04-09-2009 10:56 | Украина
Милевский: "20 октября сыграем на Сан-Сиро - одном из самых любимых моих стадионов".

Уроженец Белоруссии, имеющий украинский паспорт, форвард киевского Динамо Артем Милевский дал развернутое интервью.

- Артем, матч со сборной Беларуси для вас самый принципиальный в отборочном раунде?

- Он исключительно важен для нашей команды. Ведь при положительном для нас исходе, если перед этим победим Андорру, появится прекрасный шанс пробиться на чемпионат мира. Что касается лично меня, то сыграть дома, в Минске, будет безумно интересно. Очень хочу выиграть, забить гол. Еще с юношеской поры мечтал выйти на динамовский газон. Важно, чтобы тренеры поняли, какие у меня мотивация, желание.

- В вашем интервью после львовского матча с белорусами прочитал, что отец тогда обещал болеть за вас, а в Минске, мол, еще подумает, за кого. Интересовались у него: определился?

- Не представляю, чтобы он болел против сына. Ведь именно благодаря отцу я и оказался в футболе. Когда гонял мяч во дворе с пацанами, иногда он даже составлял нам компанию, чем давал повод маме подкалывать. Страстно любит футбол, хотя на профессиональном уровне не играл.

- Кто был вашим первым наставником?

- Волков Николай Николаевич. Спасибо ему за науку и терпение.

- И все-таки вряд ли ошибусь, если предположу, что 2000 год, когда вы попали в руки Павла Яковенко в киевской футбольной академии, стал определяющим в вашей биографии.

- Верно, тот переезд многое в моей жизни изменил. Ведь в Киев приехал не на недельку-другую - вот уж девять лет я здесь. Это был переворот в сознании, впервые пришлось на длительный срок оторваться от дома. Повезло, что был не один такой. Ребята из разных регионов СНГ, все в таких же условиях, как и я, поэтому адаптация не затянулась. Быстро сошлись, подружились.

- Вы ведь жили и тренировались на базе в Конча-Заспе. Засматривались на звезд Динамо?

- Конечно, смотрели, как тренируется основа команды, открыв рты. Я в первую очередь обращал внимание на Валика Белькевича и Александра Хацкевича, с которыми до сих пор с удовольствием общаюсь. Они мне были интересны и как талантливые игроки, и как замечательные люди. Тем более что оба родом из Минска, что для меня было весьма важно.

- Вы называете Павла Яковенко агрессором. Почему?

- Сейчас Павел Александрович уже изменился, стал более лояльный. Тогда же держал нас в ежовых рукавицах. Дисциплина - жесточайшая. Представьте, спать ложились в десять вечера. И это в 15-16-летнем возрасте!

- Может, эти отголоски "казарменного положения" и стали причиной того, что позже - в дубле Динамо - позволяли себе вольности?

- Естественно, когда два года почти никуда с базы не выходишь, то, получив немного свободы, да еще и какие-то деньги, стремились наверстать упущенное, так сказать, не отстать от жизни.

- В одном из интервью вы сказали, что наибольший штраф, который пришлось заплатить, сто тысяч долларов. Шутка?

- Было такое. Года три или четыре назад. Откровенно говоря, не хочется возвращаться к той неприятной истории. Все как-то сошлось: не складывалось у команды, у президента плохое настроение, в общем, за нарушение дисциплины и спортивного режима группу ребят наказали очень жестко. Попали под раздачу.

- Не задумывались о том, что полное тренерское доверие получили, когда в Динамо пришли российские тренеры - Юрий Семин и Валерий Газзаев?

- Они стали больше доверять молодым игрокам. И это, считаю, абсолютно правильно. Доверие раскрепостило, позволило сбросить оковы неуверенности, боязни ошибиться. Когда чувствуешь, что на тебя надеются, смелее берешь инициативу на себя. И если в тебя богом заложен талант, он значительно быстрее раскроется. При Семине мы порадовали хорошим результатом, надеюсь, то же самое будет и в этом сезоне.

- Газзаев назначил вас капитаном. Ожидали подобного?

- Был приятно удивлен. Валерий Георгиевич предупредил, что сам назначит капитана, а кто им будет, узнали перед первой игрой сезона - за Суперкубок.

- Ваша фраза "Когда я стал капитаном команды, мой отдых выглядит более культурным" что значит? Пришлось отказаться от вредных привычек?

- Просто стал меньше появляться на людях, веду себя по-другому - сдержаннее, серьезнее, что ли. Капитанство обязывает.

- А как боретесь с характером? Сами признавались, что вы человек настроения, и когда на поле эмоции захлестывают, не контролируете себя.

- Стараюсь в горячих ситуациях быстрее себя остудить. Конфликтов с судьями стало меньше, хотя возможностей поговорить с ними, как капитану, появилось больше.

- Звание лучшего игрока чемпионата Украины-2008/09 - вероятно, наивысшее признание в вашей биографии?

- Огромного значения этому не придал. Возможно, потому, что пережил в то время много других интересных событий. Хотя Золотой мяч, конечно же, ценная награда, было приятно стать ее обладателем. Приз занял достойное место в моем домашнем музее.

- А какие там еще экспонаты?

- Для меня особенно дороги два красивых кубка лучшему игроку матчей молодежного чемпионата Европы. Медали, часы, подаренные президентом Украины. Храню бутсы, в которых забил пенальти швейцарцам на чемпионате мира, - они хотя и старенькие, зато удачливые. Всякие журналы, вырезки, фотографии, майки...

- Не припомню случая, чтобы тренеры просили у игроков майку на память. Были удивлены странным обращением Семина?

- (Смеется.) Естественно, лестно услышать подобную просьбу от тренера. Это было после игры с Шахтером, когда мы уже знали, что Палыч уходит из команды.

- С Алексеем Михайличенко вы знакомы еще по молодежке. Это подарок судьбы, что именно он возглавил национальную сборную?

- Когда с тренером проходишь отборочный цикл, затем играешь в финальной части еврочемпионата, то уже с полуслова понимаешь, чего он хочет. Да и он досконально знает твои возможности и способы, как лучше раскрыть сильные стороны, а слабые смикшировать. Действительно, работать намного легче, когда тренер и игрок хорошо изучили друг друга.

- В конце июля вы перешагнули рубеж в сто матчей чемпионата Украины. Значимая веха?

- Не сказал бы. Во-первых, собираюсь сыграть значительно больше, поэтому сотня - не показатель. А во-вторых, мне как нападающему значительно приятнее будет разменять сотню забитых мячей. Хочется забивать чаще.

- В национальной сборной вы с Шевченко олицетворяете разные поколения футболистов. Пресловутый антагонизм "отцов и детей" в ваших отношениях не присутствует?

- Ну что вы? У нас с Андреем сложились нормальные отношения еще на чемпионате мира. Он очень позитивный человек. Конечно, в силу возраста уже не тот, что был раньше, когда всему миру показал свой огромный потенциал. Человек поиграл в суперклубах - Милане и Челси, имеет огромный опыт, потому в сборной выполняет исключительно важную роль. Всегда поможет, подскажет, даст добрый совет. Он настоящий капитан, имеет в команде непререкаемый авторитет.

- Перед матчем Беларусь - Хорватия вы предупреждали Вукоевича, что в Минске будет тяжело. После игры он не иронизировал над вашим прогнозом?

- Самую малость. Огнен подтвердил, что у вас хорошая команда, но шансов у нее не было - хорваты провели классный матч.

- Хорватия - ваш главный конкурент в борьбе за вторую путевку. Какие качества сборной Украины позволяют надеяться обойти ее на финише отбора?

- Если победим Андорру и выиграем у белорусов, появится реальный шанс выйти из группы. Да и англичане могут нам помочь: они явно имеют зуб на хорватов за непопадание на прошлый чемпионат Европы, поэтому будут играть исключительно на победу.

- Как вам жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов? Барселона, Интер, Рубин - атомная группа…

- Противники - не подарок. Три чемпиона, каждый грозен по-своему. Но бояться никого не будем. Футбол - такая игра, что все может повернуться в любую сторону.

- Довольны, что получили в соперники представителя итальянского футбола, к которому неравнодушны с детства?

- Да, этому действительно рад. Смотрел миланское дерби Интер - Милан, и команда Жозе Моуриньо произвела сильное впечатление. Будет интересно. 20 октября сыграем на Сан-Сиро - одном из самых любимых моих стадионов.

- В Суперкубке за кого болели: за Шахтер или Барселону?

- Ни за кого. Просто любопытно было посмотреть на будущего соперника. Шахтер доказал, что и в дуэли с лучшей командой мира можно рассчитывать на положительный результат, если тактически грамотно построить игру. Донетчане впереди ничего не создали, зато очень строго отыграли сзади.

- Вы частый герой светской хроники. Наверняка о вас пишут много надуманного, запускают сенсационные "утки". Как реагируете на ложь в газетах?

- В самом деле, чего только не прочитаешь о себе в желтой прессе. Стараюсь к этому относиться с юмором и даже искать какие-то положительные моменты.

- Однажды вы сказали, что звездная болезнь вам не страшна. То есть вы ею уже переболели и знаете, как с ней справиться?

- Это было лет в шестнадцать. В этом возрасте каждый мнит себя звездой, тем более, если команда добивается результата. Но важно вовремя уяснить, что один футболист ничего не достигнет без поддержки тренеров и партнеров.

- Вы пользуетесь огромной популярностью у девушек, считаетесь завидным женихом, однако невесты не имеете. Решили максимально насладиться свободой холостяка?

- (Смеется.) Просто я всецело поглощен футболом, поэтому поиск невесты откладывается на неопределенное время. Считаю, спешить с женитьбой не стоит.

- И пример вашего друга Александра Алиева, который уже связал себя узами Гименея, не вдохновляет?

- Нет. У Сани, кстати, скоро должен родиться ребенок - я только рад за друга.

- В крестные отцы не позовет?

- Поживем - увидим. Я готов.

- Вы говорите, что не поклонник экстрима - в горы не полезете. И в то же время обожаете гонять на автомобиле. Но разве не менее рискованно мчаться на огромной скорости?

- Что поделать, мне нравится быстрая езда. И в этом я, пожалуй, не сильно отличаюсь от многих молодых ребят.

- Недавно за внушительную сумму вы приобрели спортивную модель Maserati Quattroporte. Это правда, что разгонялись на ней до 240 километров в час?

- Да.

- И где гоняете на такой сумасшедшей скорости? Участвуете в ночных гонках по Киеву?

- Нет, ночью я сплю. А хорошенько разогнаться можно на Бориспольской трассе. В аэропорт хорошая дорога, да и гаишников, как правило, нет.

- В советские времена, когда Динамо представляло МВД, они не трогали футболистов. Теперь не так?

- Сейчас все перевернулось с ног на голову. Порой кажется, что с нас дерут значительно большие штрафы, чем с обычных людей.

Источник: http://pressball.by/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей