19-04-2009 13:52 | Украина
"Металлург" З - "Днепр" - 0:1

Перед каждым матчем "Днепра" с запорожским "Металлургом" принято вспоминать многочисленные предыдущие встречи этих команд и говорить об особых отношениях между ними. История их игр и впрямь едва ли не самая богатая во взаимоотношениях украинских команд, и теперь, через много десятков лет, эти поединки стали настоящими дерби.

Надо признать, что днепряне очень долго не могли совладать с неуступчивыми соседями. Даже когда в турнирной таблице наша команда находилась гораздо выше запорожцев, в очных поединках ее чаще всего подстерегала неудача. Так было до тех пор, пока пути соперников не пересеклись в высшей лиге – в последнем чемпионате СССР.

С того времени преимущество перешло на сторону "Днепра". И хотя случались даже крупные поражения от "Металлурга", чаще побеждала наша команда, а выигрыш со счетом 7:0 стал самым крупным для днепропетровцев в чемпионате Украины. И все же для воспитанников запорожского клуба – а таковых в нынешнем составе "Металлурга" подавляющее большинство – нет более заклятого врага, чем "Днепр". И в последние годы, когда сегодняшний соперник "Днепра" взял курс на собственные кадры, "Металлург" отличался просто сумасшедшим настроем. Ну а последний удар запорожцев был особенно обидным, потому как пришелся на боевое крещение "Днепр-Арены" – наши гости выиграли со счетом 2:1.

Так что теперь уже "Днепр" ехал в Запорожье с твердым намерением поквитаться за поражение. Да и в турнирном плане встреча для нашей команды имела едва ли не определяющее значение: конкуренту за еврокубковое место ни в коем случае нельзя было уступать, дабы не отпускать в отрыв.

Выполнение этой задачи днепропетровцам значительно осложнили кадровые трудности. Мало того, что в последнем матче с "Ворсклой" повреждение получил Эдуардо Алсидес (он вдобавок еще и заболел), так из-за травмы наша команда лишилась и своего капитана Андрея Русола. Таким образом, тренерскому штабу "Днепра" пришлось наполовину перекроить линию обороны, что повлекло за собой и другие перестановки.

Компанию Денисову и Лисицкому в защите составили Холек (в центре) и Сердюк (на правом фланге). В середине поля же расположились Назаренко, Ротань, а на флангах – Феррейра и Калиниченко.

Запорожцы также не могли рассчитывать на ведущего центрального защитника Дмитрия Невмываку, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Его в основном составе заменил Перишич. И по-прежнему по состоянию здоровья отсутствовал Писоцкий.

С первых секунд хозяева бросились в атаку, но, кроме нескольких длинных передач, ничего предложить не смогли. Днепряне же, благодаря индивидуальному мастерству креативных полузащитников заработали несколько штрафных, и один из них на 5-й минуте вполне мог привести к голу, но Феррейра метров с 18-ти пробил над перекладиной. Через пару минут впервые взревели трибуны "Славутич-Арены". Это Калонас, делая навес слева, так сильно закрутил мяч, что тот едва не влетел в дальнюю "девятку" – Боровик сумел перевести его на угловой.

После некоторого затишья "Металлург" снова активизировался. В одной из атак к воротам "Днепра" выскакивал Годин, но Ротань в подкате успел выбить у него мяч, и в следующие несколько минут, кроме пары угловых, хозяева ничего не добились. Последнее словосочетание как нельзя лучше характеризует происходившее на поле в следующие полчаса. Наша команда имела некоторое преимущество во владении мячом, но найти щели в двух эшелонах обороны запорожцев не получалось. Равно как не приносили успеха и попытки быстрых забегов в контратаки хозяев.

На 42-й минуте "Днепру" наконец-то удалось вывести игрока на ударную позицию, но Постранский выручил свою команду после удара Белика, а защитники затем разрядили ситуацию.

В дебюте второго тайма уже "Металлург" имел отменный момент, но Калонас, брошенный в прорыв и уже вышедший один на один, отпустил далеко мяч, и Боровик, своевременно выйдя навстречу, ликвидировал опасность. На 52-й минуте Тейку едва не переправил мяч в сетку после подачи углового.

"Днепр" отвтеил быстрой атакой, которую дальним ударом завершал Калиниченко – неточно, а на 56-й минуте у нашей команды был реальный шанс открыть счет. Денисов прострелил с левого фланга, но Гоменюк не смог в касание замкнуть этот пас, а затем была уже борьба, завершившаяся не в пользу нападающего. И практически тут же Владимир ассистировал Белику, однако Алексей с левой пробил неточно. На 61-й минуте наша команда снова вскрыла оборону соперника, но Калиниченко, пытаясь попасть в дальний угол, промахнулся совсем немного.

На 64-й минуте пришла пора схватиться за сердце и днепропетровским болельщикам. Степаненко замыкал на дальнем углу вратарской подачу Калонаса, но в акробатическом прыжке пробил очень неточно. Вскоре свою команду выручил Постранский, кулаками отразивший сильнейший удар со штрафного Калиниченко. А на 74-й минуте Годин опасно бил с ходу, но получилось неточно.

В оставшееся время стало все более четко вырисовываться преимущество "Днепра". Наша команда оказалась лучше готова физически, да и перевес днепрян в индивидуальном мастерстве был хорошо заметен. Все чаще стали получаться острые атаки, и, в конце концов, гости воспользовались одним из провалов запорожцев в обороне. Назаренко, убрав соперника на замахе, нанес сильный и прицельный удар, но мяч угодил в штангу. Отскок метрах в 25 от ворот поймал набежавший Ротань, но под его мощнейший удар успел броситься защитник. После углового защитники не слишком удачно вынесли мяч, и Феррейра с левого фланга вырезал изумительную подачу на дальнюю штангу, где Гоменюк буквально вколотил мяч головой в сетку! Шансов отыграться в компенсированное время днепропетровцы сопернику не предоставили.