23-04-2009 9:19 | Украина
ЕВРО-2012. Два года подготовки

Минуло два года со дня исторического для Украины события – победы в борьбе за проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Отмечая двухлетие «футбольной победы», вспомним этапы большого пути… 28 января 2005 года федерация футбола Украины и Польская футбольная ассоциация подали в штаб-квартиру Союза Европейских Футбольных Ассоциаций (УЕФА) совместную заявку на право проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года.

18 апреля 2007 года в Кардиффе (Уэльс) президент УЕФА Мишель Платини огласил результаты состоявшегося накануне голосования членов европейской футбольной ассоциации: «Польша и Украина!» Итак, Украина – хозяйка чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Эйфория от победы очень походила на состояние опьянения, да простят такое сравнение… Выпил – блаженство, радость переполняет!.. Вроде как и проблем нет. Но потом наступает отрезвление. Да, Евро получили. А что дальше? Это же не дворовый турнир районного масштаба. Вся инфраструктура страны оказалась неким образованием, предназначенным – и то условно – исключительно для «внутреннего пользования». А именно…

На всю Украину ни одного стадиона, который бы более-менее соответствовал европейским стандартам. Включая и главную арену страны – НСК «Олимпийский» - которая больше напоминала придаток строящегося впритык торгово-развлекательного центра «Троицкий».

Отели… Даже если собрать их вместе – и то мест не хватает. А достойных пристанищ для гостей континентального первенства, вообще, единицы. И то, в основном, в столице – «Премьер Палац», «Президент отель», «Hyatt»…

Дорожно-транспортная система. Многочисленных иностранцев ею можно разве что напугать. Дай Бой, набралась бы пара относительно приличных трасс.

Аэропорты. О том, чтобы принять и отправить тот поток пассажиров, который ожидается на Евро-2012 – и помышлять не приходилось. Аэровокзалы морально и технически устарели. Даже главные воздушные ворота страны - «Борисполь».

И это лишь малая часть тех проблем, с которыми за отпущенные УЕФА пять лет предстояло справиться. И вот позади – два года. То есть, тот рубеж, на котором можно подвести определенные итоги…

ЧТО ИМЕЕМ

Да, не все было гладко за «отчетный период». Первый год потратили, в основном, на то, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Работе, «кипевшей» все больше на бумаге, сопутствовали дрязги в отечественной политике, непонимание друг драга спортивных функционеров, всяческие выяснения отношений и т.д. В результате, дело дошло до того, что в Европе стали всерьез подумывать о лишении Украины с Польшей права проводить чемпионат Европы. На наше счастье, позиция Мишеля Платини «со товарищи» была непреклонной. 26 сентября 2008 года на заседании Исполкома УЕФА в этом деле раз и на всегда поставили точку – Евро-2012 останется украинско-польским.

Тем временем, после годичного барахтанья стране удалось выбраться из «омута». То есть, уже есть работа, появились результаты и какая-то уверенность в будущем. Итак, что имеют сегодня и планируют на ближайшее время города, принимающие Евро-2012?

СТАДИОНЫ

Футбольные арены – важнейшая составляющая спортивной инфраструктуры. Поэтому, естественно, ей – особое внимание.

Киев. Бесспорное достижение к настоящему моменту - снос ТРЦ «Троицкий» и начало реконструкции главной футбольной арены страны - «Олимпийского». Проект реконструкции представил генеральный проектировщик - немецкое архитектурное бюро GMP. В реализации проекта будут помогать две, выбранные тендером, иностранные компании-консультанты при участии отечественных специалистов. Работы на арене уже ведутся в две-три смены. Задействовано 800 рабочих и 147 единиц стройтехники. Общая стоимость строительных работ в 2009 году составит 800 миллионов гривень. Степень готовности стадиона на сегодня – 5 процентов. Открытие намечено на декабрь 2010 года.

Донецк. «Донбасс-арена», вместимостью 50 тысяч зрителей, уже вот-вот «достигнет финиша». В соответствии с проектом немецкой компании «Фагус», одной из «фишек» этого стадиона будет освещение – праздничное, ночное, аварийное. На стадионе установят 242 фонаря разной высоты. Предусмотрена декоративная подсветка. Сиять огнями будет центральная аллея из фонтанов. Один из них, с вращающимся гранитным мячом, будет подсвечиваться лампами, вмонтированными в дно конструкции. Степень готовности стадиона на сегодня – 90 процентов. Откроется «Донбасс-арена» в августе текущего года.

Днепропетровск. «Днепр-арена» - единственный на сегодня стадион Украины, полностью отвечающий требованиям УЕФА и готовый к проведению матчей континентального первенства. Открылся 14 сентября 2008 года.

Львов. После долгих мучений, наконец, и столица Галичины определилась с выбором застройщика и местом расположения футбольной арены. На исходе минувшего года к строительству стадиона приступила корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Степень готовности стадиона на сегодня – 5 процентов. Открытие арены планируется на ноябрь 2010 года.

Харьков. Завершается возведение крыши над трибунами стадиона «Металлист». После завершения чемпионата Украины поле будет приведено в идеальное состояние. К лету планируется полностью закончить работы по установке нового покрытия. Устанавливаются системы автоматизации, в соответствии с требованиями УЕФА. Общий объем финансирования реконструкции – 400 миллионов гривень. Готовность стадиона «Металлист» на сегодня - 70 процентов. Открытие запланировано на июнь 2010 года.

Одесса. От Центрального стадиона «Черноморец» не осталось ничего, кроме зеленого поля. Вокруг него установлена строительная техника, работающая на объекте ежедневно. Общая стоимость строительных работ составит 800 миллионов гривень. Готовность стадиона «Черноморец» на сегодня – 3 процента. Открыть арену предполагается в июне 2010 года.

ОТЕЛИ

Сумма запланированных инвестиций в отельный бизнес к ЧЕ-2012 - более 1 миллиарда евро. Согласно требованиям УЕФА, страна, в которой проводится чемпионат, должны располагать – минимум - 5,5 тысячи номеров четырех-пятизвездочных гостиниц (сегодня их в наличии - 1,6 тысячи). А также и 5,6 тысячи номеров гостиниц класса «три звезды» (сегодня их - 3,9 тысячи). До 2012 года в Украине должно быть построено 306 отелей.

Киев. Было запланировано построить – помимо имеющихся – 55 новых отелей (более чем 13 тысяч номеров). В том числе, 15 пятизвездочных, 24 четырехзвездочных, 14 трехзвездочных, 2 двухзвездочных. Как «ноу хау» можно рассматривать предложение селить гостей на период Евро в «плавучих гостиницах» - на воде. Первый такой экспериментальный дом уже готов на 80 процентов. Будут построены домики разного класса и стоимости – с кухней, душем, ТВ, телефоном, интернетом.

Донецк. Здесь планируется построить 12 гостиниц (необходимо представить 2 330 номеров в пятизвездочных гостиницах и 1330 номеров четырехзвездочных). Начато строительство гостиницы «Пушкинской», вторая очередь «Виктории», где построено три этажа. Подготовительные работы проведены на строительстве пятизвездочного отеля «Гранд» - 32-этажного комплекса с 200 номерами. Кроме того, достраиваются уже последние этажи гостиницы «Централь», они позволят вместить в себя дополнительно 100 номеров. Отделочные работы ведутся в гостинице «Скраб». Более того, в 2009 году начнется строительство гостиничного комплекса на 142 номера и четырехзвездочного отеля. Кроме того, в Донецке вопрос с расселением гостей предполагали решить с помощью общежитий и за счет аренды квартир жителей города.

Днепропетровск. Определено место, где начинается строительство первого в городе пятизвездочного отеля. Он будет состоять из 2-х зданий, и вмещать 276 номеров, 36 из которых - номера класса «люкс», 2 номера предназначены для людей с ограниченными возможностями. На его территории будет находиться спортивно-оздоровительный комплекс. Строительство гостиницы обойдется в 100 миллионов долларов, строительные работы планируется завершить в середине 2011 года. Всего к Евро-2012 предполагается построить 24 гостиницы и еще12 реконструировать.

Львов. В настоящее время город имеет 36 гостиниц на 2115 номеров. Пятизвездочных отелей пока нет. Планируется построить несколько четырех-пятизвездочных отелей и реконструировать уже существующие гостиницы «Днистер», «Леополис», «Опера», «Гранд-отель», в результате чего, классность их будет значительно повышена. Кроме того, есть предложение задействовать пятизвездочные отели курортных мест области. В частности, Трусковца. К гостиничному хозяйству Львова проявили интерес такие компании как Hyatt Hotel Corporation, SH and RW, Hilton Hotel Corporation.

Харьков. Компания «XXI Век» построит на площади Свободы многофункциональный комплекс с офисным центром класса А, торговым центром формата fashion center, пятизвездочной гостиницей и подземным паркингом. Строительства начнется в этом году. Завершение – в 2011-ом. В целом Харьков планирует открыть 4060 гостиничных номеров. Первая гостиница к Евро-2012 уже сдана - четырехзвездочный отель европейского уровня «Виктория». Еще один четырехзвездочный отель на 200 номеров будет сдан в ближайшее время.

Одесса. Сейчас в городе функционируют 80 гостиниц. В рамках подготовки к Евро планируется построить 11 отелей и реконструировать 14. Пятизвездочные гостиницы, рассчитанные на 250 и 174 места, возведут на территории Зеленого театра в центральном парке культуры и отдыха им. Шевченко и на Приморском бульваре. В этом году Одесса примет в эксплуатацию новый пятизвездочный отель на 96 номеров. Будут реконструированы «Большая Московская», «Спартак» (ее переименуют в «Империал»), «Октябрьская», «Белая акация», «Красная» и «Аркадия Плаза». Возможно, роль отелей будут выполнять и комфортабельные круизные лайнеры.

ДОРОГИ

В целом к Евро-2012 запланировано построить 300 километров новых дорог. Реконструировать 263 км. уже существующих. А также провести капитальный ремонт 4 тыс. 24 км. дорог. Утвержден перечень объектов строительства и реконструкции объездных автомобильных дорог вокруг городов, связанных с подготовкой к Евро, и объемы их финансирования. Общий уровень финансирования этих дорог в 2009 году за счет средств специального фонда Госбюджета составит 500 миллионов гривень. В частности, средства пойдут на строительство и реконструкцию автодорог в объезд Днепропетровска (133 тыс. 783 грн.), Донецка (186 тыс. 216 грн.), Киева (130 тыс.) и Одессы (50 тыс.) областях.

На ремонтно-строительные работы будет затрачено 42,7 миллиарда гривень: 15,8 млрд. из госбюджета и 26,9 млрд. - за счет других источников.

АЭРОПОРТЫ

В первую очередь речь идет о главном аэропорте по приему гостей Евро-2012 – «Борисполе». Его реконструкция и строительство всех новых объектов планируется завершить в 2011 году. Будет построен терминал «D» и low-cost, подъездные дороги, автостоянки, реконструированы Привокзальная площадь и терминал «В».

Строительство нового терминального комплекса «D» идет полным ходом. Этим занимается турецкая компания «Догуш Иншаат» на средства, кредитованные японским банком реконструкции и развития ($167 млн) и собственные финансы аэропорта ($210 млн). Новый терминал будет четырехэтажным, площадью 95 кв. м, с 21-й стоянкой для самолетов, и сможет пропускать до 10 миллионов пассажиров в год. По сути, это будет еще один аэропорт. Реконструируется терминал «С», расширена парковка на 146 мест. Ради новых стояночных мест пожертвуют даже зеленой зоной. Далее - полная реконструкция центрального перрона и строительство дополнительных стоянок для самолетов.

В первой декаде апреля началась реконструкция взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту «Львов». По сути, это будет совершенно новая полоса с соответствующей инфраструктурой. В целом на строительство аэродрома планируется израсходовать 978,58 миллионов гривень. Ориентировочный срок строительства: 24 месяца. До конца 2009 года планируется завершить все земельные работы.

Наибольшее беспокойство до недавнего времени вызывал аэропорт Днепропетровска. Из-за сложившейся там финансовой ситуации. Тем не менее – пусть и не быстрыми темпами – удается кое-что делать. Благодаря средствам инвестора. Из первоочередных задач, которые необходимо решить – строительство новой взлетно-посадочной полосы. Старая же будет использоваться в качестве запасной и для стоянки самолетов.

Работы над новой взлетно-посадочной полосой идут и в аэропорту «Донецк».

Приступили к реконструкции международного аэропорта и в Харькове. Новый пассажирский терминал аэропорта площадью 14 тысяч кв. м будет построен до 2011 года. Благодаря ему, пропускная способность увеличится с нынешних 129 тысяч до 850 тысяч пассажиров в год. Для посадки крупногабаритных самолетов типа А-320 и Вoeing-737 будет увеличена несущая способность взлетной полосы.

Источник: http://sport.glavred.info/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей