28-10-2009 22:34 | Украина
"Шахтёр" проходит "Динамо".

Хозяева одержали победу на Донбасс Арене и прошли в полуфинал Кубка Украины.

Классическое противостояние украинского футбола всеми фибрами рвалось наружу и грозилось вписать в книги истории еще одну главу. На сей раз - в рамках четвертьфинала Кубка Украины текущего сезона. Слепой жребий определил Шахтер и Динамо в соперники уже на столь ранней стадии - здорово! Особенно довольны были дончане, в частности - болельщики и журналисты. Что может быть лучше, чем лишний раз увидеть горняков против киевлян, да еще и на новенькой Донбасс Арене?

Лично для меня сегодняшний поединок был интересен хотя бы потому, что Шахтер на Донбасс Арене еще не встречался с серьезнейшим соперником. Ну не было их до сегодняшнего дня! Подопечные Луческу на классе разбирали на части Тулузу, Партизан и Оболонь с Карпатами. А вот визит в Донецк Газзаева и слепленной его руками команды - нечто из ряда вон выходящее. Этого стоило ждать, закатывая глаза и заламывая руки. Когда, когда, когда...

Вот же они, трибуны Донбасс Арены! Ваш покорный слуга появился в пресс-ложе "бриллианта" в самый разгар предматчевой разминки команд. Любопытно - на подходе к стадиону дождичка еще не было, но стоило пройти пять минут по тоннелю для прессы, когда очутился в чаше стадиона - небеса уже плакали. И это безусловно важно, поскольку первый тайм прошел под аккомпанемент дождя и свое веское слово погодные условия таки сказали. Что там говорить - собственно, игра началась с падения Кобина фактически на ровном месте!..

Первый момент возник у ворот Богуша. Виллиан проскочил троих оппонентов и выкатил под удар Луису Адриано - тот лишь слегка зацепил мяч и круглый прошел мимо кассы, но какой был момент. Мо-мен-ти-ще! Динамовцы ответили моментом, который создал Шевченко. Андрей вблизи углового флажка прикрыл мяч корпусом, классным финтом обставил Фернандиньо и прострелил - Кравцу не хватило совсем немного для того, чтобы дотянуться. Впрочем, Шева и сам чуть было не забил - мяч проскочил в опасной близости от дальней штанги ворот Пятова.

В общем, первый тайм радовал обилием не просто борбы, но многочисленных падений. Хорошо, что не начал считать, сколько раз на газоне оказывался Срна, сколько падал Милевский. Хорват, конечно, чаще - и трибуны поддерживали капитана! Тут бы как-то ответить, накалить атмосферу... И Дарио сумел это сделать - блестящий пас Илсиньо головой, мощнейший выстрел в касание с остренького угла. Быть может, при каких-либо иных обстоятельствах Богуш бы и справился с подобным ударом, однако в данном случае лишь зацепил его рукой и пустил в сетку. Мяч-то скользкий! У игроков Шахтера было множество моментов, когда нужно было пробовать стрелять издали, однако они традиционно предпочитали "поиграть в Бразилию".

В первом тайме откровенно разочаровывал Луис Адриано. Именно моменты с его участием, собственно, и стали последними опасными эпизодами первого тайма. Особняком стоит передача отправившегося вперед Ракицкого - просто блестяще, Ярослав! А вот Адриано распорядился мячом просто бездарно и пробил точно в грудь выдвинувшегося вперед Богуша. На том первый тайм и завершился. Алиев, который усиленно разминался еще с середины первого тайма, был брошен Газзаевым на 45 финальных минут. На скамейку уселся ничего особо не продемонстрировавший, кроме большого желания, Кравец, а спустя минут двенадцать после возобновления игры аналогичная участь постигла Тараса Михалика. Газзаеву нужно было что-то менять, и выход Андрея Ярмоленко напрашивался сам собой. Признаюсь, отсутствие Андрея вкупе с Олегом Гусевым предсказать не сумел. Да и мог ли? Газзаев задействовал Гиоане и третьего номинального форварда - в принципе, тоже логично...

И вышел Ярмоленко. Кгхм. Тот самый Ярмоленко, который в контексте игр с Шахтером общался с прессой... ну, вы помните, что он говорил. Оставалось выйти на поле и подкрепить словеса игрой. Но на выходе Газзаев получил от него лишь грубейший, запоздавший подкат сзади против Фернандиньо и желтую карточку. Впрочем, это по мнени. Сиренко она желтая, однако по факту выглядело намного жестче! Но, как говорится, заиграли, и дальше Ярмоленко мог выходить на рандеву с Пятовым. Но нет - подкачала обработка мяча. Посему появившийся на бровке гузев и четвертый арбитр с цифрой 70 на табло удивили лишь на миг. Андрей не провел на поле и двадцати минут.

Минут за пять до конца у Динамо была возможность сравнять счет - Сиренко назначил штрафной с перспективной для Шевченко или Алиева позиции. Однако кульминацией подготовки к удару по воротам стало... удаление Вукоевича! Огнен в штрафной площадке некрасиво обошелся с Кучером и отправился в раздевалку. Не знаю, видели ли вы по ТВ недоумение Газзаева, но факт остается фактом. Валерий Георгиевич не мог понять, зачем это было нужно, а Огнен в свою очередь отвечал жестами, приставляя палец к виску. Лично я однозначный вывод сделать не смог. Ну а сам штрафной... Жадсону хватило секунды, которую динамовцы потратили на розыгрыш, и удар Шевченко был образцово заблокирован.

Но счет-то 2:0! Уже в компенсированное арбитром время финальным аккордом стал гол Фернандиньо. Вышедший на замену Гай выдержал блестящую паузу, усадив на пятую точку сперва Хачериди, а затем и Еременко. Последовал прострел, Илсиньо в касание переадресовал дальше, а Ферна точно пробил в дальний уголок - мяч, отрикошетив от штанги, остался в сетке. Да и офсайда, кажется, не было.

Киевляне не смогли стать первой командой, которая огорчила бы Шахтер на его новом стадионе. 2:0 - команда Луческу выходит в полуфинал Кубка. От этого никуда не деться - один из грандов должен был покинуть турнир до его финала.


Шахтер - Динамо 2:0
Голы: Срна, 23, Фернандиньо, 90+3

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 89), Илсиньо, Хюбшман, Жадсон (Гай, 89), Виллиан, Фернандиньо, Луис Адриано

Динамо: Богуш, Бетао, Хачериди, Алмейда, Еременко, Гиаоне, Вукоевич, Михалик (Ярмоленко, 57, Гусев, 74), Шевченко, Милевский, Кравец (Алиев, 46)

Предупреждения: Хюбшман, 16, Фернандиньо, 39, Срна, 45+2 - Хачериди, 27, Милевский, 45+2, Бетао, 54, Ярмоленко, 69
Удаление: Вукоевич, 85

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей