20-03-2010 20:30 | Украина
"Заря" проиграла "Шахтёру".

Горняки без особых проблем одолели луганскую Зарю.

Игра Шахтера с Зарей обещала стать любопытной для зрителей. После вчерашней осечки Динамо на донецком стадионе Металлург подопечные Мирчи Луческу могли выйти на первое место в таблице. С учетом того, что провели на игру больше, разумеется.

Пикантных моментов, говорящих в пользу данного матча, еще до стартового свистка было предостаточно. Во-первых, номинальными хозяевами Донбасс Арены в этот день являлись игроки Зари. Вы ведь помните, что в первом круге команды по договоренности отыграли в Луганске вместо Донецка, отсюда и возникла нетривиальность такого рода. Во-вторых, в обойме Зари целая туча футболистов, арендованных как раз у Шахтера. Ну а в-третьих, стартовые протоколы в целом вызвали достаточный интерес у околофутбольной общественности.

Луческу не мог задействовать в отчетной игре Фернандиньо и Луиса Адриано, которые отбывали дисквалификацию. У каждого свои особенности - "семерка" горняков в следующей игре уже поможет команде, а вот бразильскому форварду еще предстоит отсидеть одну игру за удаление в донецком дерби. Учитывая травму Кобина и неготовность Раца, на левом фланге обороны прогнозированно вышел Вячеслав Шевчук. Словно так было предначертано свыше: создать своеобразную дуэль двух Шевчуков, снующих по левому флангу.

Чанцев выпустил в основном составе Картушова, оставив в запасе Сергея Силюка, и сей факт вроде бы тоже не особо удивил. Все же, Донецк для Егора - город не последний, посему Анатолий Дмитриевич и отрядил молодого атакера в основу. Доказывать все непосредственно на футбольном поле. Выходы Шуста, Езерского, Ковалева, Чайковского, Полянского - из разряда стандартных, ибо менять их некем. А особо трепетно ожидали в Донецке Виталия Виценца, переход которого в стан Зари для некоторых был сокрыт туманной дымкой.

А вот сама игра особо не впечатлила. Нет, с точки зрения наблюдения за отдельными личностями и линиями, поединок очень даже порадовал. Такая себе игра, позволяющая укрепить определенные мнения. Но в целом - если бы не гол Виллиана на 25-й минуте, первым достойным внимания моментом стала бы замена Виценца за пятнадцать минут до перерыва. Бразилец получил мяч около угла штрафной, искусно ускользнул от Ковалева, качнул опытнейшего Володю Езерского, после чего спокойно расправился с Шустом. А после игры Мирча Луческу отметит, что разговор с Виллианом на эту тему уже имел место - необходимо не только пробивать с дальних дистанций, но и задействовать свои возможности в штрафной соперника.

Ну а замена Виценца сперва слегка удивила. Да, Виталик не вошел в игру, однако кто, по сути, в нее толково вошел? Лазарович или Белый? Или же Чайковский с Полянским выиграли большинство единоборств в центральной зоне? Если бы... В итоге Виценец, словно специально, на глазах у донецких зрителей покинул поле. Естественно, это Виталика особо не подзадорило, а посему он предпочел сразу же отправиться в раздевалку.

Шахтер в первом тайме имел достаточно средненькую возможность забить еще один. На 33-й минуте Виллиан пробил после передачи Дугласа - выше ворот. А в составе Зари выделялся Картушов, которого лично я бы назвал лучшим в составе луганчан, причем без всяких оговорок. Быть может, у Егора получалось далеко не все, но на фоне своих партнеров он смотрелся прилично. Порой проходили и передачи пяткой, удавалось включить скорость и опередить кого-то из горняков, наличествовали точные передачи. В общем, хороший задел для того, чтобы отвоевать место в основном составе! К слову, в концовке первого тайма был эпизод, когда у Вакса могли возникнуть подозрения относительно пенальти. Картушов ворвался в штрафную после ошибки Дуляя, Шевчук постелился в подкате, Егор упал. Повтор все же убедил в том, что в мяч Слава сыграл на долю секунды раньше, чем имел место контакт с ногой юного таланта.

Тейшейра дебютировал, но провел достаточно блеклую игру, не продемонстрировав феерии. Да и сложно было ожидать от него чего-то подобного при той ситуации, которая сложилась вокруг его персоны. Совсем недавно говорилось о том, что Алекс еще абсолютно не готов играть, а потому точно поможет Шахтеру лишь в концовке сезоны. А вот оно как получилось! Словом, на старте второго тайма вместо Тейшейры появился более привычный Илсиньо и сыграл как минимум не хуже.

Заря на 52-й минуте провела неплохую атаку, которая достойна упоминания. Все началось на левом фланге, где Картушов пяткой сбросил мяч Сергею Шевчуку. Тот на замахе качнул визави и отдал мяч Белому, а Максим выкатил под удар Полянскому. Выстрел с правой вышел достаточно плотным, но Пятов держал ситуацию под контролем и справился.

А вскоре Шахтер забил второй. Ковалев, отбирая мяч у Виллиана, сыграл рукой, Вакс назначил штрафной удар. Около мяча находились бразильцы, однако с правой пробил Срна, и не прогадал. После точного выстрела хорвата мяч нырнул в уголок, а сам Дарио посвятил гол беременной Миреле Форич. Подруга капитана ждет ребенка! Арендованные игроки Шахтера тоже желали поздравить вожака дончан забитым мячом, а потому и забегали активнее, порой забывая об обороне. Это на 80-й минуте позволило Дуляю подать на вышедшего Гладкого, которому в последний момент помешал опытный Езерский. Володя в прыжке ногой фактически снял мяч с ноги нападающего дончан.

В итоге, 0:2 - подобного можно было ожидать. Никакого разгрома, о котором твердо вещали некоторые специалисты, не свершилось. Но и такой состав Зари пока не готов к борьбе даже с перекроенным Шахтером. Луганчане опережают находящееся в зоне вылета Закарпатье лишь на два очка, в то время как команда Луческу выходит на первое место. Концовочка чемпионата обещает быть достаточно любопытной.


Заря - Шахтер 0:2
Голы: Виллиан, 25, Срна, 57

Заря: Шуст - 5.5, С. Шевчук - 5.5, Езерский - 5.5, Ковалев - 5.5, Каменюка - 5.5, Чайковский - 5.5, Виценец - 5.0 (Скоба, 30 - 5.5), Полянский - 5.5 (Силюк, 66 - 5.0), Белый - 5.0, Картушов - 6.0, Лазарович - 5.0 (Джихани, 81 - б/о)

Шахтер: Пятов - 6.0, Срна - 6.0, Кучер - 6.0, Чижов - 5.5, В. Шевчук - 5.5, Хюбшман - 6.0, Дуляй - 6.0, Коста - 5.5 (Жадсон, 63 - 6.0), Тейшейра - 5.5 (Илсиньо, 54 - 6.0), Виллиан - 6.0 (Гладкий, 73 - б/о), Фомин - 5.5

Предупреждения: Ковалев, Картушов - Илсиньо

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей