03-04-2009 9:59 | Россия
Интервью Игоря Семшова

Полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов вспомнил о динамовских португальцах, рассказал о давнем интересе петербургского клуба и соперниках по товарищеским матчам, которые умирают на поле, чтобы выиграть у сине-бело-голубых.

«Торпедовские болельщики всегда очень доброжелательно относились ко мне. Даже сейчас кто-то набирает мой номер телефона и благодарит за игру. Хочу отметить, что при переходе в «Динамо» я ни от одного человека не услышал никаких обвинений! В отличие от того, когда я переходил из «Динамо» в «Зенит».

Некоторые поклонники бело-голубых как меня только ни называли! Странно – все-таки я помог «Динамо» выиграть бронзовую медаль, сыграл все игры, выдержал очень сложный период, когда в команде было восемь травмированных, и нам приходилось вырывать матчи буквально на зубах! Но что поделать – такова жизнь! Хотя, конечно, мне было очень неприятно. Все-таки команда одиннадцать лет не выигрывала медали, а тут такая обструкция! Просто болельщики должны понимать, что есть не только игроки, но и руководство клуба, которое преследует свои цели. Если футболист решается на переход с действующим контрактом, то надо понять, почему это происходит. Если нам не удалось найти компромисс с руководством клуба, значит, нельзя все сваливать только на одного футболиста.

Но я не стану никого осуждать – хотя бы потому, что болельщики бывают разные. Могу сказать, что поддержка со стороны поклонников «Динамо» была хорошей, да и к моему переходу некоторые отнеслись с пониманием. Я благодарен этим людям за то, что они по достоинству оценили мою игру за «Динамо». Но, как говорится, всем мил не будешь.

Думаю, заслуга Кобелева в успехах бело-голубых действительно велика. Впрочем, я бы ни умалял заслуг Юрия Павловича Семина, который пригласил в «Динамо» много квалифицированных футболистов – Диму Хохлова, братьев Комбаровых. Меня, в конце концов. Думаю, после отставки Семина руководство «Динамо» правильно сориентировалось и назначило главным тренером команды человека, душой болеющего за свой клуб.

Признаться, раньше кадровые решения динамовских руководителей вызывали недоумение – имен некоторых тренеров я и в помине не слышал! С назначением же Кобелева «Динамо» стало сильным, слаженным коллективом. Тренерский штаб раскрепостил команду – как на футбольном поле, так и за его пределами, где нам было многое дозволено.

Я думаю, у каждого из динамовских порутгальцев была своя цель. Помню, как при Юрие Павловиче Семине мы выбирали капитана. Обычно эта процедура занимает минут пять, не больше – пришел, проголосовал, и все. Мы выбирали часа два! Португальцы хотели своего капитана, мы, понятное дело, настаивали на своей кандидатуре – Сергея Овчинникова. Долго не могли придти к единому мнению, потому что каждая группа отстаивала свои интересы. Тут встает Гьян и говорит – я, мол, не понимаю, что вы здесь делите! Я вот вообще из Африки, мне-то к какому клану примкнуть?

Посмеялись, помню, немножко, хотя ситуация действительно была не простая. Они гнули свою линию и хотели наводить свои порядки. Почему, спрашивается? Разговаривал со многими футболистами, игравшими за рубежом, которые рассказывали, что в Европе подобное в принципе невозможно! Иностранцы никогда не диктовали свои условиями тем, кто играет в своей стране. Хозяин тот, кто выступает дома. У нас же легионеров зачастую просто балуют!

Да, помогать приезжим ребятам надо – но не выходя за определенные рамки! Они ведь потом элементарно садятся на голову! А то как получается: некоторые легионеры приезжают в нашу страну и спрашивают: «Ну что, как будем общаться? Ты знаешь английский?» Да не я должен знать английский, а они русский! Просто потому, что я нахожусь в своей стране и разговариваю на родном языке! Почему, в Германии, допустим, они сразу учат немецкий язык, а в России не хотят этого делать, ограничиваются лишь тем, что нанимают переводчиков?!

Вот и получается – сидят десять иностранцев с десятью переводчиками, и разговаривают! Образно говорю, но тем не менее. Да, на первых порах кто-то должен помогать в решении бытовых вопросов и ускорить процесс адаптации. Но я считаю, что внутри команды через полтора, два месяца иностранец обязан разговаривать на русском! Понятно, что язык футбола универсален и понятен всем без исключения. Я, скажем, на тренировках прекрасно понимаю и Адвоката, и Хиддинка. Футбольные термины общедоступны. Но ведь есть и простое общение, правда?

Признаться, досконально всей ситуации с Коштиньей я не знаю. Мы приехали на тренировку, а португалец почему-то оказался без обуви. В «Динамо» было заведено так, что игроки ездили на игры чемпионата с одной барсеткой, а бутсы, щитки и другой инвентарь привозил администратор, Андрей Шадров. Очень, кстати, хороший человек и специалист! Он чистил обувь, всячески ухаживал за ней. Другой администратор, Саша Киселев, отвечал за форму. Мне, кстати, это не очень нравилось, но тем не менее. Ну так вот – Коштинья действительно явился на тренировку без бутс. Почему, не могу сказать. Я уже говорил, что ситуация с иностранцами тогда была сложной, поэтому любая мелочь могла вызвать конфликт. Потом у Коштиньи состоялся разговор с Юрием Павловичем, но подробности мне не известны.

Когда я пришел в «Динамо», Манише в команде уже не было. Оставались только Коштинья и Дерлей. Я бы не сказал, что они ставили себя как-то по-особому. Все-таки и мы – Дима Парфенов, Серега Овчинников, Димка Хохлов, кое-чего добились в футболе, играли в сборных, выступали за серьезные европейские клубы. Португальцы были умными людьми и хорошо понимали, как с кем себя вести. Скажем, с нами они позиционировали себя предельно корректно. Может быть потому, что знали – нас в команду приглашал лично главный тренер.

Ситуация с уходом Данни сложно развивалась – сначала были разговоры, что он уйдет, потом, вроде, как останется и доиграет чемпионат до конца. У меня, кстати, летом тоже была возможность перейти в другой клуб, но после разговора с партнерами я принял решение остаться. Тут же раз – и Данни ушел. Безусловно, нам нужно было перестраивать игру. Но мы быстро поняли, что «Динамо» сильно в первую очередь своим коллективом и не должно зависеть от одного футболиста. Что, собственно говоря, мы и доказали, заняв третье место.

Скорее всего определяющим стал момент, когда из-за травм и дисквалификаций мы не могли рассчитывать на восемь футболистов. Это был очень сложный, драматичный период, который закалил коллектив. Несколько игр, когда на скамейке запасных сидели совсем юные ребята, мы вытаскивали буквально одиннадцатью игроками. То, что бронзу мы не отпустим, лично для себя я понял именно после той серии.

«Зенит» на протяжении нескольких лет следил за моей игрой. Сначала меня приглашал Давид Трактовенко, потом – Дик Адвокат. Я всегда знал, что «Зенит» – это хорошая команда, ставящая перед собой большие цели и имеющая в своем составе очень сильных футболистов. Не стану скрывать, что игрокам важно, чтобы их контракты и бонусы всегда повышались. Так что в данном случае все слилось воедино.

Что отвечу людям, которые утверждают, что Игорь Семшов приехал в Санкт-Петербург зарабатывать деньги? То, что я зарабатываю своей игрой. Так же, как и в любой другой команде. Я не буду получать деньги в «Зените» просто так. Мой труд – тренировки и игры. Труд тяжелый, который я всегда выполняю честно.

Почему не перешел в «Зенит» в 2005 году? Подробностей я не знаю, но могу сказать, что встречался и с Давидом Трактовенко, и с Владимиром Алешином. Казалось, стороны уже обо всем договорились, я подтвердил, что не против перейти в «Зенит». Трактовенко вообще прилетел за мной на самолете, надеясь решить вопрос о моем переходе и сразу забрать меня в Петербург.

Помню, ходим с женой по магазинам, и вдруг звонит пресс-секретарь Алешина и просит срочно приехать в клуб. Владимир Владимирович мне и говорит: «Мол, так-то и так, но в последний момент я сказал нет». Вскоре позвонил уже секретарь Давида Исааковича с извинениями. Сказал, что это первый случай в его практике, когда предварительные договоренности были не выполнены. Все решал президент «Торпедо». Свое согласие «Зениту» я дал. Но Алешин меня не отпустил. Вот и все.

Бывает, конечно, что вспоминаем, как вместе играли с Зыряновым в «Торпедо» или с Данни в «Динамо», но больше все-таки говорим о делах насущных. Это сейчас гораздо важнее. В чемпионате необходимо стартовать удачно, потому что в противном случае будет очень тяжело наверстать упущенное. Тем более, против «Зенита» все выходят играть с особым настроем. И, кажется, даже в товарищеских матчах готовы умереть на поле! Знаю, что некоторым командам обещали премиальные за победу над «Зенитом». Помню, как-то на сборах соперник забил нам гол и минут пятнадцать не мог придти в себя от радости. Мы стояли и смотрели на них – вот, мол, чудеса! И все равно мы выиграли!»

Источник: http://90min.gorodovoy.spb.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей