10-10-2008 10:30 | Украина
Модрич и Эдуардо могли оказаться в Динамо

C 2000 года в селекционной службе Динамо работает балканский специалист Берислав Станоевич. Его задача - поиск перспективных игроков в странах бывшей Югославии и первичная помощь в их адаптации в Украине.

Благодаря прекрасному знанию специфики балканского футбола, широкому кругу знакомств и налаженной сети информаторов, от наметанного глаза Берислава не ускользнет ни один талант на полуострове. Тем интересней было узнать мнение сербского эксперта о субботнем матче национальных сборных Украины и Хорватии. С этого и началась наша беседа.

- Хорватия будет играть только на победу, - сказал Берислав. - Для нее любой другой результат в Харькове будет сродни неудаче. У Славена Билича очень сыгранная команда, которая может выиграть у соперника любого уровня. Впрочем, равно как и проиграть. Сделать прогноз на матч непросто, лично я ставлю на ничью. Хотя к победе будут ближе хорваты. Это же касается и конечных итогов группового турнира. Сборной Англии вряд ли кто-то помешает занять первое место, а вторую строку в таблице с вероятностью 55 процентов оставлю за Хорватией. Остальные 45 отдам Украине.

- Берислав, в чем феномен хорватского футбола? Страна с населением менее пяти миллионов с завидной регулярностью поставляет на европейский рынок классных игроков...

- Думаю, все дело в генах и хорошей системе подготовки кадров. В 90-е годы на Балканах была война, многое оказалось разрушенным. Но массовая любовь людей к спорту осталась. Посмотрите, кроме футбола, наши спортсмены, имею в виду страны экс-Югославии, успешны в теннисе, баскетболе и других видах спорта.

- В селекционной службе Динамо вы один из старожилов. Вспомните, как пришли на работу в клуб?

- В молодости играл в футбол, но из-за травмы не сумел достигнуть больших успехов. Затем в Белграде закончил Высшую школу тренеров, которая считается одной из лучших в Европе. Валерий Лобановский предложил попробовать работать селекционером в Динамо и поставил условие - привезти в Киев два-три хороших игрока. Наставник очень уважал югославский футбол. Через три месяца на базу в Кончу-Заспу приехали Гавранчич и Кулич. Гораном остались очень довольны, а Зоран вернулся обратно...

Я очень переживал по этому поводу и следующие десять дней боялся попасться на глаза Лобановскому. Пока он меня сам не заметил и попросил после тренировки зайти в номер. Подумал - хочет уволить. Лобановский сперва выслушал, а затем сказал: Слушай, если ты привезешь мне 15 игроков, среди которых будет один Гавранчич, я останусь очень доволен твоей работой. Выше голову и продолжай в том же духе.

Очень благодарен Лобановскому, он многому меня научил. Рассказал, каким критериям должен соответствовать приглашаемый в Динамо футболист, на что следует обратить внимание в первую очередь. К слову, спустя много лет эти советы, ставшие для меня постулатами, по-прежнему актуальны. Один из них - научиться определять, сможет ли футболист прогрессировать в отдельных компонентах игры или уже достиг своего максимума.

- Кого из приглашенных в Динамо исполнителей считаете самой большой удачей?

- Это должны оценить вы. Скажу лишь, что Гавранчич и Нинкович до переезда в Киев выступали за команды первой сербской лиги. Их вообще никто не знал. Также отмечу Леко и Вукоевича. У Гавранчича был фантастический взлет! Перейдя из Чукаричек, он сразу заиграл за Динамо в Лиге чемпионов, а затем получил приглашение в сборную Сербии.

- Чем сейчас занимается Горан?

- Он живет в Белграде, поддерживает форму во второй команде клуба Партизан. У него есть предложение от Твенте, ранее звали в российские Химки и Шинник. Но он хочет играть в Западной Европе. Возможно, из-за не слишком удачной аренды нынешней весной в ПАОК. На мой взгляд, два-три сезона Горан еще может провести на приличном уровне.

- Наверняка в вашей работе не обходится без неудач. Кого из известных игроков не сумело заполучить Динамо?


- Видич, Иванович, Чорлука, Лазович, да Силва, Модрич. Все они в разное время были в поле зрения селекционной службы. Последних двоих вообще можно было приобрести за смешную сумму. Был на заметке и Срна, но тогда у динамовцев не был проблемным правый фланг защиты.

Нынешним летом считаю очень удачным приобретение Вукоевича. На него претендовали Аякс, Селтик и Шахтер, но наши аргументы были более убедительны. Пару полузащитников Вукоевич - Юссуф считаю сильнейшей в Украине и одной из лучших в Европе. Огнен регулярно играет в составе, но еще не вышел на свой уровень. Процентов на тридцать может прибавить. Уверен, вскоре он станет лидером команды.

-- Опишите, как проходит рабочий день у динамовского селекционера?

- Делить дни на рабочие и выходные не приходится. Селекционеру очень важно уметь доставать необходимую информацию. У меня есть знакомые люди практически во всех командах Югославии, которые готовы поделиться мнением об интересном игроке. Причем делают это не за деньги, как многие думают, а просто по-дружески. Я в долгу не остаюсь и всегда помогу человеку, который интересуется киевским Динамо или украинским футболом.

Каждые выходные вылетаю на Балканы, где посещаю две-три игры. Веду многих футболистов во всех амплуа. Я всегда должен быть готов по первой просьбе предложить президенту и главному тренеру футболиста на конкретную позицию. Первый вопрос, который задает Игорь Суркис: Этот исполнитель будет играть или нет? Ошибиться, как понимаете, я не имею права.

- За промахи бьют больно?

- Очень (смеется). Но у меня, к счастью, такого никогда не было. Когда футболист выступает в чемпионате Сербии или Хорватии, непросто представить его в команде уровня Лиги чемпионов. Велика вероятность ошибиться. Единственным игроком, которого я рекомендовал в команду и который не подошел, был упомянутый выше Кулич. Остальными тренеры остались довольны и благодарили за хорошую работу.

- На Балканах вас интересуют преимущественно ребята из Сербии и Хорватии?

- Да, в этих странах футбол особенно развит. У клубов нет богатых спонсоров, они живут за счет продажи игроков. Загребское Динамо, к примеру, за последние два года продало футболистов на 76 миллионов евро. Причем все уверены, что новое поколение будет ничуть не хуже, нежели предыдущее.

Аналогично и в Црвене Звезде. После того как команда рассталась с шестью ведущими исполнителями, мы с Андреем Бибой поехали в Белград посмотреть принципиальный матч с Партизаном. Андрей Андреевич Звезду не узнал, столько в ней было новых имен. Тем не менее это не помешало ей победить соперника - 4:1.

В Македонии и Боснии не слишком развит футбол, аналогичная ситуация и в Словении. Хотя одна кандидатура из этой страны у меня в списке есть...

- Как удалось Нинковичу на четвертом году пребывания в Динамо найти новую мотивацию? Теперь он - игрок основного состава...

- Нинкович - уникальный талант, обладающий неординарным пасом. Ему очень долго не везло: успешно пройдя сборы, ломался в первых же матчах. Из-за этого Милош переживал, будучи расстроенным даже говорил, что, наверное, пора заканчивать с футболом.

Не пасть духом Нинковичу помогло доверие в Динамо. Президент, несмотря на травмы футболиста, никогда не говорил, что он не нужен клубу. Наоборот, всегда в него верил и поддерживал. Сейчас в жизни Милоша - белая полоса. В Киев на матч Лиги чемпионов с Арсеналом приезжал Решат Куновац, помощник главного тренера сборной Сербии Радомира Антича. Увидев игру Нинковича, у него не осталось сомнений, что этот футболист нужен сборной. Милош в Динамо играет на фланге, но в Сербии его видят плеймейкером. Именно на этой позиции он выступал в Чукаричках.

- Работа селекционера сложна и увлекательна. Никогда не думали попробовать силы на тренерском поприще?

- Думал и для этого недавно получил про-диплом, дающий право работать наставником. Мне еще Лобановский говорил: "У меня есть одно желание. Если можешь - выполни его. Накопленный в Динамо опыт примени в Сербии. У нас таланты искусственные, мы их делаем на тренировках, предлагая очень высокие нагрузки, а в вашей стране - от Бога". Лобановскому было очень интересно, какие результаты даст его методика в работе с югославскими футболистами. Думаю, наступит время, когда я исполню желание своего учителя.

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей