26-04-2009 12:42 | Англия
"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 5:2

О таких матчах, что случился на манчестерском стадионе «Олд Траффорд» можно говорить только здесь и сейчас, пока, что называется, еще пар идет. Все прелюдии и предисловия к подобным спектаклям затмеваются самим действом на сцене.

Сладостный вкус футбольного блюда, сочетающего в себе изящность, простоту, экстравагантность, а главное – гениальность статистическими выкладками, которые проступят словно излишки соли, можно только испортить.

В этом матче было все, о чем может мечтать истинный любитель искусства. Столкновение двух разных режиссерских линий и проникновенность иллюстраций. Гений сценарного мастерства и фальшь актеров. Иными словами, команды подарили своим болельщикам и просто ценителям футбола настоящий праздник эмоций, подобный тому, что происходит на финалах крупных международных турниров.

Гениальность театрального представления на «Олд Траффорд» была предопределена двумя разными сюжетными линиями, которые, сменяя друг друга, словно по заказу, то выходили на амбразуру, то снова скрывались в подводном течении матча. Первая и наиболее важная с точки зрения структуры поединка тонкой нитью связала между собой главных режиссеров спектакля – Сэра Алекса Фергюсона и Харри Реднаппа. Эти люди определяли состав на игру, а значит, в их руках была судьба личного успеха или неуспеха в отдельно взятом действии.

Первую часть «манкунианского балета» наставник «Манчестер Юнайтед» может смело занести себе в пассив. Сэр Алекс в очередной раз решился пойти на эксперименты, за что был неминуемо наказан. Фергюсон отказался от излюбленной модели игры, с одним форвардом и двумя игроками под нападающим в лице Руни и Роналду, выпустив Уэйна в пару к Бербатову, причем на правый фланг наступления. Подобные актерские перестановки попахивали фальшью, а значит и низким исполнительским качеством. То, что Руни находится не в своей тарелке, стало понятно уже по первым минутам. Мяч у форварда не держался, а Бербатов снабжать регулярными передачами партнера был не готов, поскольку привык не поставлять снаряд, а получать его.

Вместе с атакой у «МЮ» откровенно не работала и полузащита. Лишенный привычной помощи Роналду весь удар оборонительных действий соперника принял на себя. Соотечественник Криштиану Нани вверенный ему левый фланг оставил в запустении, постоянно смещаясь в центр. Однако этим португалец только мешал лучшему футболисту планеты-2008 маневрировать и уходить от стычек с оппонентами.

В такой ситуации «манкам» оставалась надеяться только на свою оборону, которая в последнее время, мягко говоря, не выручает. Отчетный поединок, к сожалению, исключением для Фердинанда и компании не стал. Вообще «Юнайтед» в этом сезоне напоминает старую машину, в которой не успевают чинить одну поломку, как тут же возникает другая. Худо-бедно в предыдущих встречах Фергюсону удалось залатать дыры в центре защиты, где Фердинанд и Видич стали выглядеть гораздо надежнее. Только, вроде бы, все стало налаживаться, как на левом фланге провалился Эвра.

Один из самых стабильных и надежных защитников «МЮ» вдруг превратил свою зону в проходной двор. По одному матчу, конечно, не судят, но беспомощность Партиса против Аарона Леннона поражала. Хавбек «шпор» делал, что хотел с французским защитником – ни одно их очное единоборство не завершилось в пользу Эвра. Нащупав слабое место в игре соперника, лондонцы бросились штурмовать левую бровку хозяев поля и в конечном итоге добились своего.

В случае с первым голом голевую передачу на свой счет записал Чорлука, однако атаку на правом краю полностью подготовил Леннон, который в очередной раз покуражился над беспомощным Эвра. На подачу хорвата на линии вратарской среагировал Бент. Даррен выиграл борьбу у Фердинанда, легко его продавив, и оказался на метровом расстоянии перед воротами. На пушечный выстрел форварда «Тоттенхэма» в упор ван дер Сар среагировать не мог (0:1).

Едва «красные дьяволы» оправились от шока, как Модрич вернул хозяев в прострацию. Снова правый фланг! Снова Аарон Леннон! Атакующий хавбек сборной Англии на этот раз сам решил исполнить передачу в штрафную, угодив точно в ноги одинокому Модричу. Лука первым касанием мяч обработал, а вторым – в ближний угол вонзил футбольный снаряд (0:2). «Манки» оказались перед пропастью: турнирной результативной и, если хотите, творческой. Что-то изменить в такой момент могла только тренерская (режиссерская) линия, пересечься с которой манкуниацы могли через четверть часа в перерыве.

Так или иначе, до завершения стартовой 45-минутки в ворота «Юнайтед» мячей больше не влетело. Сложно было представить, что творилось в раздевалке хозяев, однако одно было ясно совершенно четко – бутсы в своих футболистов Фергюсон бросать не станет. В подтверждение мягкости шотландца говорит замена Нани на Тевеса еще до свистка, возвестившего о начале второй половины встречи. Наставник «Манчестера» таким образом, признал ошибочность выбранной им стратегии, придав выходом аргентинца своей команде привычный рисунок игры. Руни ушел на любимый левый фланг, а аргентинец занял место Уэйна в атаке.

С этого момента, тренерская линия окончательно и бесповоротно отошла на второй план, уступив место второй - театрально-игровой ниточке или, по-другому - актерской импровизации. Лучше всех в игровой изобретательности преуспели Уэйн Руни и Криштиану Роналду. Актерский диалог этих футболистов захватывал дух, бросал в дрожь и заставлял зрителей вместо аплодисментов, петь со слезами на глазах: «Glory, Glory Man United».

Переломным в игре и спровоцировавшим бенефис Роналду и Руни, стал эпизод с назначением пенальти. Прекрасно проявлявший себя на протяжении всего поединка, но не выходивший на авансцену Майкл Кэррик вынудил Гомеса сбить его в штрафной, после чего арбитр незамедлительно показал на точку. Роналду хладнокровно реализовал пенальти, положив, сам того не зная, начало голевой феерии и вселенскому футбольному сумасшествию (1:2).

Второй камень на игровую чашу весов положил Уэйн Руни. 4-ходовка: Тевес-Бербатов-Тевес-Руни завершилась разящим выстрелом форварда сборной Англии в ближний угол. (2:2). Спустя минуту Уэйн уже ассистировал Роналду. Нападающий прорвался по левому флангу и, попутно оставив не у дел Чорлуку, словно рукой выполнил передачу на Криштиану. Португалец в красивом прыжке ударом головой вывел свою команду вперед (3:2). Лучший футболист мира-2008 привык отдавать долги и спустя три минуты с такой же ювелирной точностью адресовал футбольный снаряд на дальнюю штангу Руни. Когда Уэйн делал счет – 4:2, ему пытались помешать несколько защитников. Однако их старания сделали гол манкунианца еще более издевательским. Мяч после рикошета от ног лондонских футболистов предательски еле-еле закатился за ленточку.

Успех после такого громкого и убедительного реванша футбольной труппе Фергюсона был обеспечен – зрители сходили с ума, а соперник уже не способен был собраться на решающие прения. Тем не менее, в голевой диалог Роналду и Руни решил вмешаться Димитар Бербатов, который и поставил точку в этом противостоянии, уверенно сыграв на добивании после собственного же удара головой (5:2).

МЮ - Тоттенхэм 5:2
Голы: Роналду (пен.), 57, 68, Руни, 67, 71, Бербатов, 79 - Бент, 29, Модрич, 32
Ман.Юнайтед: Ван дер Сар, Рафаэль (О'Ши, 70), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Каррик, Флетчер (Скоулз, 62), Нани (Тевес, 46), Бербатов, Руни
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Дженас, Модрич (Бэйл, 86), Кин (Хаддлстоун, 86), Бент
Предупреждения: Вудгейт, Дженас, Гомес - Тевес, Скоулз, Роналду

Источник: http://eurosport.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей