19-02-2010 21:54 | Украина
Николай Костов: "Неизменно для меня стремление к футболу техничному, быстрому, с быстро мыслящими исполнителями".

Главный тренер донецкого «Металлурга» стремится привить своим подопечным комбинационный футбол.

Послужной список Николая КОСТОВА до приезда в Украину был скромным — работа в болгарской «Добрудже», кипрских «Анортосисе», «Олимпиакосе» и АЕКе и армянском «Бананце». Но уже сейчас можно утверждать, что у руля донецкого «Металлурга» стоит грамотный тренер. По крайней мере, игра подопечных 46-летнего наставника из Болгарии получает уважительные отзывы специалистов, да и количество болельщиков у «металлургов» постоянно увеличивается, что, согласитесь, свидетельствует о том, что коллектив находится на правильном пути.

—Николай, сейчас модно говорить о философии футбола. А какой вы видите свою команду?
—Вы хотите услышать от меня, какая команда в современном футболе мне нравится? Конечно, такие коллективы есть, я их изучаю, стремлюсь постичь их философию. У меня, как, наверное, у каждого тренера, есть свой идеал. Сегодня для меня это «Барселона». И в первую очередь даже не из-за результатов, а из-за зрелищности ее игры. Видно, что сами футболисты получают удовольствие, кайфуют на поле. А вместе с ними — и болельщики на трибунах.

— Что именно вас как специалиста привлекает в «Барсе»?
— В первую очередь, конечно, то, как «гранатово-синие» держат мяч. 568 передач в среднем за матч! Этим они контролируют пространство. Отметим, что в самой Испании хорошие поля, что позволяет меньше ошибаться при быстрой игре в пас.
 
— Вы тренер-практик и имеете возможность строить такую игру в своей команде.
— Именно такую — нет. Вряд ли я могу точно скопировать тренировочную модель каталонцев. Тем более что я считаю, что сегодня «Барселона» — это модель для подражания. Не исключено, что завтра таким маяком может стать другой коллектив. Неизменно для меня стремление к футболу техничному, быстрому, с быстро мыслящими исполнителями. В какой-то степени это вступает в противоречие с футболом прагматичным.
Техничные команды играют на грани риска, используя средние и короткие передачи. Прагматичный футбол — это отбор, перехват и длинный пас в свободную зону, это — контратака. Сегодня многие голы забиваются или со стандартных положений, или после быстрых контрвыпадов. Но в этом случае ты отдаешь инициативу сопернику. Чтобы противостоять этому, мы стремимся держать оппонента далеко от своих ворот.

— Почему вы не можете создать команду своей мечты? У вас хорошие условия для подготовки — не хуже, чем у той же «Барсы» или «Манчестера». Питание, восстановление — все на современном уровне.
— В прошлом году мне довелось побывать в «Барселоне». Есть определенные отличия в сравнении с нами. Первое — это выработанный за долгие годы футбольный менталитет клуба мирового класса. Второе — это город с огромной массой болельщиков, которые всегда поддерживают команду и не позволяют ей опускать планку. Третье — это сама организация всего клубного дела. У нас в «Металлурге» тоже неплохая организация, но пока это другой уровень. Однако я не хотел бы зацикливаться на «Барсе». Просто это пример, который лежит на поверхности. Я не настолько наивен, чтобы сравнивать наши команды.

—У вас в клубе есть свои руководители, которые не скрывают, что хотят видеть хорошую игру и достойное итоговое место. Поставлена ли перед вами конкретная задача?
— Моя личная задача достаточна скромна. Мы еще не наиграли команду, которую хотим иметь. Да и травмы ведущих футболистов вынуждали изменять тактику. Приходилось прямолинейно играть на результат, а это для нас не главное. Уход одних исполнителей, появление других вынуждали как бы начинать строить свою игру сначала. А отсюда и потеря в первой части чемпионата места в лидирующей группе.

— Пресса и специалисты отмечают новые привлекательные черты в действиях «Металлурга», но в то же время команда потеряла важные очки в споре со своими основными конкурентами — «Днепром», «Металлистом»...
—Анализировать эти неудачи особого смысла нет. У нас по разным причинам из отработанной командной игры выпадали важные звенья. Некоторым футболистам приходилось играть на непривычных позициях. Отсюда и очковые потери. Так что я рад, что и в этих обстоятельствах мы сохраняем свои претензии на достойный итог.

Понятно, что травмы и смена игроков — это обычная футбольная жизнь. Но сейчас, в преддверии второй части сезона, у нас все в строю, и мы имеем возможность выйти на свой уровень. Полностью готов Мгуни, близок к восстановлению кондиций Годин, и теперь у нас все должно быть хорошо.

Думаю, мы неплохо укрепились. Болгарин Янков, бразильцы Зе Соарес и Сезар должны усилить те позиции, которые были проблематичными. Среди прочего, они создадут конкуренцию, чувствую, что их не устроит место на скамейке. Очень жаль, что не удался трансфер Морозюка — это хороший футболист, да еще и украинец.

В принципе, у нас сегодня достаточно молодая команда, разве что Димитров старше других, но его энергии могут позавидовать многие. Думаю, на два-три года у нас состав есть, однако один-два хороших новичка в сезон не помешают.
 
Дальнейшее кадровое усиление зависит от многих факторов. В первую очередь.это амбиции руководителей клуба и их возможности. Но все это будет иметь смысл лишь при расширении клубной инфраструктуры. Желательно было бы иметь свой современный стадион, не менее важна поддержка болельщиков. Хотелось бы, чтобы их было больше, намного больше. Предположим, у нас появилась возможность привлечь какую-нибудь футбольную звезду или звездочку. И этот исполнитель, который привык выходить на поле, окруженное трибунами с десятками тысяч людей оказывается как бы в вакууме. Полторы-две тысячи зрителей — это не большой футбол. И игрок не останется.

— Ждете ли вы кадровой поддержки от «дубля»?
—Жду. Там сейчас изменился характер работы. Новые наставники стремятся проводить тренировочный процесс, аналогичный тому, что ведется в нашей первой команде. Мой помощник Владимир Пятенко курирует их деятельность. В нашем основном составе уже имеет твердое место Василий Прийма, выходит на замену Виталий Иванко, проходят сборы с «основой» Антон Савин и Дмитрий Непогодов.

— Ситуация в турнирной таблице для «Металлурга» усложнилась. Ушел вперед «Металлист», прибавляют «Днепр» и «Таврия»...
—Мы тоже не стоим на месте. В прошлом чемпионате нам удался старт — была проведена удачная селекция, да и соперники нас поначалу недооценили. Но вторую часть мы провалили — сдал Шищенко, получил травму Макридис, были ошибки в функциональной подготовке. Нынче отношение к нам изменилось: по итогам минувшею первенства мы заняли четвертое место, сейчас будем играть в полуфинале Кубка...

— Матчи Лиги Европы с «Аустрией» вспоминаете? Почему уступили команде, вроде бы не превосходящей вас в классе?
—Не слишком приятные воспоминания. Лучше смотреть вперед. А к «Аустрии» мы были готовы хорошо, хотя нас подкосила неожиданная травма Мгуни. Не хочу говорить о судействе в Вене, могу отдать должное характеру австрийцев, а принципиальных ошибок с нашей стороны не было... Это футбол, где все хотят побеждать.

— У вас весной сложный календарь — вам предстоят два выезда в Ужгород и Запорожье и поединки с «Шахтером» и «Динамо»...
—Я по натуре оптимист. В любом матче настраиваю команду на победу и требую, чтобы футболисты показали свою игру, свой уровень. Наверное, у меня нет комплекса неполноценности, пусть даже мы встречаемся с лидерами. Мы стремимся не подстраиваться под игру соперника, а навязать свою.

— Летом будет два года, как вы работаете в Донецке. Помните, как пришли в «Металлург»?
— Мне предложили возглавить команду, находившуюся в крайне трудном турнирном положении. И первый матч был в Киеве с «Динамо». Мы сыграли вничью, я понимал, что это успех, но на первый же домашний поединок пришли... несколько десятков зрителей. По-моему, это были родственники футболистов. Это был шок! Я понял, что с этим коллективом надо много работать.
 
— Вы решили, что если он будет показывать классный футбол, то люди придут?
—Да, и они за это время появились. Даже болельщики других клубов приезжают на нас посмотреть. Конечно, тысяча-две — это не цифры, но не забывайте, что в городе играет «Шахтер». Мы не можем сравниться по болельщицкому вниманию, мы можем только стараться посоперничать в самой игре.
Для этого у меня и моих ребят есть все условия. Организация всей клубной работы на таком высоком уровне, что это мобилизует меня и команду стремиться к высоким результатам. У нас нет никаких бытовых проблем, мы можем думать только о футболе. Мои игроки защищены, и это создает хорошую атмосферу. В нашем распоряжении отличные поля для игры и тренировок, четко работают все административные службы.

— К чему конкретно стремится «Металлург» в этом сезоне?
—Завершить чемпионат в зоне еврокубков и успешно сыграть в Кубке Украины. Возможности есть, надо только, чтобы футболисты верили в успех.

Источник: http://sport.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей