алиев, который после четырех туров чемпионата России с пятью голами возглавляет список бомбардиров премьер-лиги, объяснил, почему взял себе 88-й номер, а также заявил, что надеется побить достижение лучшего бомбардира прошлого сезона спартаковского форварда Веллитона, записавшего на свой счет 21 мяч.

— В четырех турах чемпионата вам удалось записать на свой счет пять забитых мячей. Более чем удачный показатель. С чем связываете свой успех?

— Я бы не назвал старт в чемпионате слишком удачным для себя, поскольку два из четырех проведенных матча мы проиграли. Если же говорить о моих голах, то это не только моя личная заслуга, потому что это мои партнеры по команде помогли мне забить их. За что им моя огромная благодарность.

— И все же, как удалось так быстро адаптироваться в новой команде? Вы же предсезонную подготовку с «Локомотивом» не полностью прошли...

— Для меня это не проблема, поскольку в России мне все очень хорошо знакомо. Вот, если бы я уехал куда-нибудь в Европу, было бы гораздо сложнее. Кроме того, одноклубники меня очень хорошо приняли, коллектив в «Локомотиве» замечательный. Методика Юрия Павловича Семина мне тоже хорошо знакома по киевскому «Динамо». Почти все то, что мы делали в «Динамо», выполняем и в «Локомотиве». Может быть, сейчас только некоторые упражнения Юрий Павлович видоизменил. За физподготовку в «Локо» отвечают Винченцо Пинколини и Олег Пашинин — с первым я тоже работал в Киеве. Наверное, по этим причинам так быстро и влился в команду.

— В прошлом году лучшим бомбардиром чемпионата стал бразильский форвард «Спартака» Веллитон, на счету которого был 21 гол. Надеетесь догнать бразильца по этому показателю?

— Опять же на первом месте для меня все-таки стоят достижения команды, но чтобы наш клуб выигрывал, надо, чтобы кто-то забивал. Я буду очень рад, если это будут делать наши нападающие, и мы, благодаря их голам будем побеждать. Но, если мне, как и в предыдущих матчах в дальнейшем также будут предоставляться шансы для взятия ворот, я, естественно, буду очень доволен. Думаю, если продолжу в том же духе, то надеюсь, что не только догоню Веллитона, но и перегоню его по количеству забитых мячей.

— Не лукавили, когда говорили, что вам приятнее отдавать голевые передачи, чем забивать самому?

— Нет. Я говорил это вполне серьезно. Моя позиция — «под нападающими», мы играем в три форварда, за которыми я и располагаюсь, а, стало быть, для меня было бы здорово, если бы я выполнял свои непосредственные обязанности, и ребята всегда забивали с моих передач.

— Почему в «Локомотиве» взяли себе 88 номер?

— Я еще в детстве полюбил " восьмерку«, поскольку под этим номером за любительскую команду выступал мой отец, Александр Алиев-старший. Само собой, потом в киевском «Динамо» под восьмым номером играл я. В «Локо» «восьмерка» принадлежит Денису Глушакову. Не мог же я к нему подойти и попросить, чтобы он уступил мне восьмой номер. Я просто никакого права на это не имею, тем более что «восьмерку» Денису передал ни кто-нибудь, а символ команды Владимир Маминов: наверное, неспроста он выбрал Дениса своим преемником... Поэтому взял себе 88-й, который полностью меня устраивает.

— Поговорим о предстоящем матче с «Зенитом». На одной из последних тренировок вы повредили спину. Эта травма не помешает вам в воскресенье сыграть против питерской команды?

— Боли в спине порой, конечно, дают о себе знать, но на поле в Санкт-Петербурге я выйду на сто процентов.

— Чем «Зенит» сегодня опасен?

— Это очень хорошая сбалансированная команда. У питерцев сильный тренер, который немало на высоком уровне работал в Европе. Кроме того, матч пройдет в Санкт-Петербурге, а это значит, что «Зенит» будет поддерживать огромная болельщицкая аудитория — в таких условиях играть непросто. Поэтому самое главное для нас в Питере — не обращать внимания на то, как болеют за свою команду поклонники «Зенита».

— Какое впечатление сложилось о российском чемпионате? Он сильнее украинского?

— Однозначно. Можно даже сказать, что на голову по своему уровню выше. В российском чемпионате надо быстрее принимать решение на поле... Главное же заключается в том, что на Украине за чемпионство борются всего лишь две команды, а в России в этой борьбе участвует восемь команд.

— В третьем туре чемпионата «Локо» играл против «Спартака», воспитанником которого вы являетесь. Матчи с красно-белыми, надо полагать, носят для вас принципиальный характер?

— Принципиальным для меня противостояние со «Спартаком» было только тогда, когда киевское «Динамо» боролось с ним за выход в групповую стадию Лиги чемпионов. А в чемпионате России для меня все матчи в одинаковой степени принципиальные вне зависимости от соперника, и выделять «Спартак» я бы не стал, потому что здесь я с красно-белыми встречусь еще не один раз...

— Почему все-таки покинули спартаковскую школу?

— Потому что тогда там были очень плохие условия. Как говорится, что не делается — к лучшему.

— Покинув «Спартак», вы отправились в футбольную академию Павла Яковенко. Александр Данишевский, который работал под руководством этого специалиста в подмосковных «Химках», рассказывал, что Павел Александрович придерживался очень строгой дисциплины, а после матчей устраивал десятиминутные тренировки. После занятий Данишевский, по его словам, еле до кровати доползал. А вам тяжело давались такие нагрузки?

— Павел Александрович никогда ничего плохого своим игрокам не посоветует: если ты тренируешься до седьмого пота — значит это жизненно необходимо. Слава богу, я жив и здоров, играю в футбол, стало быть, мне все это на пользу пошло. И я бы не сказал, что он после матча десять минут тренироваться заставляет, поскольку это тренировки, по сути своей, самые настоящие восстановительные процедуры: футболисты просто выполняют упражнения на растяжку. Так что я очень благодарен Павлу Александровичу за то, что он открыл мне путь в большой футбол.

— Кто в детстве был вашим футбольным кумиром?

— Очень любил смотреть на то, что творит на поле француз Зинедин Зидан. Если же говорить о команде, которой симпатизировал, то это мадридский «Реал». Естественно, очень интересно было за ним следить, когда там играл Зидан.

— А из отечественных клубов неужели никто за сердце не тронул?

— Почему же? В детстве всегда болел за «Спартак».

— И все-таки нет сожаления, что не удалось поиграть за красно-белых?

— Нет, потому что в итоге моя футбольная судьба сложилась удачно. Я играл в киевском «Динамо», и сейчас выступаю также за очень хороший клуб.

— В российском футболе вы чувствуете себя, как рыба в воде. В Москве — тоже?

— Да, я хорошо себя здесь чувствую. Маленькое неудобство доставляют разве что московские пробки, а так все в порядке. Самое главное, что семья находится со мной рядом и всегда оказывает необходимую мне поддержку.

— За руль в Москве часто садитесь?

— Пока не доводилось. На базу меня или Ренат Янбаев отвозит, или я беру такси.

— Почему поселились в районе метро «Воробьевы горы»?

— Там очень хорошая экология: речка, на территории нашего дома, представьте себе, находится прекрасный зоопарк, где водятся как маленькие кролики, так и огромные олени. Здесь очень здорово гулять с нашей маленькой дочкой Алиной.

— Кто выбрал девочке это красивое имя?

— Мы с женой Татьяной так договорились: если родится девочка, имя выбирает она, если на свет появится мальчик, то — я. Появилась девочка, которую жена решила назвать Алиной. Но я тоже это имя одобрил. Все-таки это хорошо, что у меня инициалы состоят из трех «А» ( Александар Александрович Алиев), и у дочки, как и у отца, тоже три «А» . Алина Александровна Алиева. Звучит...

— Ваша жена имеет сына от первого брака. Трудно было с ним контакт найти?

— Как раз наоборот, отношения у нас великолепные.

— Он случайно не занимается футболом?

— Нет, ему этот вид спорта не очень интересен. Но мальчик всегда переживает за меня. А вообще он у нас — артист. Занимается в школе театрального искусства, снимался в рекламах и мечтает стать режиссером и продюсером. Дай бог, будет и в кинофильмах сниматься.

— Супруга интересовалась футболом, когда вы с ней познакомились?

— Не очень, но иногда какие-то матчи посмотреть могла, а после нашего знакомства присутствовала на каждом моем матче.

— За валидол не берется, когда вас по ногам бьют?

— Я не задавал ей такого вопроса, однако чувствую, что она сильно переживает, но в то же время прекрасно понимает, что футбол — это контактный вид спорта, и без борьбы здесь никуда.

— Как вам больше всего нравится проводить свободное от футбола время?

— Любим погулять с ребенком, поужинать в ресторане, в театр сходить?

— На что в последний раз ходили?

— На комедию с Дмитрием Дюжевым. Это было еще в Киеве. Вообще же мне очень нравятся, как играют Сергей Безруков и Дюжев.

— О чем сейчас мечтаете?

— О том, как выиграю вместе с «Локомотивом» золотые медали чемпионата и Кубок России. И, конечно, чтобы травмы миновали меня и моих товарищей по команде.

— Насколько все это реально?

— На все сто процентов.

Источник: http://profootball.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей