11-02-2010 22:54 | Украина
Руслан Ротань: "Лично мне все равно, по какой схеме мы играем".

Полузащитник «Днепра» считает, что Исполком ФФУ принял единственно верное решение.

Зимнее межсезонье в Премьер-лиге подходит к концу, подготовка ко второй части сезона в самом разгаре. У кого-то за плечами один полноценный тренировочный сбор, а кто-то успел провести уже два. Как днепропетровский «Днепр», например. Новые игроки, новые тренерские задумки, которые проверяются в контрольных матчах. Но вместе с пользой, которую приносит процесс подготовки, случаются и производственные травмы. К сожалению, уже на первом сборе днепропетровской команды не обошлось без серьезного происшествия: Руслан РОТАНЬ в одном из спаррингов повредил локтевой сустав и как минимум три недели не будет играть.

«Надеюсь поработать с «Днепром» на третьем сборе»

— Руслан, как сейчас твое самочувствие? Поврежденная рука не беспокоит?
— Надеюсь, что с рукой все будет нормально. По рекомендации врачей почти постоянно ходил в гипсе. На днях мне его сняли, но для полной уверенности, что с суставом все в порядке, мне еще нужно съездить в одну из киевских клиник, пройти углубленное обследование, в том числе методом МРТ. Не могу сказать, что меня что-то сейчас беспокоит, боли нет, но клубные медики не хотят рисковать.

— А как вообще случилась травма?
— Мы встречались с московским «Динамо». В игровом эпизоде после борьбы за мяч я упал на газон, не совсем удачно приземлившись на руку. А футболист, с которым я до этого боролся — Ропотан, — упал на меня сверху. Таким образом моя рука вывернулась. Что и говорить, досадное стечение обстоятельств.

— Когда сможешь приступать к тренировкам?
— Надеюсь, что обследование не выявит никаких проблем, и после короткого периода реабилитации я смогу начать заниматься по индивидуальной программе. Возможно, мне удастся присоединиться к команде на третьем, завершающем тренировочном сборе. Хочу верить, что до начала весенней части сезона уже смогу работать в полную силу вместе со своими партнерами. В качестве туриста на второй сбор мне не было смысла ехать. Пока команда трудилась в Белеке, я находился в Днепропетровске.

— А как ты оценишь тот сбор, на котором тебе удалось поработать? Кто из соперников запомнился в контрольных матчах?
— Наш первый сбор был хорош как раз тем, что подобрались довольно-таки добротные спарринг-партнеры, с которыми интересно было сыграть. Например, «Локомотив», который показывает организованный, дисциплинированный футбол, московское «Динамо» — мощная команда с большими амбициями. Да и остальные соперники произвели благоприятное впечатление. На этом сборе нам удалось провести неплохие спарринги, и с каждым таким поединком мы только улучшали свою игру, становились сильнее.

— А что можешь сказать о результатах этих поединков?
— Сейчас я вообще не обращаю внимания на результаты. На данный момент для команды главное — это подготовка к предстоящему сезону.  Да, побеждать всегда приятно, матчи, по сути, только и проводятся для того, чтобы определить сильнейшего... Но в этот период на цифры не стоит особо реагировать, нужно максимально сконцентрироваться на процессе подготовки.

«Наших новых игроков сложно назвать новичками»

— Кто из новобранцев «Днепра» выделялся на сборах?
-Все ребята хорошo работали и достойно себя проявили. И Мандзюк, и Кравченко прекрасно провели сбор и без проблем адаптировались в коллективе. Хотя их сложно назвать новичками в буквальном смысле — они были знакомы с большинством наших игроков, поэтому им было легче освоиться в новом клубе.

— Юрий Семин как-то предположил, что Кравченко сможет наилучшим образом проявить себя в роли ассистента. На сборах Сергей продемонстрировал свое умение отдать хороший пас?
—Для нас не являлось секретом, что Сергей — парень с ясной головой, игрок, который всегда может и отдать отличную передачу, и самостоятельно забить гол. Думаю, что подобных футболистов должно быть побольше в команде. Присутствие таких исполнителей, как Кравченко, — это плюс для любого коллектива.

— Во время товарищеских встреч, проведенных на сборах, «Днепр» в большинстве случаев использовал тактическую схему с пятью полузащитниками и единственным форвардом на острие. Чем вызваны изменения в тактике по сравнению с первым кругом чемпионата?
— Я бы не сказал, что мы определенно использовали тактику с пятью полузащитниками. В каждой игре тактические расстановки варьировались, начинали матчи с одним форвардом, заканчивали с парой. Это сборы! Тренеры смотрят, разбирают схемы, которые можно будет применить в дальнейших играх чемпионата.
Какая расстановка больше по душе? Лично мне все равно, по какой схеме мы играем. Тренер поставил меня на определенную позицию — я должен действовать. Главное — добыть результат!

— В какой степени готовности, по твоему мнению, в настоящее время находится «Днепр»?
— Сейчас я не могу объективно ответить на этот вопрос. Подготовка идет по плану, игры и нагрузки рассчитаны тренировочным штабом до мелочей. А насколько днепряне плодотворно провели подготовку, покажет весенняя часть чемпионата, итоги матчей.

«Сборную должен возглавлять только украинский тренер»

— Пока команды Премьер-лиги готовятся к сезону, сборная Украины обрела нового рулевого. Назначение Маркевича главным тренером и Калитвинцева его помощником не стало для тебя неожиданностью?
- Считаю, что это два прекрасных специалиста. «Металлист» Мирона Богдановича демонстрирует хорошую игру, мне нравится их стиль. То же самое могу сказать об отношении, которое Маркевич проявляет к своему делу. Кстати, как и Калитвинцев. Он был прекрасным футболистом, мне в свое время импонировала его игра. Думаю, что вместе они должны создать такой коллектив, который сможет если не бороться за континентальное «золото», то по крайней мере выходить в плей-офф и занимать высокие места.

— У Маркевича и Калитвинцева при всем том, что их объединяет, есть и немало отличий. Как ты оценишь то обстоятельство, что сборной будет руководить такой тандем?
—Думаю, что исполком федерации принял правильное решение, назначив на ответственные должности данный тренерский дуэт. В первую очередь надо учитывать, что Маркевич будет совмещать работу в «Металлисте» и в национальной команде. В такой ситуации у него в штабе должен быть человек, который больше знает о положении дел изнутри. Мирону Богдановичу такой помощник будет очень полезен, это позволит достойно совмещать два тренерских поста.

— Кстати, как считаешь, совмещение работы в клубе и в сборной не станет проблемой для нового штаба?
— Мне сложно с уверенностью судить об этом. Думаю, что со временем результаты проделанной работы покажут, насколько хорошо у Маркевича выходит воевать сразу на двух фронтах. Дай Бог, чтобы все было хорошо.

— Вновь главным  наставником национальной сборной страны назначен украинец, хотя ранее рассматривались и кандидатуры иностранных тренеров. Как считаешь, кто лучше: свой или зарубежный специалист?
— Однозначно могу сказать: должен быть свой, украинский тренер! Это сборная, а не клуб, где могут играть легионеры. В национальной дружине выступают только наши соотечественники, и наставник должен быть гражданином нашей страны. Мы патриоты своего государства, отдаем все силы ради успеха команды. Потому я считаю, что назначение Маркевича и Калитвинцева на тренерский мостик сборной Украины — на сто процентов верное решение!

— По силам ли сборной выполнить поставленную задачу — добиться успеха на Евро-2012?
— Не хочу быть прогнозистом, время покажет. Но будем надеяться, что все у нас получится!

Источник: http://komanda.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей