05-08-2009 13:19 | Другие новости
Луиш Фелипе Сколари: "Проект по развитию узбекского футбола такой грандиозный, какого я нигде больше не видел".

В ближайшую субботу новый главный тренер "Бунедкора" бразилец Луиз Фелипе Сколари, или просто – Большой Фил, имеет шанс выиграть свой первый в Узбекистане трофей – Кубок страны. В преддверии финала с "Пахтакором" чемпион мира 2002 года дал обширное интервью.

- Прежде всего, приятно видеть вас, мистер Сколари, на посту главного тренера такого молодого клуба как "Бунедкор"…

- Мне предложили заняться очень большим проектом по развитию узбекского футбола, таким грандиозным, который я не видел прежде практически нигде. Поднять клуб и футбол в стране в целом на самый высокий уровень. Для меня это непростая задача. Мне сказали, что "Бунедкор" собирается построить сильную команду, играть на самом высоком уровне. Поэтому сюда приглашают великих футболистов и великих тренеров. А тренер постарается не только привлечь сюда футболистов, таких как Ривалдо, но и максимально поднять уровень местных футболистов. Иногда подобные проекты можно встретить в Азии, но этого нет ни в Южной Америке, ни в Европе.

- В чем отличие "Бунедкора" от тех команд, которые вы тренировали раньше?

- Я не могу ничего сказать об отличии "Бунедкора" от сборных Бразилии и Португалии, потому что это национальные команды, где собраны самые лучшие футболисты страны. Но клуб, которому исполнилось всего пять лет с момента создания и который намерен максимально поднять свой уровень, вызывает уважение. Прежде всего, чтобы построить большой клуб за короткое время, необходимы большие вложения и привлечения иностранных футболистов. "Челси", "Коринтианс", "Бенфика" уже отпраздновали не один юбилей с момента своего создания. Посему считаю, что "Бунедкор" на правильном пути и в скором времени добьется своей цели. Мы должны продолжать ту работу, которая у нас сейчас идет, и, я уверен, "Бунедкор" сможет встать в один ряд с этими именитыми командами.

- Что вы знали об Узбекистане и его футболе до своего приезда в Ташкент?

- Про Узбекистан я практически ничего не слышал до приезда в эту страну Ривалдо. После того, как Ривалдо перешел играть в эту команду, стал постоянно интересоваться узбекским футболом, в том числе и у него. В бытность тренером встречался с командами Армении, Азербайджана и примерно представлял себе уровень футбола в Узбекистане.

- Что вы можете сказать о внутренних турнирах – чемпионате и Кубке Узбекистана?

- Единственной проблемой в чемпионате и Кубке страны является отсутствие конкуренции. В обоих турнирах за право быть сильнейшим борются два клуба – это "Пахтакор" и "Бунедкор". Необходимо, минимум 5-6 равных по составу клубов, которые были бы способны бороться за чемпионство. Пока я не могу судить о качестве всех команд, потому что мы встречались только с "Насафом", "Пахтакором" и "Шуртаном". Не могу сказать, что они слабые. Конечно, им необходимы нападающие, способные забивать из любых позиций, но и "Бунедкору", откровенно говоря, необходимо укрепиться.

- Лучший футболист Азии 2008 года Сервер Джепаров имеет шанс съездить в "Челси" на месячную стажировку. Как вы можете оценить его перспективы, ведь не понаслышке знакомы с лондонским клубом.

- Я больше не тренирую "Челси", сейчас я главный тренер "Бунедкора". Мне сложно сказать, сможет ли Сервер закрепиться в составе. Что касается его самого, то могу сказать, что это хороший и техничный футболист, видящий поле и умеющий отдать хороший пас или пробить по воротам.

- После своего прихода в "Бунедкор" вы сказали, что одной из главных задач для вас и команды станет победа в Лиге чемпионов АФК. Что вы сейчас после знакомства с футболистами можете сказать о перспективах?

- Мы должны бороться за победу во всех турнирах, в которых принимаем участие. 8 августа будем играть финальный матч Кубка Узбекистана и ставим цель выиграть его. На сегодняшний день предстоящая встреча для нас намного важнее, чем игра с "Поханом" в Лиге, потому что все необходимо делать поэтапно, шаг за шагом. Сегодня нам надо выиграть у "Пахтакора", а когда придет время, будем думать о корейском клубе. Конечно, у меня есть особая страсть в международном турнире, и мы обязательно будем бороться за трофей. На самом деле во встрече с "Поханом" я расцениваю шансы как 50 на 50. Обещаю, будем бороться до конца.

- Вопрос относительно трансферов. В команду уже пришли Нестеров, Леомар и Мурзоев. Планируется ли еще усиление перед Лигой?

- Если увижу футболиста, который меня заинтересует, то обязательно буду советовать руководству попытаться приобрести его. Но на сегодняшний день я полностью доволен тем составом, который у меня есть.

- Какие качества вам понравились в новом нападающем команды Камолиддине Мурзоеве?

- Прежде всего, его возраст. Молодого футболиста всегда можно научить большему, нежели взрослого. Второе его положительное качество – он всегда заряжен на борьбу. Но кроме всего прочего, у него есть заряд энергии, которую, если направить в правильное русло получится прекрасный игрок.

- После вашего прихода ходили слухи, что за вами последует и капитан сборной Португалии Деку. Однажды вы сказали, что если бы у вас было одиннадцать Деку, вы бы выиграли Кубок мира. Можете ли подтвердить факт переговоров?

- То, что я говорил про Деку и Кубок мира, правда. Я действительно говорил эти слова, когда работал в сборной Португалии. Но все остальное просто слухи. Вариант с приходом Деку в "Бунедкор" даже не рассматривался.

- Ваши принципы работы на тренировках, которые вы использовали в "Челси" и в национальных сборных Бразилии и Португалии, после приезда в Ташкент остались такими же, или им на смену пришли другие?

- Разумеется, они сохранились. Принципов этих не так много, есть единое правило, по которому я работал со сборными и в "Челси". Моя работа в "Бунедкоре" не отличается от работы в Бразилии или Португалии. Безусловно, мы должны понимать, что уровень подготовки команды зависит от инфраструктуры клуба. Несомненно, например, в "Челси" были более выгодные условия подготовки, но, тем не менее, я доволен тем, что у меня есть на сегодняшний день.

- Вы работали как с клубными командами, так и с национальными сборными. Что вы можете сказать о различиях в работе на клубном уровне и на уровне сборных.

- Работа в клубе – это как семья. День ото дня необходимо проводить с командой. А в сборной нужно за короткий срок обратить внимание на лучшие качества каждого игрока. Все упирается в цейтнот. В этом заключается большая разница.

- Где вам комфортней – в сборной или клубе?

- Мне удобно работать, независимо от статуса команды, которую тренирую. Я люблю работать – это моя жизнь.

- Что надо сделать в первую очередь, чтобы улучшить качество узбекского футбола за короткий срок?

- Необходимо привлекать иностранных тренеров из разных стран, а также легионеров. Причина кроется в том, что надо брать лучшее ото всех континентов, объединить воедино, сравнить свои сильные и слабые стороны, сделать упор в работе над ошибками. Кроме того, необходимо постоянно встречаться с командами, которые выше в классе. Это придаст игрокам уверенности в ответственных матчах. Если постоянно играть со слабыми командами, то получится так, что мы всегда будем думать, что самые сильные. Но потом, когда наступит время встретиться с серьезным соперником, футболисты будут выглядеть неуверенно. Это мой совет на ближайшее время.

Источник: http://the-afc.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей