13-10-2009 22:07 | Украина
Олег Шелаев: "«Заре» желаю удачи и побед".

Минувшим летом воспитанник луганского футбола Олег Шелаев, неожиданно для многих, подписал контракт с бронзовым призером украинского первенства - харьковским «Металлистом». Скептики предрекали полузащитнику в лучшем случае прозябание на скамейке запасных. Но прошло уже девять туров нынешнего чемпионата, а Шелаев практически постоянно выходит на матчи в стартовом составе. Секрет этого, по словам самого Олега, очень прост. Необходимо просто с полной отдачей работать на тренировках и выполнять все наставления тренера и тогда можно рассчитывать на выход в основе.

В «Металлисте» приняли отлично

- Олег, расскажи, как приняли тебя в харьковском «Металлисте»?

- Приняли меня здесь отлично. Команда, как ей и положено по статусу, борется за высокие места в турнирной таблице, выступает в Еврокубках. Реконструируется стадион, у нас прекрасная база, словом все на высшем уровне. Заслуга в этом нашего президента Александра Ярославского, который кроме футбола, очень многое делает и для города. Плюс ко всему, у нас грамотный и квалифицированный тренер Мирон Маркевич. Кстати, он не перестает учиться, часто бывает на стажировках в ведущих клубах Европы. Тренировочный процесс у него интересный. Как человек Мирон Богданович понимающий, у ребят пользующийся огромным авторитетом. В команде царит дружеская атмосфера, поэтому проблем с адаптацией у меня не возникло. Многих ребят очень хорошо знал ранее. Клуб снимает мне квартиру. Так что в бытовом плане тоже все на солидном уровне.

- Семья переехала в Харьков или осталась в Днепропетровске?

- Не видел никакого смысла перевозить семью сюда. Сын учится в школе, жена работает, какой смысл было все менять? У меня, как только выдается свободная минута, сразу еду домой в Днепропетровск, чтобы увидеть родных.

- Несмотря на прогнозы недоброжелателей, ты играешь в основном составе, снова принимаешь участие в матчах Еврокубков. Выходит рано скептики списывали Олега Шелаева?

- Я на этих скептиков не обращаю внимания. Разговоры останутся разговорами, а игра есть игра. Я просто работаю, хотя конкуренция на то место, где я играю, очень высокая. Но она не дает возможности расслабиться, заставляет с полной самоотдачей выкладываться на тренировках и быть постоянно в хорошем тонусе. В моем возрасте главное найти мотивацию. А она здесь присутствует.

- Знаю, что «Металлист» был не единственным клубом, проявлявшим интерес к тебе в летнее межсезонье. Почему остановился именно на харьковском варианте продолжения карьеры?

- Поговаривали, что меня хотят видеть в своих рядах «Черноморец», «Ворскла», «Анжи», «Симург». Конкретными были два предложения с Украины. Мной интересовалась «Таврия» и «Заря». Когда вариант с крымской командой отпал, на меня вышли представители «Металлиста». Я поехал в Харьков на просмотр, а тут как раз и из «Зари» предложение подоспело. На то, почему я выбрал первую столицу, повлиял ряд факторов. Самый главный - это мое желание остаться на Украине. К тому же Харьков находиться недалеко от Днепропетровска, где живет моя семья. «Металлист» предложил мне контракт на два года, что в моем возрасте является немаловажным фактором. Я подписал контракт до 2011 года и постараюсь оправдать доверие харьковчан.

Обрадовался, когда позвали в «Зарю»

- Олег, а ведь ты мог этим летом вернуться и в родную команду. Положа руку на сердце, скажи, хотелось вернуться в клуб, где ты делал первые шаги на профессиональном уровне?

- Думаю, что если бы «Заря» сделала предложение раньше «Металлиста», то я бы оказался в Луганске. Года два назад, меня настойчиво звал в «Зарю» Александр Косевич. В этот раз предложение исходило от Погребняка, который звонил мне несколько раз. Но на тот момент, я уже вел переговоры с «Металлистом». Объяснил ситуацию Юрию Анатольевичу и, думаю, он меня понял. Погребняк позвонил даже после того, когда я подписал контракт в Харькове, сказав, что если что-то не получиться, то мне всегда будут рады дома. Кроме этих двух людей меня в родной город больше никто не звал, хотя разговоров ходило много. Кстати, интересовался моей персоной и тогдашний генеральный директор «Зари» Николай Панченко, который искал выход на меня через двух моих друзей. Несмотря на то, что я оказался в другом клубе, я благодарен и Косевичу, и Погребняку, и Панченко, которые не на словах, а на деле хотели меня видеть в «Заре». Когда-то, я говорил тебе, что завершу игровую карьеру в своей первой команде, и уверен, что так оно и будет. Если конечно «Заря» будет нуждаться в моих услугах.

- Интересуешься делами, которые происходят в Луганске? Как оцениваешь изменения, произошедшие в структуре клуба и на тренерском мостике?

- Конечно «Заря» мне не чужая. Рад, что наконец-то, в команде стабилизируется финансовая ситуация. Сейчас необходимо думать больше не о материальных благах, а о том, как взять очки в первом круге. Все остальное, думаю, наладится со временем. Что касается изменений на тренерском мостике, то я не могу комментировать это. Лично Юрия Коваля я не знаю, слышал о нем разное, но вот под его руководством мне работать не довелось. Не зная лично человека, выводов о нем сделать не могу. Время все покажет. Ну и место в турнирной таблице тоже.

- Кстати впереди у «Зари» матч с «Кривбассом», за который ты выступал во втором круге прошлого чемпионата. Не раскроешь тайны своей бывшей команды? Ну, или хотя бы подскажи тренерскому штабу луганчан, за счет чего можно победить криворожцев?

- В Кривом Роге с тех времен, когда так называемый «пенсионный фонд» обыгрывал киевское «Динамо», поменялось многое. Сейчас там строится вроде, как новая команда. Им нужно набирать очки и выбираться с последнего места. Луганчанам будет тяжело. Ну так и быть (смеется-авт.), подскажу, за счет чего можно добиться там приемлемого результата. Если Коваль выберет правильную тактику на матч и грамотно построит игру, то «Заря» не проиграет. Козырями моих земляков в этой встрече могут стать розыгрыши стандартных положений и командная игра. Болеть в этом матче буду однозначно за луганскую команду.

Сборная преподнесла сюрприз

- Дашь оценку игры сборной Украины в матче против Англии? Ведь в свое время, ты неоднократно выходил в сине-желтой футболке национальной сборной.

- Украина приятно удивила. Сам факт, что мы обыграли хоть и не мотивированную Англию, но команду - одну из грандов европейского футбола, говорит о многом. Но это еще полдела. Нужно удачно сыграть в стыковых матчах.

- Символично, что единственный мяч в этом поединке забил на родном стадионе днепропетровец Сергей Назаренко?

- Я рад за Сережу. Какая-то доля символизма в этом, все-таки есть. Гол вышел на загляденье. В психологическом плане, после не забитого Шевченко пенальти, этот гол был очень важным. Хорошо, что после этого наша сборная быстро сумела забить.

Болельщикам «Зари» желаю терпения

- Олег, и в завершении нашей беседы, что пожелаешь болельщикам «Зари»?

- В это нелегкое для команды время, пожелаю терпения. Дух великих команд складывается из истории, а у луганчан она богатая. Я, пребывая в «Заре», всегда это ощущал. Ощущал тот неповторимый чемпионский дух, ту непередаваемую ауру, которую каждый луганчанин чувствует, выходя на поле родного стадиона. Воспитанники Луганского футбола, всегда очень трепетно относились к своей команде и им не нужно было рассказывать, что значит «Заря» для Луганска. Эта команда очень много означает для города и области и ее нельзя терять. «Заре» желаю удачи и побед.

Источник: http://lugansk-football.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей