17-04-2009 11:14 | Еврокубки
"Удинезе" - "Вердер" 3:3

Счет 3:1 в первом матче двухраундового противостояния с недавних пор вызывает желание смотреть вторую игру в обязательном порядке - отменяя все дела, отключая телефон, заворачиваясь в непроницаемый для всего постороннего кокон и внимая всеми фибрами происходящему на поле. А вдруг повторится?

«Вердер» и «Удинезе», именно так и завершившие свою встречу недельной давности, отошли от классики в одном, но очень важном сюжетном повороте. Счет 3:1 после игры на «Везерштадионе» был зафиксирован в пользу немецкого клуба, выступавшего на своем поле. Довольно весомый домашний успех, конечно же, не был способен заставить бременцев в ответном матче сконцентрироваться на обороне (это попросту невозможно). Исходя из того, что команда Томаса Шаафа в Удине с очень высокой вероятностью забьет, итальянцам было нужно по максимуму использовать защитные огрехи «Вердера», без которых немецкая команда практически не обходится.

Оба этих фактора сыграли, но немного не так - и «Вердер» забил, но слишком много, и «Удинезе» пользовался прорехами в обороне гостей, но слишком редко. В результате матч на «Фриули» остался без драматичной концовки. Пропустив на 73-й минуте третий гол, хозяева поля почти сразу осознали, что для выхода в полуфинал необходимо забивать еще трижды, после чего из «дзебретте» как-то излишне резко вышел воздух. Команда заметно расстроилась собственной ошибке, на некоторое время бросив играть. За оставшиеся после того момента 20 минут «Удинезе», по инерции прогремев штрафным в исполнении Симоне Пепе, еле успел прийти в себя и, находясь еще в полуобморочном состоянии, организовать последний штурм. Хозяева действовали настойчиво, но не слишком изобретательно и успели за это время создать лишь один момент. Маурицио Домицци, реабилитируясь за привезенный пенальти, с угла вратарской направил мяч в штангу. Зато «Вердер» и «Удинезе» не отступили от классики хотя бы в том, что второй матч завершили вничью.

Игра на «Фриули» своей лихостью, скоростью и постоянно изменяющейся (правда, до определенного - вышеописанного - момента) ситуацией на поле, в общем-то, не так уж и далеко ушла от «ЧелсиЛиверпуля», как бы крамольно это ни прозвучало. По крайней мере, на фоне абсолютного большинства других матчей битва при Удине явно выигрывает. И поэтому очень жаль, что итальянцы не выдержали сильнейшего удара судьбы и угодили в тяжелый нокдаун вместо того, чтобы пойти до конца - как пошел во вторник «Ливерпуль». Но этому есть вполне разумное объяснение: сколько ни ищи в этой встрече параллелей с баталией при «Стэмфорде», никак не уйти от того, что в Лондоне сражались команды принципиально иного уровня. И это - главное отличие двух матчей.

После первого тайма поединка на «Фриули», впрочем, казалось - и по вполне явным причинам, - что «Удинезе» в этот вечер играет свой, пожалуй, лучший матч сезона. Итальянский клуб, уверенно провалив внутренний чемпионат, мог хоть как-то скрасить впечатления от своих неудач лишь успехом в Кубке УЕФА. Марино, очевидно, удалось донести эту мысль до своих подопечных - тем более просто это было сделать, что в первом матче фриулийцы, в общем-то, на итоговые «-2» не наиграли. И у себя дома, подгоняем родными трибунами, «Удинезе» эту несправедливость сумел исправить уже к перерыву.

Стартовые маневры соперников, сперва несколько осторожные, постепенно набирали обороты и становились все более агрессивными. Сигнал к началу битвы от ножа абсолютно в батальном духе дал пушечный залп - это Гекхан Инлер метров с 30-ти вогнал мяч в ближнюю девятку. «Удинезе» лихо несся в бой даже без травмированного вожака Антонио ди Натале, и «Вердер» с радостью принял приглашение к игре с открытым забралом. Едва Тим Визе, который после своего туринского ляпа теперь, должно быть, пересекает итальянскую границу только под дулом автомата, не запрыгнул с мячом ворота, как Диего сравнял счет. По поводу участия бременского плеймейкера в этой встрече до последнего момента были сомнения, но бразилец все же вышел на поле - и, как и неделю назад, стал главным героем матча. Его первый гол получился не менее выдающимся, чем инлеровский: зидановская вертушка оставила не у дел Фелипе, а мощный выстрел в ближний верхний угол - Хандановича.

Почти сразу же после того, как «Вердер» вернул свое общее преимущество на отметку «плюс 2», Фабио Квальярелла снова заставил игру балансировать на острие ножа. Получив острый, как бритва, пас от Паскуале, нападающий ворвался в штрафную и сумел пробить над зачем-то вылетевшим из ворот Визе. Спустя 8 минут несостоявшийся лидер атак «Рубина» пополнил коллекцию шедевров этого матча - приняв на грудь пас Инлера, Квальярелла из-за пределов штрафной направил мяч точно в угол. Красивейший гол был очень важен и с точки зрения интриги - по итогам двух матчей счет стал 4:4. Все должно было решиться во второй половине битвы при Удине. Возможность дополнительного времени трудно было рассматривать всерьез, поскольку вероятность того, что «Вердер» и «Удинезе» не смогут друг другу забить за 45 минут, была примерно равна нулю.

Первые минуты второго тайма хозяева отчего-то провели весьма робко, словно стесняясь своего недавнего всплеска эмоций. Как и в начале матча, хозяева расходились постепенно, выплеснув свои чувства опаснейшим дальним ударом Квальяреллы. «Вердер», предчувствуя недоброе, сыграл на опережение - Мезут Озил, в подкате замыкая прострел Клаудио Писарро, с пяти метров угодил в перекладину, но на отскоке повезло сыграть Диего. Бременский фантазист, которого в Италию сватают едва ли не с момента его трансфера из «Порту» в «Вердер», оформил второй дубль в этом четвертьфинальном противостоянии - а через некоторое время едва не стал автором хет-трика.

Между двумя этими эпизодами с участием Диего «Удинезе» буквально вскипел. Еще бы, ведь теперь хозяевам были нужны два мяча! Забить мог даже молодой ганский опорник Квадво Асамоа, за полтора года в Италии не отличившийся ни разу. Перед его дальним ударом, пришедшимся в штангу, куда более верный момент имел Симоне Пепе - форварда попросту забыли в штрафной «Вердера» при подаче со штрафного, но итальянец не попал в створ. Гости при этом не отсиживались в обороне, в результате чего центр поля из игры практически пропал - болельщики вертели головами словно на теннисе, поскольку мяч добирался от одних ворот к другим моментально.

И тут грянул свисток. Мартин Ханссон не мог обойти вниманием особую настойчивость Домицци в борьбе с Диего - защитник «Удинезе» так хотел побыстрее отогнать бразильца от ворот, что принялся выталкивать его из штрафной руками и выпихивать ногами. Назначенный пенальти пошел реализовывать сам Диего - но итальянцев спас Самир Ханданович, отразивший мяч на угловой. И только трибуны «Фриули» достали валокордин, дабы выпить за здравие интриги, как она и скончалась. После подачи корнера Писарро из пределов вратарской вогнал мяч под перекладину - 3:3. Валокордин можно было выбрасывать.

Этот гол, собственно, и поверг «Удинезе» в состояние глубокой задумчивости. «Вердер» по сумме двух матчей повел со счетом 6:4, что вынуждало фриулийцев забивать еще три гола - то есть, в сумме их должно было стать шесть. Пока «зебры» вспоминали, когда в последний раз им удалось совершить такой подвиг, матч неумолимо продвигался к своему концу. Он в итоге не стал классикой, но вряд ли хоть кто-то пожалеет о том, что увидел эту игру. Эту битву.

Удинезе - Вердер 3:3
Голы: Инлер, 15, Квальярелла, 30, 38 - Диего, 28, 61, Писарро, 74
Удинезе: Ханданович, Сапата (Ободо, 83), Домицци, Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, Д'Агостино (Исла, 83), Санчес (Пепе, 33), Квальярелла, Флоро Флорес
Вердер: Визе, Фритц, Налдо, Мертезакер, Пасанен (Бениш, 68), Фрингс, Циолис, Диего (Нимайер, 82), Езил, Угу Алмейда (Розенберг, 86), Писарро
Предупреждения: Домицци, Сапата, Инлер, Асамоа - Угу Алмейда

Источник: http://eurosport.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей