09-04-2009 8:33 | Еврокубки
"Барселона" - "Бавария" 4:0

Пожалуй, возьму на себя грех назвать именно эту пару наиболее интересной из всех четвертьфинальных. Во всяком случае, на первый взгляд. Конечно, «Челси» с «Ливерпулем» для кого-то и посолиднее смотрятся, однако за последние годы эти команды уже столько друг с другом встречались, что набили приличную оскомину.

Возможно, лишь какие-то сумасшедшие поклонники АПЛ да сами болельщики ливерпудлианцев и лондонцев будут утверждать, что «наша пара круче всех!»

А вот «Барселона» да «Бавария» приесться не успели, не так ли? Начнём с того, что мюнхенцы в последнее время едва ли не в каждом матче предстают в новом свете – или хотя бы в его отблесках. То разгромят кого-то, то сами еле ноги унесут. Каталонцы же всем (кроме фанатов «Реала» и «Эспаньола») полюбились за размашистую игру в атаке, в последнее время, как по мне, немного притупившуюся. Впрочем, возможно, что мне это лишь кажется.

Эта пара интересна ещё и тем, что командами руководят молодые наставники, ранее на тренерском поприще никаких успехов не снискавшие, да и не способные снискать по причине отсутствия практики (сборная Германии не в счёт, руководить клубом и сборной – совершенно не одно и то же). Их ведь и назначили при схожих обстоятельствах: поручив строить «новый дом» с «новыми порядками». Хосеп Гвардиола уже может записать сезон себе в актив: «Барса» довольно уверенно идёт на первом месте в Примере и, что самое главное, демонстрирует игру, которую можно назвать «зрелой». Что же касается Юргена Клинсманна, то его «Бавария» по турнирной дистанции идёт, спотыкаясь на каждом шагу, а то и со всего размаху падая лицом (чуть не написал «мордой», извините) в грязь. Из Кубка Германии вылетели, шансы на победу в бундеслиге, скажем так, маловаты... Остаётся Лига чемпионов. Можно, конечно, и вообще с пустыми руками остаться в сезоне-08/09, я совершенно уверен, что в клубе даже не поднимут вопрос об увольнении Юргена в таком случае – но вряд ли Клинси уж настолько нечестолюбив, чтобы взять да и спасовать. Даже перед лицом такого грозного соперника, как «Барселона», и даже столкнувшись вплотную со зловещим оскалом кадровой недостаточности!

О травме Мирослава Клозе всем давно и хорошо известно, матч с «Вольфсбургом» по личным причинам пропускал ван Буйтен (у него серьёзно болен отец), не вернувшийся в ряды коллектива и на игру с «барсюками». Это два безусловных игрока основы. Продолжаем, загибая пальцы: в треклятом поединке с «Волками» травмы получили Лусио и Филипп Лам. Это уже «минус четыре». Фактически вылетела вся линия обороны!!! В центр пришлось ставить Демикелиса и Брено, при том что первый неоднократно заявлял о своём желании играть опорного, а второй попросту не тянет пока на игрока основы «Байерна».

Плюс отмечу факт появления в основном составе Ганса-Йорга Бутта. Что это означает? Неужели Рензинг исчерпал кредит доверия со стороны тренерского штаба? Или же герр Юрген, ожидая, что вслед за 1:5 от «Вольфсбурга» последует что-то наподобие того же «опуска» от «Барселоны», решил поберечь Микаэля прежде всего психологически? Давайте спросим об этом Клинсманна при встрече! А может, он и по своей воле гораздо раньше расскажет. И Подольски на баночке остался – тоже интересненько...

Извините меня, поклонники каталонцев, что я так мало внимания уделил предматчевым новостям из стана вашего любимого клуба – но что же там рассусоливать-то? Всё у вас и так прекрасно, даже Пуйоль снова в строю. Он, кстати, на фланге играл, потому что Абидаль травмирован. Вот отсутствие француза можно считать единственной потерей Гвардиолы... Но давайте перейдём поскорее к игре, ибо ожидалась она с огромным нетерпением, хотя и с некоторым опасением – а не превратится ли матч в избиение?

Опасения оправдались.

Впервые защита «Баварии» треснула по шву на шестой минуте. Хави острейшей передачей, которую в его исполнении можно ожидать в любой момент, вывел на удар Анри, тот убрал Бутта и катнул в пустые с острого угла. Но на ближней штанге уже вырос Демикелис. Аргентинец лишь отсрочил неизбежное, потому что уже вскоре хозяева повели: Это’О отпасовал Месси примерно на ту же позицию в штрафную, с которой недавно бил Тьерри, и Лео исполнил обводящий удар в высшей степени технично, в своём стиле. Мюнхенцы, нужно отметить, и до гола в свои ворота, и после него пытались что-то создать у владений Вальдеса...

Но кому это может быть интересно, Господи, если каталонцы стремительно повели уже 2:0. «Родители» первого гола поменялись ролями: прекрасной передачей Месси «вбросил» в штрафную Это’О, и камерунец с того же правого края (и с того же острого угла) вонзил мяч в сетку. Какие же дыры зияли в защите, мама родная. На руках у Оддо и Тони были чёрные траурные повязки в память о жертвах землетрясения в Италии, однако при некотором полёте фантазии можно было полагать, что это повязки в знак скорби по «Баварии»...

Арбитр матча Ховард Уэбб мог бы и пенальти в ворота Бутта ставить за фол Лелля на Месси. Вместо этого Месси получил «горчичник» за симуляцию, а Хосеп Гвардиола и вовсе был удалён со скамейки за бурные протесты. И стоило ли так орать на судью, интересно, если исход матча уже к 15-й минуте был не то что предрешён, а ясен, как капля росы на паутине ранним утром?

Тьерри Анри, выкатившись слева на ворота, вполне мог доводить дело до разгрома – однако не попал в дальний угол и, по инерции покатившись шипами вперёд, со всего размаха врезался ногами в лицо Бутта. Мало испанцам голевого превосходства, они ещё и покалечить парочку соперников хотели, что ли. Но Ганса-Йорга, как говорится, и палкой не убьёшь – он вытер кровь с лица, поменял залитую красной жидкостью футболку и вновь приступил к обязанностям.

А какие у него в этот вечер были обязанности? По возможности быстрее вытаскивать мяч из сетки, вот и всё... Впрочем, после этого происшествия с вратарём «Барса»-кошка дала «Баварии»-мышке время передохнуть. Не передОхнуть, а передохнУть. А потом спокойно забила третий: легконогий ветеранистый Анри ускорился на своём краю, прострелил во вратарскую, а там Месси внедрился между Буттом и Леллем, сунув ногу – 3:0. Мюнхен-стайл: почувствуйте себя «Спортингом»!

Да, а это ведь было не всё. До перерыва и 4:0 приключилось. Марк ван Боммель, этот задиристый забияка, которого каталонцы вовсю выставляли дурачком, решил влететь плечом в лицо Лео Месси. Тот как раз в очередной раз непринуждённо делал фарш из защитников. И влетел – аргентинца аж отбросило. Но толку-то с того, если Боммель ни с того ни с сего ткнул мяч, уже доставшийся было Демикелису, налево – а там, как вы понимаете, Анри дежурил. Тьерри получил шарик и в касание вежливо вложил его в дальний угол, в противоход Бутту. 4:0, играем дальше. «Спортинг» будет отомщён!

А? Говорите, Рибери выходил чуть ли не один на один? Да ну, что вы как маленькие, ей-Богу. Как будто вы матч не смотрели. При чём тут Рибери, если «барсы» резвились во вратарской площади соперника так, словно им противостояла команда Терсеры. Ну забил бы Франк, и что с того?..

Я не знаю, по-моему, как раз поколением Клинсманна и Маттеуса закончилась та славная сборная Германии (и те славные немецкие клубы, хотя тут можно поспорить), которая в любой ситуации сражалась. Сцепив зубы, сквозь слёзы, сквозь что угодно. А сейчас в бундестим верховодит некто Баллак. И какой-то Подольски позволяет себе бить Михаэля по лицу прямо на поле.

Деградация. Вот как это называется. И расскажите мне, что «это «Барселона» такая сильная», что «это на её фоне, а так мы бы уж показали...», что «вот если бы не травмы, мы бы задали жару!»... У «Баварии» всегда должен быть дух победителя. Всегда. Как и у бундестим. Просто по определению. Вам об этом скажет любой поклонник немецкого футбола. Безусловно, и ранее в истории мюнхенцев бывали позорные опуски с интервалом в пару дней. Но я уверен, что никогда ранее «Бавария» не проигрывала дважды подряд вот так ужасно, совершенно безвольно. И хамство ван Боммеля, пытавшегося хоть как-то поддержать своё и клубное реноме – тому доказательством. Он неплохой футболист, но он не лидер. Его персона как нельзя лучше живописует нынешнее состояние дел «Баварии», которая стала просто набором дорогих персоналий. Безвольных игрушек, которые вполне можно было бы назвать «мягкими», если бы не жёсткий «капитан», маскирующий грубость под харизму.

На второй тайм не вышел Алтынтоп, которого заменил Оттль. Наверняка это был какой-то мегажуткий замысел Клинсманна, призванный всё разом изменить. Однако ровным счётом ничего – сюрприз! – не поменялось, несмотря даже на жуткие гримасы некоторых игроков «Баварии», кого-то там подбадривавших. Каталонцы продолжали владеть мячом, периодически проникая в штрафную площадь врага. В одном из моментов Месси сместился справа в центр и мощно пальнул по воротам – Бутт рукой достал мяч и переправил его в перекладину. Ну а «полуэпизоды» у его ворот я даже и вспоминать не хочу. Не тот был матч, чтобы цепляться за каждый точный ударчик и каждую удачную обводочку...

Потом огрызнулись и гости: Пуйоль в подкате накрыл удар Зе Роберто, который остался почти наедине с Вальдесом по центру ворот. «Барса» к тому времени совсем уже бросила играть. Хотя с такой «Баварией» голевые моменты можно было бы и вполноги создавать – как это, например, произвёл Иньеста, выстреливший слева (он туда отошёл после замены Анри) из пределов штрафной мимо дальней девятки.

Вот и всё. Верхом издевательства стала карточка Маркеса, который теперь пропустит ответку.

Если «Бавария» дома – нет, что вы! не отыграется! – а просто покажет достойную игру с борьбой до последней минуты... Вы спрашиваете, зачем бороться, если всё уже сейчас ясно? Потому что так должно быть в случае с «Баварией», вот зачем... Это всё равно что – солнце встаёт на востоке, «Бавария» всегда борется за победу. Синонимы.

Так вот если она будет бороться за итоговую победу – я на следующий же день пойду в Мюнхен на коленях.

"Барселона" - "Бавария" 4:0
Голы: Месси, 9, 38, Это’О, 12, Анри, 43
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маркес, Пуйоль, Хави, Туре (Бускетс, 81), Иньеста, Месси, Это’О (Кркич, 89), Анри (Кейта, 74)
"Бавария": Бутт, Лелль, Демикелис, Брено, Оддо, Алтынтоп (Оттль, 46), Зе Роберто (Соса, 77), Рибери, ван Боммель, Швайнштайгер, Тони
Предупреждены: Месси, 17, Маркес, 90+1 – Лелль, 48, Демикелис, 57
Удалён: Гвардиола (тренер «Барселоны»), 18

Источник: http://ua-football.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей