25-02-2010 11:24 | Еврокубки
"Шахтёр" vs "Фулхэм": превью.

Четверг, Донецк, Донбасс Арена, 20.00. Арбитр - Свейн Моэн (Норвегия). Анонс матча Лиги Европы между "Шахтёром" и "Фулхэмом".

Тактика

Защитник дачников Пол Кончески пропустил пять недель и близок к восстановлению, однако вряд ли появится на поле, даже если действительно здоров. О том, что Ники Шори не имели возможности заявить на матчи Лиги Европы, лишний раз напоминать не нужно. Кроме того, можете не заглядывать в список травмированных, там те же лица. Джонсон, Дикгаджои, Демпси, Пэйнтсил...

Тактика и расположение игроков Фулхэма будет таким же, как и в игре недельной давности. Четыре номинальных защитника, три нацеленных на разрушение хава (со сноской на универсальность Мерфи), Гера под Заморой. Вряд ли Ходжсон рискнет что-то менять и выпустит откровенно слабенького Невланда, пожертвовав тем же Золтаном. О Грининге и Этуху рассуждать можно, но только осторожно - эти ребята будут в заявке, но никак не в стартовом составе. Разве что на предматчевой разминке кто-то повредится, но это уже из разряда предсказаний всем прекрасно известных лопухов вроде Павлика Глобы.

На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу наверняка смутил вас заявлением о том, что под вопросом находится появление в основе Раца и Луиса Адриано. Предпочитаю не сомневаться в том, что они выйдут с первых минут, ибо достояно заменить их фактически некому. Опять же, если с Рацем чего не случится - варианты с Кобиным и Шевчуком пока в ближайшем приближении не рассматриваем. Ну а кого выпускать в подобных матчах вместо Адриано - поведайте, если знаете. Уж больно животрепещущий вопрос.

Шахтер с первых минут рванет в атаку, и многое будет зависеть от успешности этого рвения. Удастся забить на старте игры - можно будет переходить ко второму пункту плана. Бдительность в обороне сохранять необходимо постоянно, ибо один пропущенный гол может стать воистину смертельным.

Психология

Как ни прискорбно это осознавать, Фулхэм не боится дончан. Опасается - да, безусловно, но не боится, поскольку: уже после жеребьевки стало ясно, что команде достался соперник на порядок выше классом - раз, была одержана победа в домашней игре - два.

Пускай Ходжсон сколько угодно рассказывает, что его команда не собирается уделять три четверти общего внимания обороне - это его тренерское право, проявление которое вряд ли должно нас с вами удивлять. Коттеджеры свое в обороне отсидят при любом удобном случае, в этом можно не сомневаться. Другое дело, что если они почувствуют слабину в действиях обороны Шахтера, вперед они тоже будут ходить с завидным постоянством, ибо счет 0:0 за час до конца игры их также вряд ли может устраивать. В контексте упрочнения мыслей об итоговом проходе, разумеется.

Как бы выразить свою мысль... Почему-то нет уверенности в том, что матч выйдет для Шахтера простым. В чем же дело? Ах, да - персона норвежского арбитра Свейна Моэна, судившего игры Металлиста со Штурмом и Динамо с Дрогедой, слегка настораживает. Наверное, дело в нем...

Ключевые противостояния

Илсиньо - Келли

Вторая серия выдающегося противостояния. В первой части этого детектива с двумя действующими лицами ирландец толкнул бразильца в штрафной, однако его команда не была наказана назначением одиннадцатиметрового. Свою передачу, ставшую впоследствии голевой, таки отдал. Повозит ли Илсон Стивена? Нужно-то как никогда!

Виллиан - Хьюз

Аналогичное противостояние, только на другом фланге. Игроки Фулхэма расхвалить-то бразильцев расхвалили, теперь посмотрим, выдержат ли их натиск во второй раз.

оборона Шахтера - Замора

Матчи Фулхэма изучали и просматривали. О Заморе говорили. Тем не менее, в одном из моментов дали встретиться с мячом, за что и поплатились.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Наверняка все с нетерпением ждут команду на Донбасс Арене - это большое удовольствие для футболистов, вернуться на свое поле и сыграть официальную игру в Лиге Европы. Это очень важно. Нас ожидает тяжелая игра. Нам завтра будет противостоять команда, которая находится в очень хорошей форме - в последних играх они побеждают. Фулхэм прошел дальше в Кубке Англии, за счет побед в чемпионате поправил свои дела, да и нас обыграли впервые, наверное, имея большое "счастье" и удачу. Если помните, после игры они даже отметили, что это была самая большая победа для Фулхэма на международной арене.

Завтра будет большая игра, и нам понадобится поддержка нашего стадиона, наших зрителей. Эта поддержка чувствовалась на всех предыдущих играх Лиги Европы, и нам это помогало добиваться положительного конечного результата. Для нас очень важно пройти дальше и продемонстрировать, что мы неслучайно в прошлом году выиграли Кубок УЕФА. Все игроки должны выйти на поле и отдать все силы, чтобы после игры не было сомнений в том, что мы полностью выложились ради конечного результата".

Рой Ходжсон, главный тренер Фулхэма:

"Наша тактика не будет отличаться. Да, у нас есть преимущество в один мяч, однако это достаточно скользкое преимущество. Мы будем играть в такой же футбол, как играли дома - посмотрим, насколько это будет успешно. Будем продолжать в той же манере".

Ринат Ахметов, президент ФК Шахтер:

"Что касается финансовых стимулов, я уже говорил, что когда много финансовой мотивации, тогда тяжело бегать. А нам необходимо, чтобы завтра была хорошая скорость. Я убежден, футболисты проявят свои лучшие качества и сделают все, чтобы мы прошли Фулхэм. Конечно, счет 1:0 нас устраивает, мы проходим дальше, но в то же время мы будет дрожать до последней секунды. Мне всегда нравится, когда уже на 15-й минуте счет 3:0, и я смотрю футбол расслабленно. Но не всегда это получается, поэтому главное, чтобы конечный результат был в нашу пользу. Если болельщики будут до последней секунды в напряжении, то все получат огромное удовольствие. Более того, поклонники футбола любят, когда именно на последних минутах или секундах решается исход матча. А моя душа хочет, что бы уже на первых минутах все было решено".

Дэмьен Дафф, полузащитник Фулхэма:

"Я думаю, вы все видите, с каким желанием и с какой ответственностью мы выходим на матчи. Так было в прошлый четверг, так было и в воскресенье, в игре с Бирмингемом. Две последние игры заметно различались. Шахтер, вы все согласитесь, с эстетической стороны выглядел очень хорошо - это одна из лучших команд Европы, которая великолепно контролирует мяч. Матч же с Бирмингемом был скорее полон плотной физической борьбы. Думаю, мы можем быть довольны тем, как эти обе игры завершились.

Когда я пришел сюда, почти не думал о том, чего можно добиться в конце сезона. Для меня куда важнее были мысли о том, чтобы вернуться на хороший уровень и просто наслаждаться игрой в футбол. Но сейчас я должен сказать, что очень доволен тем, как идут дела для меня лично, да и для команды в целом. Надеюсь, что так будет продолжаться до конца сезона. У нас впереди четвертьфинальная игра в Кубке Англии, а также ответная битва с Шахтером. Что касается выезда в Донецк, это будет еще одна увлекательная игра. У нас есть хорошая возможность пройти дальше".

Разван Рац, защитник Шахтера:

"Конечно, очень важно для нас реализовать свои моменты и при этом сыграть на ноль в защите. Но самая главная наша задача - пройти дальше в Лиге Европы, и как бы ни развивались события на поле, мы сделаем все для этого. После поражения в Лондоне будем больше мотивированы. Но при этом атаковать нужно очень аккуратно, чтобы не оставлять свободных зон в обороне. Все зависит только от нас самих".

Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:

"Выходных у нас не было. Готовимся к ответной встрече с Фулхэмом так, как и ко всем серьезным матчам. Не могу сказать, что в подготовке есть что-то необычное. На выезде Фулхэм обычно играет по-другому. Думаю, они будут больше обороняться. С другой стороны, это не так важно. Как будет играть Фулхэм против нас – это их проблемы. Мы же с первых минут будем создавать давление на их ворота".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман, Фернандиньо - Илсиньо, Жадсон, Виллиан - Луис Адриано

Фулхэм (ориентировочный состав): Шварцер - Хьюз, Бейрд, Хангеланд, Келли - Дэвис, Этуху, Мерфи, Дафф - Гера - Замора

Травмированные: Пэйнтсил, Демпси, Дикгаджои, Джонсон

Дисквалифицированные: нет

Под вопросом: Кончески - Рац, Луис Адриано

Под угрозой дисквалификации: Рац, Срна, Луис Адриано - Грининг

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей