16-07-2009 13:01 | Украина
Окодува: "Хочется не только тренироваться с первой командой, но и играть в ней".

Многие болельщики киевского "Динамо" уже успели и забыть, что одним из игроков их клуба является Эммануэль Окодува. Но нигерийский форвард невольно напомнил о себе, неожиданно для многих попав в заявку на матч за Суперкубок. Футболист дал интервью, в котором рассказал о том, почему он не заиграл при Семине и не только.

– В "Динамо" вас приглашал лично Юрий Семин, но за год вы так и не провели ни одного матча за основной состав. Почему?

– Вскоре после подписания контракта с киевлянами, я получил травму колена, которая вывела меня из строя на длительное время. Причем изначально мне прописали месяц отдыха, однако затем, после повторного осмотра, этот срок увеличился в шесть раз. Пришлось даже в Бельгию съездить на операцию.

– После окончательного восстановления вы играли только за молодежный состав. Были хоть какие-то шансы пробиться в первую команду?

– Дело в том, что в дубле я получил игровую практику после длительного перерыва, и оптимальную форму набрал ближе к концу сезона. Но я не считаю, что ко мне относились как-то предвзято и не давали возможности пробиться в основной состав. Сейчас же чувствую себя прекрасно и готов побороться за место в первой команде.
 
– Совсем недавно ходили слухи, что вы можете оказаться в киевском "Арсенале" или краснодарской "Кубани". С вами связывались представители этих клубов?

– Предметного разговора ни с "канонирами", ни с командой из России у меня не было. Наверное, это действительно были просто слухи, причем, не исключено, выдуманные журналистами. На данный момент у меня одно желание – выступать за "Динамо" и на равных конкурировать с другими игроками моего амплуа.

– Как вы считаете, куда пропал тот Окодува, который в сезоне-2005/06 поделил звание лучшего бомбардира чемпионата с горняком Брандау?

– Да никуда он не пропал, как раз сейчас разговаривает с вами (улыбается). Действительно, тот сезон был для меня очень удачным. Но после этого возникли определенные проблемы, которые пагубно сказались на моей карьере. Я начал один за другим менять команды. Сейчас же хочу сосредоточить свое внимание на выступлении за один клуб – "Динамо". Надеюсь, это поможет мне в будущем вновь выиграть "золотую бутсу" чемпионата Украины.

– К слову, переход из "Арсенала" в "Шахтер" негативно сказался не только на вас, но и на Евгение Селезневе и Александре Гладком, которые также становились лучшими бомбардирами чемпионата. Как вы считаете, почему при переезде в Донецк некоторые футболисты сдают в игровом плане?

– Честно говоря, мне трудно что-либо сказать по этому поводу. Многое, если не все, зависит от тренера – подходишь ли ты под его схему игры, или нет. Именно он решает, кому играть, а кому сидеть на скамейке запасных.

– Прошлым летом в Нигерии на вас было совершено вооруженное нападение – грабители отобрали у вас авто, деньги, кредитные карточки, паспорта…

– Да, это были очень неприятные минуты в моей жизни. Хотя деньги с кредиток они снять не смогли. Впрочем, бандиты есть в каждой стране, не только в Нигерии. Такая же ситуация может произойти и в Америке, и в Англии, и в Украине.

– Злые языки говорили, что вы все это выдумали, чтобы пропустить предсезонный сбор в "Динамо".

– Это все откровенная ложь. Я никогда, подчеркиваю, никогда даже не думал о том, чтобы как-то "отмазаться" от тренировок. Это же моя работа, мое будущее! Если мне скажут, что нужно тренироваться три раза в день – я так и буду делать. Пусть я устану, буду едва переставлять ноги, но это, повторюсь, моя профессия! Не могу представить, кому нужно распускать такие слухи.

– Подготовку к новому сезону вы также провели с молодежным составом, однако при этом стали единственным игроком, который, не пройдя австрийский сбор, попал в заявку на матч за Суперкубок. Это решение нового главного тренера Валерия Газзаева стало для вас неожиданным?

– В какой-то мере да, но я все же ждал, что мне предоставят шанс. Однако, как я уже говорил, хочется не только тренироваться с первой командой, но и играть в ней. В любом случае я благодарен новому главному тренеру за то, что он включил меня в заявку на первый матч нового сезона, хотя я и не был с первой командой в Австрии.

– После этой игры вы радовались победе не меньше, чем игроки, выходившие на поле. Чувствуете себя причастным к ней?

– Да, конечно, ведь я делал все возможное, чтобы как можно быстрее набрать форму и быть готовым к игре. Надеюсь, это было начало моей полноценной карьеры в "Динамо".

Источник: http://profootball.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей