05-02-2010 10:08 | Сборные
Мирон Маркевич: "Украина станет сильной сборной, которая не будет бояться авторитетов".

В минувший понедельник Мирона Маркевича назначили новым главным тренером сборной Украины по футболу, поставив перед ним цель привести национальную команду к победе на чемпионате Европы-2012, который пройдет в Украине и Польше.

– Чем будет отличаться сборная Украины Мирона Маркевича от национальной команды под руководством ваших предшественников?
– Я этого пока не знаю.
– А какой вы ее видите?
– Сильной сборной, которая не станет бояться авторитетов и будет стараться играть в современный комбинационный футбол.
– Сразу после назначения главным тренером сборной вы отметили, что команда должна играть в футбол, который нравится болельщикам. Означает ли это, что сборная Украины будет действовать в атакующем стиле?
– Это зависит от многих факторов. Если, например, команда ведет 2:0 – понятно, что нужно переходить на контратакующую игру. А постоянно бежать вперед, забывая об обороне,– не совсем правильно.
– Какими качествами должны обладать футболисты, чтобы получить место в возглавляемой вами сборной?
– Прежде всего они должны хотеть играть в сборной. Я не думаю, что с этим возникнут проблемы. Футболисты обязаны понимать, что сборная – это команда номер один в стране, и перед ней стоят серьезные задания. При этом игроки должны демонстрировать высокий уровень футбола в клубах и верить в свои силы.
– Насколько важны для вас при отборе кандидатов в сборную такие критерии, как наличие у них игровой практики, клубная принадлежность, опыт международных встреч?
– Все это выйдет на первый план. Мы в первую очередь будем обращать внимание на футболистов, которые имеют стабильное место в составах своих команд, и игроков, выступающих в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
– Сколько человек входит в список кандидатов в сборную и кто из игроков, на которых не обращал внимания Алексей Михайличенко, может, на ваш взгляд, усилить национальную команду?
– Сейчас я планирую внимательно изучить материалы, наработанные предыдущей тренерской командой сборной. Мы должны взять у предшественников лучшее, добавив при этом кое-что свое. Но называть конкретные фамилии пока преждевременно. Определимся ближе к маю – к началу первого сбора.
– Кто из игроков возглавляемого вами "Металлиста" в ближайшее время может рассчитывать на место в сборной?
– Практически все. Сейчас это зависит от самих футболистов – как они будут играть, тренироваться.
– Будет ли влиять на развитие украинского футбола тот факт, что впервые нашу национальную команду на длительный срок возглавил специалист, который ранее не был связан с киевским "Динамо"?
– Оценить плюсы и минусы пока тяжело. У меня есть своя система подготовки, и я не собираюсь от нее отклоняться. О том, как работали мои предшественники, я не осведомлен. Зато точно знаю, что я сам буду делать.
– Почему вы решили провести первый сбор национальной команды только в мае – после завершения клубного сезона, когда все футболисты мыслями уже будут в отпусках?
– Ни в каких отпусках они не будут – приедут через четыре дня после заключительных матчей своих команд. А уже 24 мая – первая игра с Ганой, 28 мая – с Алжиром, 2 июня – с Норвегией. Собирать игроков раньше я не вижу смысла. До конца мая они должны находиться в клубах, а мы будем за ними наблюдать, чтобы собрать всех лучших на первый сбор.
– Вы удовлетворены уровнем команд, с которыми сборная Украины встретится в товарищеских матчах в 2010 году?
– Первые два матча мы играем с участниками будущего чемпионата мира: Алжир дошел до полуфинала Кубка Африки, Гана – до финала. Я смотрел матчи с их участием. Футболисты этих команд, особенно ганцы, играют в лучших клубах мира. Потом у нас встреча с Норвегией – она всегда была крепким середнячком. О Голландии (матч состоится 11 августа.–Ъ) вообще излишне говорить. Польша (игра пройдет 3 сентября.–Ъ) – тоже хорошая команда. В принципе, я доволен уровнем наших соперников.
– Но, за исключением Голландии, сборная Украины в этом году не будет играть против мировых топ-команд – Англии, Италии, Испании, Германии, Франции, Аргентины и Бразилии...
– Конечно, хотелось бы сыграть с этими сборными. Но есть еще и 2011 год – не забывайте об этом. Все еще возможно.
– У Федерации футбола Украины (ФФУ) была возможность договориться о встрече с испанцами в 2010-м, но ФФУ отказалась платить федерации этой страны ту сумму за организацию матча, которую она потребовала. При этом перед вами поставлена задача выиграть Евро-2012. Как это возможно, если сборная Украины не будет иметь опыта игр против лучших команд мира?
– Относительно переговоров, которые проходили до моего избрания, я не в курсе. Но знаю точно, что с теми же испанцами они ведутся и сейчас. Я попросил федерацию организовать матчи с как можно более сильными соперниками. И у меня, и у ФФУ есть понимание необходимости такого опыта.
– Результаты товарищеских встреч будут иметь для вас принципиальное значение?
– А зачем же тогда выходить на поле?! Хотя меня и волнует уровень игры в товарищеских матчах, но ведь это от их результатов зависит, какое место будет занимать сборная в рейтинге FIFA.
– Ранее сборная Украины всего один раз участвовала в финальной части крупнейшего турнира, дойдя до 1/4 финала чемпионата мира-2006 в Германии. Не преждевременна ли для нас цель стать чемпионами Европы уже в 2012 году?
– Точно такую же задачу будут ставить перед собой еще 15 команд, которые приедут на финальный турнир. В противном случае нечего выступать на чемпионате. И потом, мы все-таки будем играть дома.

Источник: http://kommersant.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей