16-12-2009 11:07 | Украина
Глущенко: "Начало сезона у нас получилось, мягко говоря, смазанным".

Отличным завершающим аккордом первой половины сезона для футболистов запорожского "Металлурга" стала встреча с журналистами на учебно-тренировочной базе. После короткой пробежки и сауны команда практически в полном составе попала под пристальные взоры телекамер, и во главе с Романом Григорчуком и его помощником Андреем Глущенко в течение получаса отвечала на разнообразные вопросы представителей масс-медиа.

Первым вкратце оценил сезон Андрей Глущенко:
- Вы знаете, что начало сезона у нас получилось, мягко говоря, смазанным. Но на это были объективные причины: команда начала играть в более атакующий футбол, а из-за этого, в первую очередь, возникали проблемы в обороне, и мы стали пропускать много мячей. Напротив, концовка сезона, в общем, выдалась для нас удачной и это не может не радовать.
Эстафету тренера вратарей подхватил Роман Григорчук. Наставник в очередной раз признался в теплых чувствах к своим подопечным:
- Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что за те два недлительных отрезка, которые я провел с командой в этом году, я ее полюбил. Вижу в ней большой потенциал. Великолепные ребята и великолепный коллектив. Это то обязательное условие, без которого нельзя добиваться результата. Нам уже кое-что удалось сделать в плане организации игры, мы обсудили некоторые эмоциональные и психологические моменты. Давать какую-либо оценку я бы сейчас не стал, а с большим удовольствием и точностью ответил бы на вопросы касающиеся того, к чему мы будем стремиться.
- Роман Иосифович, с кого из тренеров вы берете пример и, может быть, считаете своим учителем?
- Из тех, с кем мне доводилось работать, это Базилевич, Секич, Маркевич. Плюс, за границей я также работал с достаточно квалифицированными специалистами. Будучи футболистом, старался максимум у них перенять, потому что заранее готовился к тренерской деятельности.
- Это правда, что у многих игроков скоро заканчиваются контракты? Как вы считаете, что их может удержать в команде?
- Честно говоря, еще не совсем успел вникнуть в суть всех соглашений. Но, насколько понял, у всех игроков длительные контракты и они готовы здесь играть. Понимаете, это было бы неправильно: сегодня футболист выходит в основе, а завтра у него заканчивается контракт. Это ненормально. Перейти в клуб, который значительно превосходит по уровню наш – к этому может стремиться каждый футболист. Но пока игрок здесь, он должен быть всецельно предан своей команде, прогрессировать, делать себя и клуб лучше, добиваться результата. Только тогда он может уйти в хорошую команду. Считаю такой подход правильным.
- Еврокубки в связи с тяжелым турнирным положением команды откладываются на следующий сезон?
- Вы меня провоцируете ( смеется). Проще на этот вопрос отвечать таким образом: цели у нас самые высокие. Но необходимо понимать: чтобы, к примеру, выиграть чемпионат, прежде всего, надо выиграть первую игру. Если ты ее проиграешь, потеряешь три очка, то поставишь под сомнение достижение своей цели. Мы ставим себе задачу побеждать в каждой игре, на ее базе прогрессировать, становиться сильнее и лучше.
- Какие позиции в команде вам бы хотелось усилить?
- Я вижу здесь очень сильную команду. Но всегда хочется лучшего и без усиления, конечно же, не обойтись. Нужно вести селекционную работу. Идеальным выглядел бы такой процесс или "конвейер", когда мы бы могли спокойно отпустить игрока в хороший клуб, а на его место тут же приходил молодой футболист. Усиливаться нужно хотя бы по той причине, что нам необходимо большее количество молодых игроков, способных двигаться по тому направлению, которое я обозначил.
- Будут привелекаться в команду игроки дубля и "Металлурга-2"?
- Обязательно. Я еще точно не считал, но думаю, что у нас и так самая молодая команда в лиге. Где-то незапланированно потеряли очки, могли быть на несколько ступенек выше в турнирной таблице. По своему потенциалу, уверен, прийдет то время, когда команда будет в еврокубках.
- Разъясните, если возможно, причины своего возвращения в команду.
- Без футбола очень тяжело. Когда ты не тренер и смотришь футбол исключительно по телевизору – это просто невыносимое состояние. Затем стало возможным мое возвращение. Подтолкнуло меня, конечно, и то, что я знал эту команду, хотел работать и видел, что руководство прилагает все усилия, чтобы клуб развивался и прогрессировал.
- На какой срок у вас контракт?
- Контракт на три года. Но вы же сами понимаете, что такое контракт (дружный смех в зале).
- Разве возможно играть без маленьких провалов, на которые вы часто сетовали?
- Я уверен, что да. Понимаете, есть уровень игры и есть провал. Когда игра идет ровно, она не должна падать до провала. Может чуть ухудшаться, но падать сильно не должна.
- Ходит много слухов о главном тренере "Металлурга". Скажите, вы можете сейчас со всей ответственностью заявить, что именно вы отвечаете за тренировочный процесс и выбор состава на игру?
- Да!
Задавались вопросы и игрокам. Максим Коваль пообещал догнать своего тренера Андрея Глущенко по числу отраженных пенальти в чемпионате, которых у Андрея накопилось 17. На это Роман Григорчук ответил, что скоро Максим не сможет отбивать удары, ведь их просто не будет - защита будет закрывать его ворота наглухо. Майкл Алозие, в свою очередь, заметил, что "Шахтер" играл против "Металлурга" грубовато. Был выделен и Полевой, на счету которого три удаления в первом круге, но он уже исправляется.
Ну самым настоящим "хитом", вызвывавшим приступ смеха в зале, стал вопрос о зарплате тренера в сравнении с другими наставниками Премьер-лиги. Григорчук ответил, что не имеет привычки интересоваться заработными платами других: "Вы как себе это представляете: я сейчас позвоню Газзаеву и спрошу сколько он получает?", - сказал специалист. С другой же стороны, он отметил, что его финансовые доходы в Запорожье выше латвийских. Похвалил Роман Иосифович и запорожских болельщиков, пообещав сделать шаг им навстречу: где-то поприветстовать, где-то пообщаться больше.
По словам Романа Григорчука, команда отправляется в отпуск с завтрашнего дня, а сегодня вечером соберется на праздничный "дружеский ужин". Вернутся к занятиям футболисты 4 января, проведут три дня в Запорожье, затем отправятся на 10-дневный сбор. Всего их запланировано три: первый пройдет в Австрии, два последующих – в Испании.

Источник: http://fcmetalurg.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей