04-03-2009 6:56 | Украина
Марко Девич не выйдет против Динамо в среду

Завтра в Харькове состоится первая из трех мартовских серий триллера «Металлист» — «Динамо». Заключительный матч 18-го тура национального первенства для соперников станет своеобразной репетицией перед очной дуэлью в 1/8 финала Кубка УЕФА. Хотя вряд ли слово «репетиция» тут актуально.

Исход поединка в премьер-лиге для команд не менее важен, чем результат евродуэли. Обе ведут борьбу за «золото» и компромисса тут быть не может. Это подтвердил и сербский форвард харьковчан Марко Девич, с недавних пор ставший гражданином Украины и игроком нашей национальной сборной. Вот только, как выяснила «Новая» в беседе с 23-летним футболистом, скорее всего сегодня он даже не попадет в заявку на матч.

 

— Увы, но 4 марта против «Динамо» я, очевидно, не сыграю, — с грустью в явно подсевшем голосе сообщил неприятную новость Марко. — Подхватил инфекцию, у меня поднялась температура, да и вообще самочувствие плохое — видимо, грипп. Очень жаль. Я так хотел помочь команде! Тем более что в матчах с «Сампдорией» выходил на поле не с первых минут, а на замену. Наблюдать же со скамейки запасных, как сражаются товарищи, не так-то и просто. Почему не попадал в число первых одиннадцати? Таков выбор тренера. Не скажу, что меня это не задевает, тем более что я вроде бы неплохо смотрелся на сборах, регулярно забивал. Но никаких обид! Мирон Маркевич, определяя состав на матч, исходит из конкретных тактических соображений, моя же задача — доказывать тренеру, что я достоин места в стартовом составе. Ну а самое главное — что «Металлист» прошел «Сампдорию». Очень рад за нашу команду, за всех ребят, за тренеров, за наших болельщиков. И за «Шахтер» с «Динамо», кстати, тоже. Неплохой украинский прорыв получился.

 

— Именно «Динамо» и станет соперником «Металлиста» в 1/8 финала Кубка УЕФА…

 

— Да, сложные нас ждут поединки в марте, зато какие интересные! «Динамо» в последнее время выглядит просто здорово. На мой взгляд, это одна из самых ярких команд среди соискателей Кубка УЕФА. В Киеве много молодых ребят, а играют очень быстро, достаточно надежно, словом, демонстрируют современный футбол. Особенно в составе «Динамо» я выделил бы Милевского — опасный форвард.

 

60 матчей провел Марко Девич за «Металлист» в высшем украинском дивизионе за три неполных сезона, забив 26 голов, 19 из них в чемпионате-2007/2008, по итогам которого он получил приз лучшего бомбардира.

 

— Но ведь и «Металлист» за последние годы серьезно прибавил и нынче играет отнюдь не в футбол вчерашнего дня. Многие специалисты, кстати, считают, что в плане командных действий харьковчане выглядят предпочтительнее киевлян, надежнее в обороне, да и опасные форварды у вас имеются. Что скажете?

 

— Мне как-то не совсем удобно давать оценку своей команде. Но раз мы прошли «Сампдорию», а на наши игры приходит столько болельщиков, значит, «Металлист» этого заслуживает.

 

— Тогда назовите главный козырь «Металлиста».

 

— У нас потрясающий коллектив, команда очень дружная — один за всех и все за одного. Что касается непосредственно игровых козырей, то их лучше предъявлять во время матча. Скажу одно: во всех трех предстоящих поединках с «Динамо» мы будем играть на победу. Настрой у нас самый боевой.

 

— Игроки «Днепра» при Евгении Кучеревском перед ответственными матчами почти всем составом ходили в церковь. У «Металлиста» есть подобные традиции?

 

— Нет. Но в Бога у нас в команде почти все верят. И я в том числе. Молюсь перед матчами.

 

— Вместе со своим соседом по номеру на базе Миланом Обрадовичем?

 

— Нет, это личное, так что молюсь в одиночестве. А с Миланом мы комнату делим уже на протяжении двух с половиной лет. Это и неудивительно. Мы же земляки, родились в одном городе.

 

— Друг и земляк имеется у вас и среди динамовцев — Милош Нинкович. Интересно, что он думает по поводу предстоящих матчей?

 

— С Милошем созваниваемся регулярно. Интересуемся, как идут друг у друга дела, обмениваемся новостями. Но о противостоянии «Металлиста» и «Динамо» пока не говорили.

 

— Когда у вас заканчивается контракт с «Металлистом»?

 

— В июле 2011 года. Но сразу оговорюсь: я всем доволен в Харькове.

 

— А почему вы выбрали в «Металлисте» 33-й номер?

 

— Его я взял, когда еще выступал за свой первый клуб — белградскую «Звездару». С тех пор стараюсь не изменять традиции. Понимаю, конечно, что в футбол играют не номера, а живые люди. Но с двумя тройками на спине чувствую себя как-то уютнее. Можно сказать, что для меня это счастливый номер.

 

— Однако в этом сезоне вы не слишком радуете болельщиков результативностью. В чем дело?

 

— Забивать стал меньше — это факт. Наверное, сбился бомбардирский прицел. Постараюсь его наладить (смеется). Но все равно стараюсь приносить пользу команде. И, надеюсь, продолжаю прогрессировать как футболист. Свидетельство чему, наверное, и вызов в национальную сборную Украины, за которую я сыграл в двух товарищеских матчах — против Норвегии и моей родной Сербии.

 

— Ваше решение принять украинское гражданство наделало немало шуму. А когда вы поняли, что Украина для вас — это надолго?

 

— Пожалуй, после того как получил паспорт. Даже появились мысли купить в Харькове квартиру. Возможно, займусь этим вопросом после того, как моя девушка Милица окончит школу (наверное, Марко имел в виду университет. — Авт.). Она учится в Белграде, но уже несколько раз гостила у меня в Харькове. Ей здесь понравилось.

 

— Интересно, а как в Сербии отнеслись к вашему желанию стать подданным Украины?

 

— Родные и друзья — с пониманием, а вот пресса — по-разному. Сербские журналисты очень долго пытались выяснить, что подвигло меня на столь кардинальный шаг. Но я им все популярно объяснил. И ярлыка изменника родины на меня никто не вешал. Сейчас уже с уверенностью могу говорить о том, что не жалею о содеянном. И сделаю все возможное, чтобы закрепиться в составе дружины Алексея Михайличенко. Надеюсь, такой шанс у меня будет.

Источник: http://novaya.com.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей