08-02-2010 20:52 | Россия
Александр Алиев: "Сейчас я уже на 100 процентов красно-зеленый".

Александр Алиев перешел в «Локомотив», чтобы стать чемпионом России.

О переходе талантливого полузащитника сборной Украины из киевского «Динамо» в «Локомотив» уже написано везде и помногу. Все проблемы, сопутствовавшие этому трансферу, рассмотрены чуть ли не под микроскопом. Поэтому корреспондент предложил футболисту поговорить на другие темы.

Я ПРОТИВ ИСКУССТВЕННЫХ ПОЛЕЙ, НО ИГРАТЬ НА НИХ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ
- 3 февраля, в день приезда в Марбелью, вам исполнилось 25 лет. Что получили в подарок от новой команды?
- Вымпел «Локомотива» и футболку без номера. Как сказал Юрий Павлович Семин, именную футболку я получу из рук президента клуба на официальной презентации в Москве.

- Из Киева много было звонков?
- Не то слово. Позвонили все, кто меня знает, включая президента киевского «Динамо» Игоря Михайловича Суркиса. Было очень приятно.

- Дни рождения на сборах проходят незаметно?
- Ничего не поделаешь, такова футбольная жизнь. Лишь один раз 3 февраля я оказался не за границей, а в Киеве. Мне тогда исполнилось то ли 22, то ли 23 года.

- Ожидания от «Локомотива» совпали с реальностью?
- Все, что я знал о команде и то, что мне рассказал Дима Торбинский, подтвердилось. Самое главное - здесь дружный коллектив. Я в него влился без всяких проблем. Верю, что все вместе мы сможем вернуть «Локомотиву» звание лучшей команды России.

- После первой тренировки вы признались, что в красно-зеленой форме чувствовали себя непривычно. Теперь это ощущение прошло?
- Когда ты на протяжении 10 лет играешь в желто-синих цветах сборной Украины и синих футболках киевского «Динамо», трудно сразу перестроиться. Но мне это довольно быстро удалось. Сейчас я уже на 100 процентов красно-зеленый.

- В прежнем клубе вы играли под восьмым номером, а в «Локомотиве» взяли восемьдесят восьмой. Так прикипели к этой цифре?
- Привычка – дело такое… Здесь «восьмерка» занята Денисом Глушаковым, но я никогда не буду обсуждать с ним эту тему. Денис давно в «Локомотиве», и этот номер принадлежит ему по праву.

- В полузащите у «Локо» нынче самая высокая конкуренция. На 4-5 позиций, как минимум, 8 претендентов. В Киеве было то же самое?
- Два человека на одно место – нормальный конкурс, если речь идет о топ-клубах. Бывает даже больше. В «Динамо», например, на моей позиции могли сыграть Нинкович, Вукоевич и молодой Гармаш. Кто был лучше готов к конкретному матчу, тот и выходил на поле.

- Анатолий Тимощук как-то сказал, что «с такими перегрузками, как в России, он нигде больше не сталкивался». А вы хорошо себе представляете, в чем сложность нашего чемпионата?
- Сложность в том, что в российской премьер-лиге любой аутсайдер или середняк может обыграть лидера. Взять хотя бы прошлый год. «Ростов» дважды победил ЦСКА, а «Локомотив» не взял ни одного очка в Грозном, и это я называю только те матчи, которые сам видел. В Украине сенсаций почти нет. Прошлогодняя ничья «Закарпатья» с «Шахтером» была чем-то из области фантастики. Если в России за чемпионство бьются 5-6 клубов, то у соседей «золото» все время разыгрывают «Динамо» и «Шахтер». Только в последнее время к ним немного подтянулись «Днепр» с «Металлистом».

- Как вы относитесь к искусственным полям?
- Я на них почти не играл, если не считать выездного матча против «Спартака» в Лиге чемпионов. Если честно, против синтетики. После нее болят колени, голеностопы – да все болит! Но раз во многих российских городах и, в том числе в Лужниках, такие газоны, куда же я денусь?!

- «Рубину» выхода в плей-офф Лиги чемпионов вы по понятным причинам желать не могли, если только вместе с киевским «Динамо». А как насчет ЦСКА?
- Я смотрел последнюю игру армейцев в Стамбуле против «Бешикташа» и искренне порадовался их победе. Это здорово, что в 1/8 финала Лиги чемпионов есть российский клуб! Жаль, «Динамо» не смогло составить компанию ЦСКА.

- С Леонидом Слуцким знакомы?
- Мы познакомились в прошлом году, здесь в Марбелье. Слуцкий тогда возглавлял «Крылья Советов», а я тренировался с «Динамо». Это интересный человек и хороший тренер.

- В украинском чемпионате столичная команда может вдруг остаться без финансирования, как у нас «Москва»?
- Таких случаев пока не было. Как игрок, я представляю, в каком сейчас состоянии пребывают футболисты «Москвы». Думаю, никто не хотел бы оказаться на их месте. Надеюсь, «Локомотиву» подобные катаклизмы не грозят.

В 2005-М МЕССИ ЕЩЕ НЕ БЫЛ ТАКИМ ВЕЛИКИМ
- В прошлом году украинская «молодежка» под руководством Юрия Калитвинцева стала чемпионом Европы, в 2006-м другая команда при вашем непосредственном участии дошла до финала. Успехи налицо, но где сейчас все эти молодые звездочки? И почему национальная сборная при наличии такого резерва не прогрессирует?
- Считаю, виноваты клубы, которые не дают молодежи шанса проявить себя. Им проще купить готового легионера, нежели постепенно довести до основного состава юного игрока. Надо брать пример с французов, португальцев, англичан – у них в заявке всегда находится место для одного-двух воспитанников. Пусть на первых порах ребята играют мало, но важно, что в них верят. При таком отношении тренеров ни один футболист не опустит руки. К сожалению, во многих украинских клубах другой подход к работе с молодежью.

- На себе это ощутили?
- Как сказать… В юности я сам много дров наломал. Были нарушения режима, чего сейчас не скрываю. Так что, пожалуй, не мне кого-то обвинять.

- Говорят, вы сильно изменились после женитьбы и рождения дочери. Это так?
- Да, эти два события в моей жизни сыграли большую роль. Познакомившись с Таней, моей нынешней супругой, я многое переосмыслил. Понял, что век футболист недолог – от силы 10-12 лет. За это время нужно и семью обеспечить, и чего-то добиться на поле. Сейчас я работаю на имя, а после завершения карьеры имя должно работать на меня.

- Есть человек, которому вы безгранично доверяете?
- Это как раз Таня. В тяжелые времена, когда многие друзья от меня отвернулись, только она все время оставалась рядом. Делила со мной и радости, и огорчения. Я ее очень люблю, как и дочку Алину, которой сейчас четыре месяца.

- Когда они переедут в Москву?
- Перед началом чемпионата. После третьего сбора подберем квартиру, и к матчу с «Рубином» осуществим переезд.

- Невыход сборной Украины на чемпионат мира-2010 и поражение молодежной команды в финале чемпионата Европы-2006 – два самых больших разочарования в вашей карьере?
- Так и есть. Причем, в 2006-м мы обыграли в группе будущих чемпионов, голландцев, а вот в финале не получилось. Жаль, ведь титул был очень близок. Ну а про стыковые матчи с греками даже говорить не хочется. Это заноза еще долго будет сидеть в моем сердце.

- На юниорском чемпионате мира-2005 (до 20 лет) с пятью голами вы стали вторым бомбардиром турнира вслед за Лионелем Месси, который забил шесть мячей. Аргентинец уже тогда был велик?
- Не сказал бы. Его звездный час пробил чуть позже. Хотя, безусловно, в составе той сборной Аргентины Месси уже выделялся, несмотря на то, что был на два года моложе партнеров.

- Кто еще из будущих звезд выступал на том турнире?
- В четвертьфинале мы уступили со счетом 0:1 сборной Нигерии, за которую играли, например, защитник Тайво (сейчас он в «Марселе») и полузащитник Оби Микел – ныне игрок «Челси». А на самом первом для меня чемпионате Европы для футболистов не старше 15 лет пересекался с французом Клиши и португальцем Криштиану Роналду. В другой группе тогда за англичан бегал Руни…

Источник: http://bobsoccer.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей