08-05-2009 20:41 | Украина
Йожеф Сабо: "Я готов даже взять команду Первой лиги, но только в том случае, если президент мне скажет, что команда будет работать на перспективу"

В свои 69 лет экс-наставник киевского "Динамо" и сборной Украины Йожеф Йожефович Сабо по-прежнему амбициозный и пылающий мужчина, для которого футбол по-прежнему является огромным вызовом и самым большим интересом в жизни. Даже не припоминается, когда в последний раз удавалось слышать настолько грамотного и заинтересованного в своем деле человека, по уши влюбленного в игру миллионов. Своему любимому делу Сабо отдается на все 100% и по сей день, наверное, поэтому его ценят коллеги, уважают и любят родные и друзья и носят на руках болельщики.


Выделив в своем плотном рабочем графике целых три часа для общения с любителями футбола, Йожеф Йожефович рассказал о своей новой работе, успехе украинских клубов на евроарене, отдыхе и многом другом.


О возможном возвращении в большой футбол

После того как я покинул пост главного тренера "Динамо", у меня было несколько предложений. Было предложение от сборной Венгрии, которым я очень заинтересовался. К сожалению, в связи с тем, что у меня не было лицензии PRO, я ее не возглавил. Теперь она у меня уже появилась, я получил лицензии А, В, PRO и диплом за хорошую учебу. Но сейчас в сборной Венгрии уже другой тренер. Было пару предложений от украинских клубов, но сейчас уже нет смысла о них говорить. Я уже давно давал интервью и говорил, что мечтаю тренировать, сколько бы про меня плохого не говорили. Я готов даже взять команду Первой лиги, но только в том случае, если президент мне скажет, что команда будет работать на перспективу.
О былом

Какой гол стал для меня в бытность игрока самым памятным? Ответить на этот вопрос тяжело, потому что это было очень давно, Вы знаете, что я забивал много. Забивал с 30, 40 метров. Разве что могу вспомнить, когда играл за "Динамо" Москва, пробил с левой ноги, метров с 35-ти и забил Банникову! Мяч застрял прямо в дуге за сеткой! А я получил Кубок за лучший гол сезона.

Самая запоминающаяся победа - это было в Лиге чемпионов, когда мы проигрывали "Спартаку" 0:2, я пришел в раздевалку и сказал ребятам, что они очень здорово играют, что они должны просто начать с нуля и выиграть! Тогда многое для победы сделал Виктор Леоненко.

Самый нелепая "утка" в моей жизни - это был случай с машиной Чайка, когда всякие домыслы ходили, что чуть ли я не проехал перед Шелестом, хотя эта машина не ездила, ночью завезли в гараж, не было задней полуоси, ее затянули на прицепе.

В детстве в Ужгороде был очень хороший учитель Дерфи Золтон, он говорил, что в футболе надо быть профессионалом, не надо быть пижоном, много учил и рассказывал, как быть профессионалом. Потом в Киеве был Соловьев, который каждый день говорил - не будьте пижонами! Он учил нас не только футболу, он воспитывал нас, водил нас в театры и кинотеатры, у нас были абонементы в оперу, в русскую драму. Если у команды одна цель, тренер соединил, это и помогает команде стать одним целым. Но самое главное, чтобы был единый мотив.
Об УПЛ

Пока что ни одной команде не по силам претендовать на борьбу с "Динамо" и "Шахтером". Мы рассчитывали на "Металлист", но пока видим, что Харьков уступает и "Динамо" и "Шахтеру". Вы можете мне говорить, что Харьков обыграл киевлян в Кубке УЕФА во втором матче, но стратегию Семина "Динамо" все-таки исполнила. Отдельное слово стоит сказать по поводу арбитража и зарубежных судей в частности. Конечно, мы не поддерживаем такое явление, когда на каждом матче мы видим иностранных судей. Можно приглашать, но не более двух раз в сезоне, как прописано в регламенте! Есть и у нас хорошие судьи, но на них идет огромное давление. Любая ошибка расценивается как преднамеренная ошибка.

Я считаю, что 16 команд в УПЛ – это нормально. У многих команд нет своей инфраструктуры, но им должны помогать городские власти. Мы это видим в Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе… По поводу же календаря хочется сказать одно. Должен быть серьезный календарь соревнований. В начале каждого сезона нужно садится за стол переговоров и задавать друг другу вопросы. Ни в одной стране, если утвердили регламент, то он не меняется, ни в какую сторону.

Посещаемость чемпионата Украины - это большая проблема, но дело в какой-то степени еще и в людях. Я смотрю футбол и вижу, что в Англии болеют маленькие дети - вот в трансляциях это показывают. Это значит, что его приучили с детства болеть за свой клуб, именно за свой клуб. Вот раньше как люди ходили на футбол - уже в четверг все думали о том, чтобы в воскресенье пойти на футбол, с детьми ходили. А сейчас многие напиваются, ругаются матом на стадионе, бутылки бросают на трибуны. Раньше такого не было! Потому и ходили все на стадион. Ну и, конечно, болеть за свою команду надо приучать!
О вере

Все знают, что я верующий человек. Я римо-католик, верующий, с детства. Еще с отцом ходил в церковь. Если меня критикуют, то, естественно, накапливаются определенные обиды. Но когда я иду в церковь, там снимаю полностью и напряжение, и обиды. Выхожу из церкви - абсолютно чистый, все обиды уходят, все эмоции успокаиваются.
О легионерах в Динамо

За приезд легионеров в Киев отвечали мы все, и в том числе я, как вице-президент. Конечное решение берет на себя президент. Часто говорят, что "Динамо" при мне плохо играло. Если это так, то посмотрите сколько очков "Динамо" набрало в Лиге чемпионов, когда с нами в группе играли "Реал", "Байер" и "Рома"… 10 очков против восьми в нынешнем сезоне Семина… Тогда здорово играли и Ринкон, и Клебер, и Верпаковскис… Так что, можно говорить о второсортных игроках, но было также и много хороших исполнителей.

Я не имею права лазить в клубные дела "Динамо". Мы ведь еще не видели Гильерме в игре, поэтому нам сложно судить о его мастерстве. Сложно сказать, прогадало ли "Динамо" с его обменом или нет... В свое время Ринкон сам себе сделал то, что есть. В последние годы он начал "выпендриваться". Окодува в свое время начал ходить по рукам – так футболист и пропал. Он хотел что-то большего, чем заслуживает. Майкл – не тот уровень, который нужен "Динамо".

Нынешнее положение о количестве легионеров в чемпионате Украины - это нормально. Я не думаю, что надо постоянно уменьшать. Иначе мы не сможем конкурировать с лучшими командами Европы. Мы же видим, что и в "Динамо", и в "Шахтере", и в "Металлисте" ведущие роли играют иностранцы. Мое мнение - пока рановато ужесточать лимит. Посмотрите на Англию. Вы знаете, что раньше в Англию вообще не пускали иностранных футболистов, и чего добились их клубы? Их практически не было видно, но зато сборная выиграла чемпионат Мира в 1966-м году. Зато посмотрите сейчас на Англию, там нет ограничений на иностранцев кроме того, должны играть только игроки сборных команд. И сейчас в Англии - самый сильный и интересный чемпионат.
О ТРК "Украина"

Мне нравится работать на этом телеканале. Нравится персонал. У каждого человека свой характер. Также и Сергей Панасюк и Александр Тынгаев… Мне очень приятно, что меня пригласили на ТРК "Украина", еще раз повторяюсь, что я не миллионер и мне надо зарабатывать деньги. Я попал в этот коллектив и мне очень нравится работать с ними. Очень простые люди, с которыми очень приятно общаться.

Пока я Александра Денисова (руководитель ТРК "Футбол") не знал лично, конечно, он критиковал "Динамо" Киев и меня. Но надо признать, что в критике иногда больше правды. Критика помогает. Как только я с ним познакомился, я стал его очень уважать. Это очень скромный человек, нормальный человек.
О нынешнем "Динамо"

У Артема Милевского есть свои положительные стороны. У него потрясающая биоэнергетика, работоспособность, он прекрасно открывается, он работает по всему полю, может открыться на левом фланге, на правом, в центре, отрабатывает в защите. И несмотря на то, что у него нет мощного поставленного удара. Но посмотрите как он принимает мяч, прикрывает корпусом, сколько передач отдает! Я считаю, что на данный момент он лучший в составе "Динамо".

Мне обидно за Олега Гусева. Мы все считали, что он очень высококлассный игрок. У него все есть для того, чтобы играть в хороший футбол, но его держат на лавке запасных.

Мы всю жизнь верили в Алиева, не только я, но и Михайличенко, Демьяненко, брали его на сборы. А если берут на сборы, это значит, что тренер хочет, чтобы футболист играл. Я его сейчас не вижу в отборе, а сейчас в современном футболе нельзя быть свободным художником. Будем надеяться, что он повзрослел, что он не будет повторять те ошибки, которые он делал несколько лет назад, а значит будет совершенствоваться.

Василий Рац, который еще не так давно работал в "Динамо", живет в Венгрии. Я его оттуда вытянул, но после моего ухода из команды его сильно критиковали, что он слабый специалист. Я говорю о том, что Василий очень порядочный человек, на него можно положиться. Он заслужил уважение к себе, становился победителем Кубка Кубков и говорить о том, что он ничего не смыслит в футболе – это глупо. Если бы я пошел работать снова в футбол, то обязательно пригласил бы Раца.

Я брал Дениса Гармаша в основной состав, он играл у меня в Симферополе на Кубок. Прошло два года, я его не вижу. Надо сбить пижонство. Может быть он возомнил себе, это плохо. Такой футболист не должен пропасть. Когда Кравченко приходил в "Динамо" я говорил, что он может не пройти в основу. Он будет сидеть на скамейке и со временем возвратится в "Ворсклу". Сейчас он не попадает ни в сборную, ни в "Динамо"… Но он очень перспективный футболист!
О здоровом образе жизни

Диету я не соблюдаю, обязательно делаю пробежки 5 км, но уже не каждое утро, через день. Естественно, с питанием ограничиваю себя, спиртное употребляю в очень умеренных дозах, могу выпить стакан вина, но не более. Когда есть время, езжу в Карпаты, там у меня остался дом. Каждый год обязательно езжу в Австрию кататься на лыжах, очень люблю горные лыжи.
О работе в "Шахтере"

Предложение стать спортивным директором "Шахтера" ко мне не поступало и, думаю, что не поступит. Да и с моей стороны было бы не очень красиво - столько лет проработать в "Динамо", а потом перейти в донецкий клуб. Вы знаете, я не был никогда на базе "Шахтера". У Киева очень приличная база - одна из лучших в Европе. На базе "Металлурга", к сожалению, я тоже не был, поэтому и сравнить не могу.
О Гусине и Леоненко

Я хожу в церковь и не сержусь на него (Гусина). У меня обида была, что Гусин рассказывал в интервью, что "Сабо со мной не говорил". Я с ним один на один разговаривал около получаса и говорил – "можешь оставаться, но я тебе не могу обещать основной состав". Он поговорил еще с президентом, а потом собрал вещи и уехал. Я не держу на него зла. Я, например, могу смело заявить, что ушел из "Динамо" потому, что был не согласен с Масловым, но после этого не сказал ни единого плохого слова в сторону Маслова.

Леоненко - фантастический футболист, я везде говорю, что он мог бы играть в любой команде мира! Но он просто не справился с собой, к сожалению. Вообще он на меня обиделся и критикует везде за то, что я ему нарисовал картину его жизни на случай, если он не справится с собой. Но я же не просто так это делал, у меня же колоссальный опыт на этот счет, через меня прошло много футболистов, я знаю как это бывает.

Источник: http://sport.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей