22-12-2008 14:55 | Россия
Николай Наумов: «Есть идея перевести футболистов на сдельную зарплату»

РЖД сокращает бюджет «Локомотива» на 20 процентов, клуб увольняет почти треть управляющего персонала, а зарплаты новичков будут несопоставимы с деньгами, которые получают футболисты с действующими контрактами. Президент железнодорожников Николай Наумов рассказал Sports.ru об антикризисных мерах, неожиданных коммерческих инициативах и финансовых перспективах.

- Николай Алексеевич, довольны результатами жеребьевки календаря премьер-лиги на будущий сезон?

– Классная жеребьевка. Еще если попадется игра в пятницу, 13-го, вообще супер будет. А если серьезно, то я доволен. Мы играем первый матч дома, с «Химками», открываем чемпионат. Сделаем все красиво, пригласим артистов, шоу устроим. Хороший день будет, я уверен.

- «Локомотиву» ведь сейчас не до шоу – вы сами говорили, что придется урезать расходы в условиях экономического кризиса.

– Знаете, кризис – это не только негативное явление, его можно рассматривать как очищение. Он очистит экономику от всякого мусора. Мы научимся считать деньги и правильно их использовать. Мы будем понимать цену денег, цену футболистов и вообще по-другому смотреть на футбольные затраты.

- Какие-то антикризисные меры будут приниматься? Константин Сарсания уже рассказал, что его клуб намерен предложить ведущим футболистам пойти на понижение зарплаты. Хотя, понятно, что бюджеты «Локомотива» и «Химок» сравнивать сложно.

– А почему сложно? Вообще, представление о бюджетах в обществе складывается неправильно. Если мы понимаем под бюджетом содержание команды и зарплаты футболистов, то у нас бюджет совсем небольшой. Всего 30 миллионов. Не думаю, что в тех же «Химках» эта составляющая бюджета намного меньше. А вот когда мы говорим об общей стоимости активов, то это другой вопрос. У нас несколько баз, огромный стадион, построили оздоровительный центр, а ведь все объекты нужно содержать. Учитывая эти расходы, наш бюджет и считается огромным. А ведь мы на базы только 10 миллионов долларов тратим. Вычтите эту сумму, и бюджет сразу станет меньше. А какие-то клубы, когда заявляют о своих тратах, говорят только о содержании команды. Вот «Томь», допустим: «У нас бюджет 600 миллионов рублей». Но и у нас не больше – только на команду.

- Хорошо, бюджеты сопоставимы. И все же, какие шаги будут приниматься для преодоления кризисной ситуации?

– Мы уже принимаем антикризисные меры: сильно сократили количество штатных работников в клубе, порядка 30 процентов от численности управляющего состава было уволено. Сокращаем непрофильные затраты: PR-акции, рекламу, маркетинг, пресс-службу. Все это нужные вещи, но в условиях кризиса приходится чем-то жертвовать. Коммерческую же службу переводим на хозрасчет: сотрудники будут зарабатывать проценты от тех денег, что принесли в клуб.

- Еще говорят о том, что «Локомотив» может продать то ли место на майке, которое до сих пор принадлежало РЖД, то ли название стадиона.

– Имя стадиона мы продавать не будем, оно у нас и так есть – «Локомотив Арена». Что касается других коммерческих проектов, то они у нас будут. Например, мы заказали атрибутики на 20 миллионов рублей, будем ее продавать в нашем магазине. Это тоже доходная часть. Думаем о том, чтобы распространять сувенирную продукцию на вокзалах: их у нас по всей России много. Сейчас договариваемся об этом со структурами РЖД.

- А что это будет? Постельное белье?

– И постельное белье в том числе, почему нет? А что, хорошее постельное белье цветов любимого клуба – не самый худший товар.

- В КХЛ уже вовсю говорят о снижении заработных плат, не думали перенять опыт хоккеистов?

– Понимаете, я против всяких административных мер. Невозможно просто так, решением руководства клуба, взять установить потолок зарплат, ведь мы живем в условиях рынка. Хотя негласно такой потолок уже в клубах существует. Мы сейчас покупаем футболистов и будем определять им зарплату, считаясь со своими расходами. Однако не можем снизить заработные платы футболистам с действующими контрактами.

- Но «Химки», к примеру, так и поступают.

– Да это чепуха. Вот представьте, вы приходите на работу, а вам редактор говорит: «Ты будешь получать меньше».

- Вот вы смеетесь, а сейчас всем так говорят.

– Это неправильно. Ведь что это означает? Это означает снижение оценки труда – вы можете подумать, что стали работать хуже. Этого делать ни в коем случае нельзя. Необходимо искать другие меры. Переводить всех на эффективную работу: к примеру, высчитывать зарплату, исходя из количества интервью.

- То есть что сделал, за то и...

– За то и получил, совершенно верно. Но уменьшать зарплату любому человеку нельзя: мне, вам, футболисту. Вот футболист, к примеру, играет полтора часа, проводит все матчи. А я его вызываю и говорю: «Знаешь что, с завтрашнего дня будешь получать вот столько-то» – это неверно. Но я могу ему сказать: «Основная ставка у тебя вот такая, а остальное будешь получать, если будешь забивать и выигрывать». И это будет воспринято по-другому.

- А не возникала идея перевести футболистов на сдельную зарплату?

– Такая идея у меня уже давно есть. К сожалению, контракты нам пока не позволяют этого сделать, но вот свою трансферную политику мы обязательно скорректируем в соответствии с нынешней экономической ситуацией. Зарплаты новичков, конечно, будут сильно отличаться от тех сумм, которые получают игроки сегодня. Через два-три дня я планирую встретится с руководством РЖД, а после этого смогу назвать и общую сумму, которую мы потратим на трансферы этой зимой.

- А общие цифры бюджета сейчас можно назвать?

– Нам официально объявили, что бюджет, который выделяли клубу РЖД, сократится на 20 процентов. РЖД спускали нам 40 миллионов долларов, значит, в этом году мы получим 32. А все остальные деньги мы либо зарабатываем сами, либо нас спонсируют другие предприятия. Оставшиеся 30 мы планируем получить таким образом. Значит, рассчитываем на 62 миллиона долларов вместо 72. Не такая большая потеря.

- В Европе, тем временем, говорят о конце российского эльдорадо, отмечая, что если раньше легионеры ехали к нам в страну за большими деньгами, то теперь их вообще ничем не заманишь.

– Думаю, что сейчас к нам поедет гораздо больше легионеров, потому что в Европе ситуация еще хуже. Я два дня назад был в Испании, в Сантандере. Так вот там клубы разоряются, потому что у них в спонсорах были в основном строительные компании. А производство упало на 70 процентов. Команды находятся в очень тяжелом состоянии. И сейчас поток легионеров в Россию только вырастет, поверьте мне. Потому что наша страна, на самом деле, гораздо богаче европейских государств. И бизнес у нас устойчивее.

- То есть «Локомотив» будет пользоваться случаем и проявлять трансферную активность?

– Мы уже сказали, что будем покупать 5-7 человек, и будем ориентироваться на эту цифру. У нас выхода другого нет. Дуймович вот уже у нас появился, объявим и о приобретении других новичков. Работа строится таким образом: идет отбор, накапливается банк данных. Потом мы все вместе садимся, анализируем и решаем, кто нам подходит, а кто нет. Надеюсь, что к концу января уже будет все понятно.

- Как сказывается кризис на планах по строительству Малой спортивной арены?

– Инвестиционная программа, конечно, немного сворачивается. Но я все-таки намерен стадиончик на 10 тысяч мест построить. Единственное, что мы разобьем эту задачу на две: пять тысяч мест сделаем в эту зиму, а еще пять добавим в следующем году. Это будет красивая компактная арена, с вип-зонами, кафе – чтобы молодежь могла приходить болеть за наш дубль, за «Локомотив-2». Будет такое место отдыха для наших молодых болельщиков.

- Вообще, какие планы на молодежную команду – ее тоже переведут в разряд непрофильных затрат?

– Наоборот, на молодежку будем только больше тратить. Мы им увеличим премии и зарплаты, потому что считаем, что молодых надо поддерживать. Сейчас у них были очень низкие зарплаты: согласитесь, когда футболист получает 6 тысяч рублей, это уже совсем не дело. Поэтому мы выбрали группу перспективных ребят 91-92 года, предлагаем им неплохие контракты. Хотя у молодых людей есть такое свойство характера: они хотят все и сразу. А так не бывает. Мы говорим так: «Сейчас «Локомотив» тебе предлагает вот такой контракт, но в течение трех лет ты можешь стать богатым человеком». Это называется прогрессивные контракты.

- А кому такие соглашения предложили?

– Например, подписаны контракты с Дмитрием Полозом, Аланом Чочиевым, Ильей Мироновым. Это наши молодые ребята 92-91 года, некоторые из них уже тренируются с основным составом. Например, Шарифи Махмаднаим – звездочка, которая засияет в ближайшее время. С ними соглашения подписываем от трех до пяти лет. Контракты, как я уже сказал, прогрессивные: в случае попадания в основную команду сумма его увеличивается значительно.

Источник: http://www.sports.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей