06-03-2009 8:16 | Украина
Запоминается ли судья после игры?

Центральный поединок 18-го тура «Металлист» - «Динамо» прогнозируемо повлек за собой волну обсуждения. Вот только, к сожалению, болельщики и специалисты по прошествии матча говорят не о командных тактиках, не сопоставляют тренеров Маркевича и Семина, а полемизируют относительно работы арбитра Виталия Годуляна. Но неужели вас это удивляет? В последнее время именно судьи частенько становятся главными нашими футбольными ньюсмейкерами...

Признаться, в среду вечером редакция UA-Футбол также была прикована к телеэкранам и, как и большинство, обсуждала работу рефери. Справедливости ради отмечу, что по многим эпизодам наши мнения расходились, но важно не это. В среду вечером, на мой взгляд, главным действующим лицом в битве лидеров текущего чемпионата, выяснявших отношения на ОСК «Металлист», были не футболисты и даже не тренеры, а одесский арбитр.

Как тут не вспомнить, что в последнее время специалисты разных мастей и калибров буквально наперебой твердят о том, что нужно больше доверять отечественным рефери. Причем, доверять не в поединках аутсайдеров, а в битвах лидеров, когда трибуны заполнены под завязку, когда напряжение и эмоции буквально захлестывают, когда телезрители, прильнув к «ящику», пытаются отследить малейшую ошибку...

Конечно, хозяева могли пригласить на этот матч иностранную бригаду арбитров, но не стали этого делать. Видимо, сказалось то обстоятельство, что в первом круге соперники того же «Металлиста» четырежды прибегали к данному приему. Тогда Маркевич и компания снисходительно пожимали плечами и говорили - мол, это их право, но зачем тратиться на иностранцев, когда наши судьи не хуже?! Харьковчане оказались последовательными, вот только боюсь, что после игры с «Динамо» болельщики этого клуба поменяют свое мнение.

Даже на основании одного этого матча вопросов по судейству накопилось много, но, знаете, не так ведь просто найти «пророка в своем отечестве», который бы по полочкам разложил все спорные моменты. Специалистов-то у нас хватает, но в таких случаях хочется услышать не просто авторитетное, однако и объективное, и искреннее мнение. Не сомневаюсь, что, к примеру, Константин Вихров, Сергей Татулян и Виктор Дердо правила знают назубок и могут внятно объяснить, что к чему, но вот беда - все они связали свою жизнь с Киевом и трудятся на благо федерации футбола. Если бы играли «Металлист» - «Шахтер», лучших кандидатов на роль третейского судьи не найти, а так...

А еще у нас принято дожидаться реакции начальства, чтобы точно знать, какой линии поведения придерживаться. Ну а если боссы молчат, тогда есть два варианта. Первый: «Мне некорректно комментировать работу коллег и точка».

Вариант второй: «А почему я? Есть компетентные органы, которые разберут работу и вынесут соответствующую оценку».

Вот и получилось, что после матча мы долго думали, кому бы адресовать вопросы о качестве судейства. На наш взгляд, определенную ясность мог внести известный словацкий экс-рефери Любош Михел, который последнее время трудится на просторах Украины. Но...

- К сожалению, матч между «Металлистом» и «Динамо» я не видел, - признался Михел. - В среду я находился в Москве и занимался делами, связанными с предстоящим поединком Кубка УЕФА ЦСКА - «Шахтер».

- А не планируете ли вы в ближайшее время посмотреть видеозапись этой игры?

- Пока не знаю, ведь в первую очередь мне нужно решить вопросы, связанные с «Шахтером».

Тогда мы решили узнать мнение руководителя комитета арбитров Украины Вадима Шевченко. Как босс оценивает работу своих подчиненных и разделяет ли он обеспокоенность харьковских болельщиков?

- Вадим Викторович, вы смотрели вчерашний матч?

- Конечно, по телевизору.

- Тогда хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение относительно работы арбитра игры «Металлист» - «Динамо» Виталия Годуляна.

- Оценку судейству даст инспектор поединка, это в его компетенции.

- Но, думаю, болельщикам будет интересно также узнать мнение руководителя комитета арбитров ФФУ...

- Вы же понимаете, это был очень серьезный и напряженный матч, в котором встречались лидеры чемпионата. Такие поединки всегда тяжелы для арбитража. Но, думаю, Виталий Годулян заслужил удовлетворительную оценку.

- "Удовлетворительно" - это тройка?

- Ну, почему сразу тройка? Удовлетворительно - означает, что он справился с работой... Но я оценок не выставляю.

- В этом матче было много спорных моментов...

- Например?

- Удаление Гуйе.

- На мой взгляд, Годулян поступил правильно, ведь в том эпизоде был фол последней надежды, а значит, арбитр имел все основания предъявить защитнику красную карточку.

- Ну а когда гости забивали первый гол, разве мог Годулян с того места, где он находился, увидеть пересек мяч линию или нет?

- Здесь сработал ассистент арбитра. Кстати, мы постоянно просим, чтобы арбитры работали командно. Так вот, Демьяненко, помощник Годуляна, в том эпизоде все сделал правильно – он отступил на шаг за лицевую линию и прекрасно видел, где находится мяч.

- Когда Кравец забивал второй гол, то в положении вне игры находился Милевский. Был ли офсайд пассивным?

- Согласно рекомендациям УЕФА, положение вне игры определяется у того игрока, который принимает мяч. Передача была адресована Кравцу, так что все правильно.

- Вы уже общались с инспектором матча или с Виталием Годуляном?

- Я разговаривал с инспектором. Он отметил, что поединок был сложным и что ему нужно время, чтобы просмотреть видеозапись некоторых моментов, после чего он составит рапорт и выставит оценку арбитру.

- И когда он собирается прислать рапорт?

- Не позднее 24-х часов после окончания матча.

- Болельщики смогут узнать оценку, которую инспектор поставил Годуляну? Напомню, во время онлайн-общения с читателями UA-Футбол вы обещали, что информацию об оценках постараетесь сделать открытой и доступной.

- Сначала рапорт направляется в Премьер-лигу, попробуйте поинтересоваться там. Я же оценку узнаю только завтра утром.

- Вадим Викторович, почему арбитром на столь ответственный матч был назначен именно Виталий Годулян?

- Есть специальная комиссия, которая определяет, какой рефери будет работать на том или ином матче. Есть соответствующая процедура, мне что, пересказать ее?

- Нет, зачем же. Меня интересует не процедура, а ваша точка зрения. Так почему именно Годулян?

- Да ведь это мог быть любой арбитр! За исключением представителей Киева и Харькова.

- Как любой?! Вы же сами говорили, что есть матчи повышенной сложности...

- С моей точки зрения, все матчи второй части чемпионата – неординарные.

- Хорошо, перефразирую вопрос - альтернатива Виталию Годуляну была?

- Кажется, еще рассматривались кандидатуры Шандора и Сиренко... Но комиссия остановила свой выбор на Годуляне.

- В матче было много борьбы?

- Вы же сами все видели, зачем спрашиваете?

- Мне интересно ваше мнение. В поединке было много борьбы со стороны одной и второй команды?

- Да, игра была жесткая. Играли ведь лидеры.

- На ваш взгляд, почему в пассиве одной команды значатся удаление и пять предупреждений, в то время как другая команда отделалась одним «горчичником»?

- Но ведь решения принимает арбитр, а не статистика! К примеру, в моменте, когда Слюсар фолил на Каддури, Годулян находился рядом. Я не сомневаюсь в справедливости решений одесского рефери.

А к чему этот вопрос? Вы что, остались недовольны судейством.

- Меня смущает то обстоятельство, что после завершения центрального матча тура болельщики обсуждает не, к примеру, игру Кравца, забившего гол и поспособствовавшего удалению Гуйе, а работу арбитра.

- Ну и хорошо, что обсуждают.

- Но ведь есть мнение, что хороший арбитр тот, который во время игры практически не заметен.

- Кто это говорит?

- Конкретно - никто. Просто есть такое распространенное выражение...

- А я считаю, что арбитр должен чем-то запомниться. Рефери тоже должны выделяться. Это хорошо, когда о судьях говорят.

- Вадим Викторович, вскоре состоятся еще два не менее принципиальных поединка «Шахтер» - «Днепр» и «Металлист» - «Шахтер». На этих матчах также будут работать отечественные рефери?

- Во всяком случае, никто из клубов хозяев-поля (а ведь именно они имеют такое право) не инициировал приглашение иностранных арбитров. Напомню, согласно процедуре запрос должен быть направлен не менее чем за 25 суток до начала матча.

Вот такой разговор получился. По мнению Вадима Викторовича, Виталий Годулян справился с работой и повода для беспокойства нет. Нам же стоит дождаться поединков Кубка УЕФА и сравнить судейство. Наверное, тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Кстати говоря, хотелось бы отметить еще и такой факт, не относящийся напрямую к поединку харьковчан и киевлян.

Многие говорят о том, что иностранные арбитры являются этакой панацеей от всех болезней нашего судейского корпуса, стоит только поприглашать их - и все сразу наладится. Не отрицая существования такого мнения, замечу, что в Испании и Италии, так же, как и в Украине, давно существует проблема качественного арбитража чемпионата. Те из читателей, кто постоянно смотрит Примеру и Серию А, навскидку назовут с десяток, не меньше, результативных ошибок тамошних судей. Это и несправедливо незасчитанный мяч Хейтинги в недавнем матче "Атлетико" - "Барселона", и пенальти за нырок Балотелли в игре "Интер" - "Рома", и гол рукой Адриано в недавнем миланском дерби, да мало ли что ещё!

И никто в Испании и Италии не требует ввести в Регламент соревнований пункт о возможности приглашения иностранных арбитров. Да, своих гневно критикуют, да, обличают - но позориться с приглашением "варягов" не собираются, несмотря на грубейшие ошибки, которые едва ли не нормой жизни стали! Как минимум, пища для размышления - почему так?.. И почему, вкупе со всеми тамошними судейскими скандалами, итальянских и испанских рефери постоянно назначают на важнейшие матчи еврокубков - тоже стоит подумать.

Источник: http://ua-football.com/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей