04-03-2009 7:52 | Англия
Первая победа Аршавина в Арсенале

У "Арсенала" перед матчем 28-го тура чемпионата Англии с главным аутсайдером турнира "Вест Бромвичем" был выбор: либо наконец-то прервать свою безрадостную серию из четырёх подряд "сухих" поединков, либо навсегда войти в историю Премьер-Лиги, поскольку пять в ряд матчей "по нулям" в рамках высшей лиги Англии ещё никто не играл.

"Канониры" - и об этом накануне встречи во всех своих интервью не переставая заявлял наставник лондонцев Арсен Венгер - жаждали развития событий по первому варианту. Однако команда Тони Моубрея также не собиралась сдаваться без боя. В 2005-ом году уже был случай, когда "дрозды", находясь в зоне вылета, вопреки всему сумели одолеть "канониров" в родных стенах со счётом 2:1. Нынче цепляющемуся за каждое очко "Вест Бромвичу" даже нулевая ничья была бы, надо полагать, в радость.

Несмотря на травму форварда Беднара и хитрые условия аренды Симпсона, согласно которым он не мог принять участие в этом матче, наставник хозяев решил не отходить от традиционных для себя 4-4-2, выпустив в линии обороны Цайверлоона, Мейте, Донка и Робинсона, в центре поля Моррисона, Грининга, Корена и Бранта, а на острие атаки Мура и Форчюна. Арсен Венгер кардинально изменил состав по сравнению с матчем с "Фулхэмом". В центре обороны вместо получившего травму Галласа появился Джуру, Диаби и ван Перси остались на скамейке запасных, в центре поля появились Сонг и Эбуэ, по флангам расположились Денилсон и Насри. Аршавин, таким образом, впервые в своей английской карьере получал шанс сыграть в атаке. Пару ему составил Бендтнер, также появившийся на поле в минувшие выходные лишь на замену.

Уже на 4-ой минуте именно Бендтнер сорвал возможный рекорд "канониров". Быстрый гол случился после розыгрыша углового, когда Денилсон подобрал мяч в опорной зоне, катнул его на правый край штрафной, откуда Бендтнер пробил не лучшим образом, но не было счастья, да несчастье помогло: "круглый" закатился в ворота впритирку с дальней штангой. Однако гостям не пришлось долго радоваться так легко и даже где-то не по делу добытому преимуществу: на 7-ой минуте гости заработали право на штрафной, а Брант здорово выстрелил низом, отправив мяч в самый угол ворот Альмунии. Справедливости ради стоит сказать, что гол этот Брант должен поделить пополам с парой игроков соперника Эбуэ-Сонг, которые в момент удара организовали в "стенке" дырку как раз для мяча.

Обменявшись голами, соперники сникли и перешли к той позиционной борьбе, которая должна была идти ещё при нулевом счёте. Гости не тушевались именитого, но в последнее время неуверенно играющего соперника, стараясь отвечать в меру своих скромных возможностей атакой на атаку. Опасных моментов в последующие пятнадцать минут было совсем немного, соперники испытывали на прочность оборонительные порядки друг друга, но те не поддавались давлению. На 12-ой минуте Эбуэ продвинулся к правому углу штрафной, не попал по мячу, пытаясь пробить, Бендтнер получил неожиданный пас, но с пятнадцати метров выстрелил выше цели. Спустя две минуты Аршавин здорово в касание прострелил вдоль ворот с левого фланга, но Бендтнер не успел сыграть на опережении у ближней штанги. Через три минуты Карсон неуверенно сыграл на выходе, отбив мяч на линию штрафной, где Эбуэ в очередной раз подобрал футбольный снаряд, но также по привычке выстрелил по трибунам. На 18-ой минуте Цайверлоон оказался впереди планеты всей на позиции центрфорврада, но в решающий момент защитник "дроздов" попросту не попал по мячу.

"Арсенал" больше владел мячом и к середине первого тайма полностью захватил под свой контроль территорию, однако опасных моментов, как и в предыдущих четырёх матчах, от этого не прибавлялось. На 22-ой минуте Бендтнер успешно сыграл в подыгрыше, а Сонг в чужой штрафной помешал Аршавину нанести удар по воротам. Спустя три минуты сам Андрей после передачи Бендтнера с центра чужой половины поля рванул к штрафной и выстрелил с левой ноги по уходящему мячу - неточно. Следующего опасного момента пришлось дать долгих четырнадцать минут, однако поклонники "канониров" ждали не зря: на 39-ой минуте Аршавин выполнил навес от левой бровки со штрафного, а одинокий Туре без помех головой пробил с шести метров в левый верхний угол с отскоком от газона!

К перерыву соскучившийся по голам "Арсенал" забил и третий мяч, однако сложно было этого не сделать при полном хаосе, творившемся зачастую в обороне "Вест Бромвича". Пятьдесять один пропущенный до матча с "канонирами" мяч о чём-нибудь, да говорят. На 44-ой минуте случился очередной позиционный провал в обороне "дроздов", и Бендтнер, выскочив один на один с Карсоном, уже к перерыву оформил дубль. После отдыха "Арсеналу" оставалось лишь вести матч к победе, забить ещё пару мячей, наверстывая соответствующие турнирные показатели, также было бы неплохо для "канониров".

После перерыва игра пошла на одни ворота: "Арсенал" мог забивать и пять, и десять мячей. Мог впервые забить за "канониров" и Аршавин: на 52-ой минуте Бендтнер не пожадничал и отбросил Андрею, Карсон в прыжке отбил опасный, но несильный удар, спустя минуту Аршавин на "носовом платке" в чужой штрафной убрал оппонента и с левого угла вратарской ткнул мяч мимо кипера, но тот выставил руку и перевёл снаряд на угловой. В следующей атаке мяч после удара Диаби и рикошета от Мейте каким-то чудом не оказался в сетке, через пару минут Бендтнер должен был оформлять хет-трик, но на пути датчанина к триумфу встала штанга ворот гостей. На 62-ой минуте Эбуэ со средней дистанции пробил сильно, но точно в руки вратарю.

Игра на встречных курсах продолжалась, закрываться соперникам не было никакого смысла. "Вест Бромвич" атаковал как умел, "Арсенал" действовал по счёту. На 70-ой минуте Корен после быстро разыгранного штрафного пробил издали - Альмунья с трудом справился с этим выстрелом, спустя четыре минуты Форчюн вылетел с правого фланга и с десятка метров пробил в дальний угол, голкипер кончиками пальцев коснулся мяча и перевёл снаряд на угловой. Уже под занавес матча Бендтнер мог всё-таки забивать третий мяч, однако его выстрел с линии штрафной без сопротивления пришёлся выше цели.

"Арсенал" без проблем одержал победу в поединке с "Вест Бромвичем", которому с такой игрой в обороне остаться в Премьер-Лиге может помочь лишь чудо. "Канониры" же благодаря долгожданной победе приблизились к "Астон Вилле", который в двадцать восьмом туре предстоит нелёгкий выездной поединок с "Манчестер Сити". Борьба за четвёртое место в чемпионате Англии обещает быть жарче, чем за чемпионство.