18-12-2009 22:45 | Испания
Хави: "Все началось с Райкаарда, который выдвинул меня вперед на 15-20 метров..."

Кантерано Хави Эрнандес, вице-капитан ФК "Барселона", признался, что доволен своей ролью в команде и что он не мог и мечтать о большем, ведь сейчас он наслаждается и жизнью, и футболом.

В своем интервью кантерано ФК "Барселона" выказал полное удовлетворение продвижением его команды в текущем году. Это год, когда "Барселона" может достичь небывалого рекорда в мире футбола – завоевать 6 титулов во всех турнирах, где клуб принимал участие (Лига, Кубок Короля, Лига чемпионов, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира).

"Этот год может стать идеальным. Мы достигли всего, и единственное, чего нам не хватает, - победа на Мундиалито. У клуба нет еще этого титула. Сейчас не 2006 год, но поражения нельзя исключать. Мы также были уверены в себе и в 2006-м. Сегодня же нам известна цена этого", - считает Хави.

Говоря о себе, каталонец определяет текущий момент, как идеальный: "Мне очень нравится моя нынешняя роль, большего и не попросишь. Меня ценят, у меня подписанный контракт до 2014 с клубом всей моей жизни, мне близка эта философия футбола, у меня фантастический тренер и отличные партнеры в команде и в национальной сборной. Сейчас я наслаждаюсь и жизнью, и футболом".

"Все дело в доверии, которое тебе оказывает тренер. Все началось с Райкаарда, который выдвинул меня вперед на 15-20 метров. Потом у меня была тяжелая травма в 2006 году, это здорово выбило меня из колеи, а колено до сих пор напоминает о себе. Я думаю, я всегда старался совершенствоваться. С того момента, как Райкаард выдвинул меня вперед, я чувствую свою бОльшую роль для команды".

Кроме Франка Райкаарда, Хави особо выделил еще двух тренеров, сыгравших ключевую роль в его карьере: "Есть два тренера, которые доверяли мне больше прочих – это Луис Арагонес и Пеп Гвардиола. Абсолютная уверенность. И это передалось мне. Я важен для команды, я должен вести игру и мне нравится эта ответственность. Я вовлечен в процесс, и я стараюсь показывать свою лучшую игру. Чувствовать отдачу - это очень важно для меня. Это непередаваемо – ощущать, что тренер тебе доверяет. Ты чувствуешь свою полезность и важность. И я часть этого уже несколько лет".

Пик карьеры, на котором сейчас находится Хави, пришелся уже на зрелый возраст. Тем не менее, он считает, что его нынешнее признание проистекает скорее из того, что "больше людей узнали о мне и теперь смотрят на происходящее другими глазами. Это привилегия, что твою работу признают и ценят. Но я во многом завишу от своей команды и от своих партнеров. Основа моей игры – это коллективный футбол. Я выступаю за лучший в мире клуб и, наверное, за лучшую сборную, поэтому у общественности есть возможность полностью оценить мои возможности. В противном случае, я думаю, меня не было бы и в числе 50-ти лучших. Мое признание во многом благодаря тому, что команда функционирует".

Одержимость, которую временами демонстрирует Пеп Гвардиола – это несколько искаженное окружением клуба представление. В то время, как для Хави тренер – это человек, дающий дышать: "Он сидит у себя, мы его не видим. Два или три раза в неделю он устраивает нам собрания, не больше. Он рассказывает, что он анализировал, дает тебе четыре-пять инструкций и все. Меньше всего он пытается оказывать давление. Он просматривает множество видеозаписей, его работа, которая скрыта от глаз, должно быть, очень нелегкая. С нами он человек, дающий тебе дышать".

Обращая взор на финал Клубного чемпионата мира, Хави прекрасно осведомлен о том, что случилось в 2006 году, когда самоуверенность привела к коллапсу "Барсы" Райкаарда и Роналдиньо (у Это`о и Месси были травмы) и проигрышу в финале турнира.

"Бывает, что чрезмерное доверие может сыграть злую шутку. Работа должна быть на первом месте, смирение и убежденность в том, что ты можешь побеждать. Но слишком большая уверенность может перерасти в самоуверенность. И, возможно, счет 4-0 в том полуфинале способствовал этому. И вот мы опозорились, это был ужасный удар кувалдой, нанесенный "Интернасионалем". Возможно, мы были слишком самонадеянны, думая, что мы уже выиграли очередной титул", - вспоминает Хави. Несмотря на этот удар, Хави считает, непростительно говорить о том, что "Барсе" не хватило мотивации, это не было правдой: "Я помню, мы готовились. Возможно, мы недооценили соперника. Мы их просто не знали".

"В Абу-Даби может произойти все, что угодно. Но у этой команды есть очень ясная философия игры, - пояснил Хави. - Мы скромны и много работаем. Команда на ходу уже полтора года, в нас есть желание побеждать, и мы наши мысли устремлены на предстоящий мачт: все готово, все под контролем, в команде порядок и дисциплина, и игроки отрабатывают в полной мере. Но, может статься, что мы и проиграем в этом финале".

Хави хотелось бы, чтобы Клубный чемпионат мира, завершающий 2009-й год, стал для болельщиков шагом к более высоким ожиданиям, и чтобы в их настроении было меньше пессимизма.

"Не "Барселона" пессимистична, а сам каталонский менталитет немного такой, мы любим драматизировать. У нас обычно все "ох-ох-ох!", в то время, как в Мадриде чаще звучит "все получится". В них больше позитива, и этот заряд помогает выигрывать титулы в том числе. В ходе истории, "Барса" могла бы выиграть гораздо больше при более позитивном подходе и большем количестве оптимистов. Каталонская культура сложна для перемен. Но внутри клуба изменения возможны. Нужно быть уверенными в победе в тех матчах, в которых мы должны выигрывать".

Источник: http://barcamania.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей