04-09-2009 12:39 | Украина
Нинкович: "В августе многие наши игроки проявили себя с лучшей стороны".

По оценкам, которые выставляются корреспондентами «СЭ» игрокам после каждого тура украинской Премьер-лиги, лучшим игроком августа стал полузащитник столичного «Динамо» Милош Нинкович, который опередил форварда львовских «Карпат» Сергея Кузнецова и своего одноклубника Артема Милевского, занявших соответственно второе и третье места.

ЗНАЛ, ЧТО МИЛЕВСКИЙ ГДЕ-ТО РЯДОМ

– Знаете, что вы стали лучшим игроком августа по оценкам журналистов «СЭ»? – интересуюсь у серба.
– Это очень приятная новость, спасибо! Я просто уже четыре дня в сборной, поэтому не имел возможности видеть вашу газету.
– Согласны с нашими результатами?
– Я не могу оценивать успехи соперников, потому что большинство игр с их участием, я не видел. О своей команде мне говорить легче. Считаю, к слову, что в августе многие наши игроки проявили себя с лучшей стороны.
– Кто, например?
– Милевский, Ярмоленко, Гусев… Очень хорошо сыграли Хачериди и Вукоевич.
– Как думаете, кто ваши ближайшие конкуренты?
– Не знаю. Говорите.
– Сергей Кузнецов из «Карпат» и Артем Милевский.
– Так и знал, что Тема где-то рядом. А что из «Шахтера» никого нет?
– Нет.
– Понятно. У вас вроде есть победители и в других номинациях?
– Да, и в этих рядах ваша фамилия лидирует два раза: вы стали лучшим полузащитником и легионером месяца.
– Это очень приятно. А кого из иностранцев я обошел?
– Батисту, Димитрова, Кингсли, Мазилу и Тэнасэ. Достойный список?
– За всех говорить не могу – особо не следил за ними. Но, судя по нашей последней игре с донецким «Металлургом», могу сказать, что кандидатура Димитрова в списке лучших неоспорима.
– За счет чего вам удалось всех обогнать?
– На этот вопрос лучше всего ответят те, кто выставлял баллы после каждого поединка. Мне кажется, что если бы не игра с «Ильичевцем», то я мог бы и не набрать столько очков. С мариупольцами, считаю, провел один из своих лучших матчей – забил три мяча, правда, первый почему-то не засчитали.
– Никогда не замечали, в каком месяце вы особенно хорошо играете?
– Нет, но теперь я думаю, что моим счастливым месяцем станет август.
– А Лига чемпионов в сентябре…
– Точно! Тогда буду стараться, чтобы эта осень стала очень удачной ни столько лично для меня, сколько для «Динамо».
– Что приятнее: быть лучшим полузащитником или легионером чемпионата?
– Конечно же, легионером! В Украине играет много хороших иностранцев, среди которых есть представители серьезных сборных.
– Кого стоит отметить, в первую очередь?
– Сразу скажу, что игроков «Динамо» я обсуждать не буду. А вот среди соперников мне, как, наверное, и всем, нравятся Срна, Фернандинью, Жадсон, Илсинью, Димитров, Лазич, Жажа и мой земляк Обрадович.

ДУМАЛ, ШЕВА ЗДОРОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

– Если бы Валерий Газзаев советовался с вами, кого из сербских игроков пригласить в «Динамо», кого бы порекомендовали?
– Видича, но это, наверное, нереально (смеется). Уверен, вместе с тренером мы бы сошлись на кандидатуре Красича. Думаю, усилил бы команду и Станкович. В Сербии вообще много квалифицированных игроков… Хотя наше приобретение перед Лигой чемпионов тоже впечатляет. Думаю, Шева поможет «Динамо» достойно выглядеть в такой тяжелой группе.
– Только в Киеве познакомились с Андреем?
– Да. Шева сказал мне, что в «Чесли» дружил с моим земляком Ивановичем. Бранислав мне, кстати, в сборной тоже много чего рассказывал об украинце.
– Что именно?
– Например, что Андрей очень прост в общении. Правда, я не верил.
– Теперь убедились?
– Я даже был в легком шоке. Он ведет себя так, будто совсем не звезда мирового масштаба и никогда ничего не выигрывал. Думал, сначала Андрей не будет ни с кем общаться, а может быть даже и здороваться… Оказалось совсем наоборот! Он даже с молодыми в первый же день нашел общий язык – постоянно им что-то подсказывает. Приятно, конечно, что к нам вернулся такой великий игрок. Думаю, советы Шевы пригодятся всем.
– Интересно, как Милевский будет делить капитанскую повязку с «неформальным лидером команды», как назвал Шевченко Валерий Газзаев?
– Думаю, капитанская повязка вообще не имеет никакого значения в их отношениях. Конечно, хорошо, что в команде появился еще один лидер, но скажу, что Тема тоже хороший капитан. Думаю, между ними не будет проблем. Милевский же понимает, что Шевченко большой авторитет и самый старший в команде.
– Скоро окончательно восстановиться Алиев. Как думаете, вы вместе уживетесь в составе?
– На этот вопрос вам, конечно, лучше ответит главный тренер. Могу сказать только, что в центре я чувствую себя намного комфортнее, чем на фланге. Этот вопрос мы обсуждали с Валерием Георгиевичем на сборах. Тренер тогда тоже сказал, что видит меня в середине, а по краям Ярмоленко и Гусева. Я же в «Динамо» приезжал, как игрок средней линии, но в центре поля почему-то меня не использовали. Пять лет играл на фланге! Очень благодарен новому тренеру, что поставил меня на любимую позицию. Думаю, что место на поле найдется и для меня, и для Алиева. Пусть Саша поскорее возвращается!

ГЛЯДА НА ГАРМАША, ВСПОМНИЛ СЕБЯ

– А какие впечатления оставляют молодые Гармаш и Коркишко? Чемпионы Европы способны составить вам конкуренцию в центре поля?
– Хорошо, что тренер дает шанс проявить себя молодым игрокам. Видел, как эти ребята играли на чемпионате Европы против Сербии. Я, конечно, болел за свою сборную, но для себя отметил, что украинская молодежь очень сильная. Не зря нескольких футболистов привлекли тренироваться с основой.
– Как вам игра Гармаша в матче с «Металлургом»?
– Конечно, было видно, что у парня был небольшой мандраж. Глядя на него, вспомнил себя в таком возрасте. В первом матче в составе «Динамо» я очень сильно волновался. Но это не страшно. Видно, что от тренировки к тренировке он будет прибавлять.
– У кого в команде самый сильный удар?
– До травмы был, конечно, у Алиева. Посмотрим, сохранилась ли его сила (улыбается).
– Почему вы никогда не пробиваете штрафные?
– Кто взял мяч, тот и бьет. У нас в команде есть признанные мастера «стандартов». Номер один – это, конечно же, Алиев. Может также хорошо пробить Гиоане. Корреа, когда еще был в команде, тоже часто подходил к мячу.
– На тренировке, значит, не отрабатываете штрафные?
– Редко. Если бы мне давали пробивать, то я бы оставался после общих занятий и дополнительно работал.
– Представьте: «Динамо» ведет с крупным счетом, и арбитр назначает штрафной в ворота соперника. Можете подойти к капитану и попросить исполнить удар?
– Каждый может это сделать. Но я не думаю, что я в ближайшее время получу такую возможность – у нас же теперь еще Шева есть, и Алиев скоро вернется (улыбается).
– Милевского можно назвать идеальным форвардом для полузащитников?
– Конечно, и я уже неоднократно об этом говорил. Мне с ним очень комфортно играть –   понимаем друг друга буквально с полувзгляда. Он очень хорошо видит поле и здорово умеет прикрывать мяч корпусом. Это я понял еще с тех пор, как мы оба бегали за «Динамо-2». Играть с Милевским – удовольствие для любого полузащитника.
– В «Динамо» есть еще такие нападающие, перед которыми не хочется жадничать?
– Сейчас такой Шева. Было еще приятно играть с Гильерме. А вот Клебер любил задерживать мяч и часто игнорировал своих партнеров, так как хотел все сделать сам.
– В матче с донецким «Металлургом» вся команда играла на одного единственного футболиста. Желание помочь забить Шевченко, конечно, понятно, но не будет ли такого в дальнейших играх?
– Чтобы Шева забил было важно всем – и команде, и самому Андрею, и болельщикам. Я еще никогда не видел, чтобы в понедельник стадион был забит до отказа. Но не думаю, что теперь мы будем работать только на одного игрока. «Динамо» последнее время показывает хороший футбол, и, наверное, наша тактика кардинально изменится. Хотя все знают, что Шевченко умеет забивать из любого положения.

БУХАРОВ – ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ФАМИЛИЯ

– Можно ли связать удачный старт «Динамо» со слабыми оппонентами?
– Не думаю. С приходом нового тренера мы начали с первых минут прессинговать соперника на его половине поля. Скорее всего, эта тактика и стала приносить нам результат. Но я не скажу, что сейчас мы показываем игру на пределе своих возможностей. Газзаеву нужно еще время, чтобы вывести команду на пик формы. Ведь в нашем списке есть еще и такие матчи, о которых даже вспоминать не хочется – ничья с «Ворсклой», например. Впрочем, перед Лигой чемпионов еще наверстаем.
– С кем смотрели жеребьевку?
– С Милевским и Олегом Гусевым. Все, конечно, хотели в группу «G». Хотя сейчас все даже рады, что мы попали в компанию чемпионов. Вот, где можно по-настоящему оценить свою силу.
– Как выглядит идеальная группа в Лиге для Нинковича?
– «Ювентус», так как это мой любимый клуб, «Реал», из-за подбора игроков, и… ( после некоторой паузы. – Прим. Г.Е.) «Вольфсбург».
– Чем обусловлен выбор последнего клуба?
– Никогда не играл с немецкими командами.
– Как вам игра «Барселоны» в матче за Суперкубок Европы?
– Мне показалось, что «Барса» выглядела уставшей после сборов. К тому же не был готов Ибрагимович, да и Иньеста не играл. Думаю, что к матчу с нами они подойдут в лучшей форме.
– О «Рубине» имеете представление?
– Раньше там играл мой земляк Милошевич и Сергей Ребров. Никогда детально не обсуждал с ними эту команду. Правда, недавно смотрели игру казанцев со «Спартаком». Скажу, что не ожидал такого от «Рубина». Команда очень хорошо держала мяч.
– Можете назвать хотя бы пять игроков из состава первого соперника в Лиге?
– Знаю капитана Семака, нападающего Домингеса и… странная такая фамилия у этого игрока – никак не могу запомнить. Вспомнил! Бухаров! Больше никого не знаю.
– Как, кстати, прокомментировал соперников Валерий Газзаев?
– Сказал, что мы попали в очень хорошую группу, и будем играть со всеми с большим удовольствием.

НАЗОВИТЕ «МОХИТО» МОИМ ИМЕНЕМ

– Как дела в сборной? Готовы обыграть Францию?
– В Сербии такое сейчас творится! Люди ночуют на стадионе возле касс, чтобы купить билет на этот матч. Не помню, чтобы в нашей стране когда-либо был такой аншлаг. Все только и говорят о футболе. Нам придется очень постараться, чтобы отобрать у этой великой сборной очки.
– Ничья будет воспринята как неудовлетворительный результат?
– Если мы будем настраиваться на ничью, то из этого ничего хорошего не выйдет.
– Огромный ажиотаж вокруг этого матча придает дополнительное волнение?
– Конечно! После тренировок других тем для разговора в команде нет. Знаете, нам предстоит провести самую важную игру сборной за последние десять лет сербского футбола?! Если выиграем этот матч, то попадем на чемпионат мира.
– Ваши болельщики легко прощают поражения?
– Не так легко, как в Украине, конечно. Иногда игрокам страшно на улицу выходить. Почти как в Италии и Англии.
– Радомир Антич интересуется вашими успехами в клубе?
– Конечно! Тренер помнит, что меня постоянно преследовали травмы, и из-за этого я никак не мог сыграть за сборную. Теперь я, Слава Богу, в строю и мы оба довольны.  Остается выйти на поле и выполнить установку.
– Вы говорили, что все ваши травмы из-за дискотек?
– Было такое. Когда при жестком графике тренировок игрок не высыпается и нормально не кушает, ничего хорошего из этого не выйдет. Можно сломаться на ровном месте. Но я вовремя сделал правильные выводы. Теперь научился отдыхать с умом.
– Когда в последний раз были на дискотеке?
– После домашнего матча с «Таврией».
– С Милевским, наверное?
– Да. Раньше с Темой все время вместе гуляли. Сейчас встречаемся гораздо реже.
– В «Барселоне» есть традиция – в честь каждого игрока придумывать индивидуальный коктейль и называть его именем. Из каких ингредиентов состоял бы напиток под названием «Нинкович»?
– Такой коктейль уже существует. Очень люблю «Мохито». Предлагаю его просто переименовать (смеется).
– По какому поводу сейчас выпили бы этот освежающий напиток?
– Надо подумать. ( После длительной паузы – прим. Г.Е.). Единственный повод, который мне сейчас пришел в голову – это день рождения президента Федерации футбола Украины.
– Знаете Григория Михайловича?
– Кто же его не знает? Он сделал очень много для украинского футбола. Я его очень уважаю, таких людей мало. Надеюсь, ваша сборная преподнесет Григорию Михайловичу в подарок победу над Андоррой и Белоруссией. Но если украинцам это сделать не получится, то придется нам обыграть в его честь французов (смеется). Я ему даже гол обещаю посвятить, если забью, конечно…

Источник: http://pressing.net.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей