14-05-2009 9:30 | Италия
"Лацио" завоевал Кубок Италии.

Афиша нынешнего финала кубка Италии была лишена таких названий грандов, как "Милан", "Интер" или "Ювентус", но это далеко не означало, что решающий поединок между римскими "орлами" и генуэзскими "моряками" будет лишён красочной борьбы за трофей. В "Лацио" и "Сампдории" за последние годы было проведено немало работы для улучшения результатов, но до недавнего времени они явно оставляли желать лучшего.

 10-ая и 12-ая строчка "лациале" и "блучеркьятти" в турнирной таблице Серии А за три тура до финиша чемпионата, особой радости тиффози этих команд не добавляют, и вот финал Кубка, где победитель получал помимо престижного трофея путевку на будущий сезон в Лигу Европы, а проигравший приобретал массу отрицательных эмоций и практически полное разочарование от проведённого сезона.

Или всё или ничего – именно с таким настроем вышли на римский "Стадио Олимпико" оба финалиста Кубка Италии. Первые минуты остались за номинальными и фактическими хозяевами, что и предопределило точный удар Мауро Сарате на 4-ой минуте. Аргентинский нападающий "Лацио" принял мяч на левом фланге, при помощи дриблинга продвинулся ближе к центру до линии штрафной и нанёс неотразимый удар в дальний угол ворот Кастеллацци. Генуэзцы после такой оплеухи со стороны соперника ещё долго приходили в себя, но ближе к 20-ой минуте постепенно стали прибирать нити игры к своим ногам. Опасные моменты у ворот Муслеры при этом долго ждать себя не заставили, а их частота стала нагнетать тревогу в сердцах поклонников "Лацио". Джампаоло Паццини и Антонио Кассано – вот те двое, которые стали нагнетать давление на оборону столичной команды. Несколько раз первому из них не повезло в завершающей стадии атаки своей команды, но на 31-ой минуте именно экс-нападающий "Фиорентины" остался свободным в штрафной площадке соперника, и головой после подобной же скидки в исполнении Станкявичюса переправил мяч в пустой угол ворот Муслеры – 1:1.

Обменявшись результативными ударами уже в первые полчаса поединка, команды перешли в оставшиеся минуты первого тайма к позиционному нападению. Особой выгоды извлечь из подобной манеры введения игра ни одна из команд не сумела, и всё же ещё на один опасный момент соперники в первой половине наиграли. На 45-ой минуте Антонио Кассано исполнял штрафной удар прямо по центру в метрах 25-ти от ворот "лациале", но Муслера с большим трудом перевёл выстрел экс-нападающего "Ромы" на угловой удар, что и стало последним событием первого тайма.

В начале второй половины команды обменялись острыми выпадами на ворота друг друга. Сначала генуэзцы усилиями все тех же нападающих Кассано и Паццини создали очередной опасный момент у ворот Муслеры, но в последний момент Коларов вынес мяч, катящийся уже в пустые ворота. У "Лацио" после прострела Фоджи дубль мог оформить Сарате, но и в этом эпизоде, как и несколькими минутами ранее у противоположных ворот, выше всяческих похвал сыграл защитник, на этот раз голевой момент сорвал Аккарди, который в последний момент помешал пробить нападающему "орлов".

Чем дальше бежали минуты, тем всё более осторожней становилась и сама игра. Команды явно не собирались рисковать, и дело до опасных моментов стало доходить крайне редко. И футболисты "Лацио", и футболисты "Сампдории", дожидались ошибки со стороны друг друга, но уж очень была высока цена подобной, а потому и совершать её никто упорно не собирался.

Делио Росси первым внёс корректировки в ход игры. На 75-ой минуте Горана Пандева сменил Томмазо Рокки, и эта замена могла сработать тут же, если бы свежий нападающий "небесно-голубых" сумел дотянуться до прострела Мауро Сарате с правого фланга. Этот эпизод стал последним аккордом основного времени матча, команды спокойно и никуда не торопясь, перевели игру в дополнительное время.

В дополнительные тридцать минут коренного перелома не произошло, всё та же осторожность, всё тот же страх команд оказаться побежденной. Главные тренеры спокойно дочёрпывали разрешенное количество замен, Мауро Сарате продолжал собирать на себе жёлтые карточки, а все основные события разворачивались вдалеке от ворот противоборствующих сторон. Так и подошли команды к серии послематчевых пенальти, которую нередко называют лотерейной, но обладатель Кубка Италии должен был быть один, и вытащить счастливый билет одной из команд было необходимо в любом случае.

Серию ударов с 11-ти метровой отметки начинал Кассано, и первый же удар был отбит вратарём. Размен точными ударами и вот нервы уже не выдерживают у Рокки, который бьёт в штангу. Дальше до промаха, и здесь антигероем довелось стать защитнику "Сампдории" Кампагнаро, удар которого Муслера взял, а Дабо поставил точку и "Лацио" в пятый раз в своей истроии завладел Кубком Италии.

 

 

"Лацио" (Рим) – "Сампдория" (Генуя) – 1:1 (1:1, 0:0). Серия пенальти 6:5.
Голы: Сарате, 4 - 1:0; Паццини, 31 - 1:1.

Серия послематчевых пенальти: Кассано - 0:0 (вратарь); Ледесма - 1:0; Паломбо - 1:1; Рокки - 1:1 (штанга); Паццини - 1:2; Розегнал 2:2; Гасталделло - 2:3; Коларов - 3:3; Аккарди - 3:4; Сарате - 4:4; Дельвекьо - 4:5; Лихтштайнер - 5:5; Кампагнаро - 5:5 (вратарь); Дабо - 6:5.

"Лацио" (Рим): Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Коларов, Брокки (Де Сильвестри, 103), Дабо, Ледесма, Фоджа (Дель Неро, 82), Сарате, Пандев (Рокки, 75).

"Сампдория" (Генуя): Кастеллацци, Кампагнаро, Луччини (Гасталделло, 96), Аккарди, Станкявичус, Саммарко (Дессена, 90), Паломбо, Франческини (Дельвекьо, 88), Пьери, Паццини, Кассано.

Предупреждения: Фоджа, 9; Сивилья, 54 - Луччини, 24; Аккарди, 62; Дельвекьо, 98; Паломбо, 109; Гасталделло, 110.

Удаление: нет.

Судья: Роберто Розетти (Турин).
13 мая. Среда. Стадион "Стадио Олимпико" (Рим, Италия).
Источник: http://euro-football.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей