05-04-2009 11:55 | Украина
"Арсенал" - "Львов" 0:0

Столичный «Арсенал» вновь вернулся в Киев на уютный стадион, носящий имя легендарного вратаря Виктора Банникова. И пусть эта арена имеет ряд несоответствий регламентным нормам (к примеру, количество посадочных мест), лучшей альтернативы у «канониров», как выяснилось, на данный момент попросту нет. Кстати, забегая вперед, отмечу, что, несмотря на продолжительный простой, футбольный газон миниатюрного стадиона оказался далек от идеала. Небольшие земляные проплешины неприятно резали глаз еще во время предматчевой разминки команд…

Что касается болельщиков, то стадион был заполнен процентов на 60-70. Признаться, очень хотелось взглянуть на нового владельца клуба, которым, как утверждает молва, является Степан Черновецкий. Однако сколько не силился, вглядываясь в VIP-ложу, но отыскать сына столичного градоначальника так и не сумел. Зато матч своим присутствием почтил президент ФФУ Григорий Суркис, рядом с которым расположился его отец.

Перед матчем, анализируя соперников, невольно ловил себя на мысли, что у этих команд очень много общего. Оба клуба обречены находиться в тени старших братьев – «Динамо» и «Карпат», оба клуба не имеют собственного стадиона в городской черте Киева и Львова, оба клуба ведут борьбу за выживание, наконец, оба клуба тренируют специалисты, оставившие заметный след в «Динамо».

Несмотря на статус домашнего поединка Александр Заваров неожиданно, как для меня, избрал схему с одним чистым нападающим. Эту ответственную роль коуч доверил румыну Мазилу. В целом же расстановка «канониров» выглядела следующим образом: в воротах – Рева; защита (слева направо): Симоненко, Евсеев, Матюхин, Ещенко. Два опорных полузащитника: Хомин и Шершун. За фланги отвечали Гусев (правый) и Жоземар (левый). Свободный художник - Закарлюка. На острие атаки, как отмечалось выше, находился Мазилу. Как видим, Александр Анатольевич «впихнул» в «основу» весь «днепропетровский десант». Нашел место даже Богдану Шершуну, который нынче осваивает принципы игры в центре полузащиты.

А вот как своих ребят расставил Сергей Ковалец. В воротах – Марущак. Защита (слева направо): Илькив, Розгон, Жданов, Романюк. В центре полузащиты действовали: Федорчук, Баранец (в центре), Панас и Лупашко (по краям). Правда, полузащитники не держались своей позиции, а частенько менялись местами, что иногда приносило свои плоды. В атаке у «горожан» действовал дуэт нападающих Худзик – Мандзюк.

Начало поединка выдалось многообещающим. Уже на первой минуте Ролан Гусев промчался правым флангом и выполнил фирменный навес. Марущак до мяча хоть и дотянулся, но лишь задел его пальцами, поэтому сфера оказалось в ногах у караулившего поблизости Закарлюки. Удар у полузащитника получился сильным, но неточным.

Спустя две минуты фланговой атакой отметились и гости. Навесную передачу Илькива ударом головой замыкал Мандзюк, но Рева оказался начеку и хладнокровно парировал удар. Не успели журналисты сделать необходимые пометки в своих блокнотах, как уже Мазилу оказался с глазу на глаз с Марущаком, но голкипер выиграл забег у нападающего и первым оказался на мяче.

А вот такого же насыщенного продолжения не получилось. Постепенно команды сбавили темп и переместили игру в центр поля. Редкие вспышки активности, на мой взгляд, стали следствием ошибок игроков обороны, а многоходовые осмысленные комбинации можно сосчитать по пальцам одной руки.

В таких матчах многое решают «стандарты», но и здесь команды не преуспели. У «канониров» не пошел удар ни у Симоненко, ни у Гусева, а гости и вовсе рассмешили болельщиков, когда во время исполнения штрафного долго не могли разобраться, кто же возьмет на себя ответственность и пробьет «стандарт». Стоявший у мяча Баранец пробежал мимо сферы, а находившийся рядом Федорчук оказался не готов к такому развитию событий. Валерий сначала стал оглядываться по сторонам, словно искал поддержку у партнеров, а потом начал подбирать ногу... В общем, со стороны это выглядело достаточно комично.

На 21-й минуте неплохую диагональную передачу выдал Жоземар. Закарлюке оставалось подставить ногу, но Сергей до мяча не дотянулся. Не повезло минутой спустя и настырному Мазилу. Румын воспользовался нерасторопностью защитников и вратаря, убежал от них и пробивал с острого угла в пустые ворота. Однако удар у нападающего получился не сильным, и кто-то из беков вынес мяч из ворот.

И вновь гости сумели ответить хозяевам. Александр Мандзюк запрессинговал Матюхина, вынудил того ошибиться и едва не нанес результативный удар – чуть выше ворот.

Если первый тайм прошел на встречных курсах (а в плане командной игры, на мой взгляд, предпочтительнее смотрелись гости), то вторая 45-минутка ознаменовалась полным преимуществом «канониров». Показалось, что львовьяне рано успокоились, посчитав, что с таким соперником ничья у них в кармане, за что едва не поплатились.

На 46-й минуте мог забить Мазилу, выигравший «второй этаж» и пробивавший головой, но защитники подстраховали Марущака и вынесли мяч практически «с ленточки». Чуть позже Симоненко выдает шикарный разрезающий пас на того же Мазилу, тот смещается в угол, обыгрывает кипера и пробивает по пустым воротам. Вновь защитники оказываются быстрее мяча, и вновь выручают вратаря.

А что гости? Львовьяне во втором тайме явно подсели физически. Сник Баранец, затерялся двужильный Федорчук, остался на голодном пайке Мандзюк. Сергей Ковалец попытался освежить игру с помощью замен, но стало еще хуже. Вышедший на замену Зозуля, показалось, избегал борьбы, стараясь оказаться в стороне от событий. Лищук, сменивший Мандзюка, много перемещался, но толком навязать борьбу защитникам и зацепиться за мяч так и не сумел. Впрочем, возможно, я много требую от ребят, которые еще недавно оттачивали мастерство в первенстве первой лиги, а теперь сражаются на самом высоком уровне. От ребят, зарплаты которых являются одними из самых низких в элите. Мысль можно развивать…

Заваров имел куда больше вариантов для маневра («лавочка» ведь у «Арсенала» сейчас приличная) и в какой-то мере сумел воспользоваться этим. Игра «канониров» преобразилась с выходом на поле Джакобии, составившего дуэт нападающих с Мазилу. Кстати, Жоземар, которого и заменил Лаша, продемонстрировал норов, когда после замены направился прямиком в раздевалку минуя скамейку запасных и Заварова…

С выходом Джакобии игра оживилась. Грузинский нападающий действовал нестандартно, хотя порой и грязновато. Лаша имел три отличных момента, чтобы забить гол, но в завершающей фазе действовал несобранно: то ударит слабо, то затеет лишнюю обводку. В конце игры обессиленные гости практически не переходили на половину поля соперника, сосредоточив свои усилия на обороне. В этот раз пронесло: соперник оказался не слишком настойчивым, да и Фортуна несколько раз поворачивалась лицом к подопечным Ковальца. 0:0 – львовьяне берут очередные очки, а борьба внизу турнирной таблицы обостряется.

Александр Заваров (главный тренер «Арсенала»)

- Игра у нас не получилась. Даже несмотря на ряд нереализованных моментов я разочарован игрой своей команды. Мне сложно назвать причины, но сегодня зрители увидели совсем не тот «Арсенал», который должен быть. Возможно, все дело в раннем начале матча, возможно, на игре ребят сказывается неопределенность… Повторюсь, сложно однозначно сказать, почему сегодня команда так плохо играла. Возможно, весенний синдром или еще что-то. Однако, убежден, что за одну неделю команда не может разучиться играть. В какой-то мере сказываются «пробуксовки» с выплатой зарплат. Это не может не сказываться.

Но мы все же добыли очко, поэтому результатом я доволен, игрой – нет.

- Расскажите подробнее о «пробуксовках» с зарплатой.

- Это началось не сегодня, но мое дело тренировать, готовить команду. Я отвечаю за результат, а за финансирование отвечают руководители клуба. Правда сегодня «буксуют» все: и «Заря», и донецкий «Металлург». Кризис коснулся многих.

Сергей Ковалец (главный тренер ФК «Львов»)

- Сложно анализировать игру сразу после ее завершения. Сказываются эмоции, хочется похвалить своих ребят. Считаю, что результат по игре. В конце матча «Арсенал» диктовал условия, и нам не удавалось перевести игру на половину поля соперника, но ребята молодцы, выдержали давление и выстояли.

"Арсенал" - "Львов" 0:0
"Арсенал": Рева, Матюхин, Хомин, Симоненко, Евсеев, Ещенко, Шершун, Гусев (Старгородский 78), Закарлюка, Мазилу, Жоземар (Джакобия 56)
"Львов": Марущак, Розгон, Илькив, Романюк, Федорчук, Худзик, Б.Баранец (Кицута 78), Мандзюк (Лищук 65), Панас (Зозуля 54), Жданов, Лупашко
Предупреждения: Гусев 64

Источник: http://ua-football.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей