10-10-2008 10:36 | Германия
Бавария может сменить Подольски на Аршавина

Разговоры о возможном желании "Баварии" сменить Лукаса Подольски на Андрея Аршавина, а также другие моменты "российско-немецких трансферных отношений"  прокомментировал известный в Германии специалист по футбольному менеджменту.

Великий Герд Мюллер 30 голов за сборную ФРГ провел в 25 лет. Лукас Подольски - в 23 с небольшим. Что нас, конечно, не радует: завтра в Дортмунде россиянам придется принять серьезные меры, чтобы он не улучшил свой баланс. А вот в клубе у форварда по-прежнему не ладится, и он не скрывает, что готов уйти из "Баварии".

     - Думаю, Польди "Баварии" больше не нужен, - считает Илья Кенциг, бывший менеджер "Байера" и "Ганновера", а ныне владелец цюрихской консалтинговой фирмы, занимающейся футбольными инвестициями. - Если бы в клубе верили в игрока, то не унижали бы его в прессе, а обращались бы с ним, как с молодым футболистом, который многому еще может и должен научиться. Подобные ситуации в "Баварии" уже были: люди играли ведущие роли в сборной, а клубу не подходили. Взять хотя бы Фрингса. Все-таки Мюнхен - особый город, а "Бавария" - особая команда. Подольски же - простой парень из Кельна, которому не очень по душе гламур клуба и баварской столицы.

     - Но руководители клуба повторяют, что Польди им нужен.

     - Трудно в это поверить. Они понимают, что держать его четвертым нападающим смысла нет. Тем более что в Германии могут начаться протесты: все-таки Подольски - настоящее и будущее сборной.

     - В стартовом составе "Баварии" выходят Клозе и Тони. Подольски же - первый запасной. Почему вы назвали его лишь четвертыми нападающим?

     - Мюнхенцы хотят заполучить Гомеса. Если это удастся, Подольски и станет четвертым.

     - У них хватит денег, чтобы платить еще и Гомесу?

     - Уверен на сто процентов. У Подольски личный контракт не очень велик, да и сумма трансфера из "Кельна" была относительно невелика - 10 миллионов евро. На переговорах хитрые кельнцы еще и включили в контракт такой пункт: если кто-то захочет приобрести Подольски, то баварцы обязаны сначала предложить его "Кельну", причем за те деньги, которые готов выложить покупатель. Боссы бывшего клуба Подольски внимательно следят, есть ли конкретные предложения по Лукасу. И издеваются над баварцами: мол, раз никто не дает за Польди денег, отпустите его к нам бесплатно. Менеджера мюнхенцев Ули Хенесса это наверняка ужасно злит.

     - Но в газетах пишут, что в услугах Подольски заинтересован "Реал" и готов выложить за него 20 миллионов евро. Есть информация и о том, что форварда хочет купить "Манчестер Сити".  Это все мыльные пузыри?

     - Думаю, да. Может быть, Бернд Шустер действительно желает видеть у себя Польди. Но у руководства "Реала", видимо, другие представления о том, какие футболисты должны защищать цвета клуба. Все-таки в Испании Подольски - не очень громкое имя. Болельщики и боссы "Реала" мечтают видеть в своих рядах более ярких звезд. К тому же не думаю, что там захотят взять игрока, пусть даже очень хорошего, который сидит на скамейке в "Баварии".

     - Но в сборной он выглядит очень достойно, а ее тренер Йоахим Лев заявил недавно, что на чемпионатах мира и Европы Подольски куда эффективнее и результативнее, чем, например, Криштиану Роналду.

     - Согласен, в Германии Польди - звезда. Но за границей его рейтинг все-таки не так высок, и если бы у какого-нибудь клуба была возможность выбирать между Подольски и Криштиану Роналду, не сомневаюсь, предпочтение было бы отдано португальцу. Ну а что касается "Манчестер Сити"... Если шейхи хотят сделать из клуба мировой бренд, то Подольски сегодня им мало в чем поможет.

     - То есть в возможность перехода Польди в большой иностранный клуб вы не верите?

     - Он сам прекрасно понимает, что идти надо туда, где будешь играть постоянно. Думаю, в конце концов, "Бавария" все-таки отдаст его в "Кельн". Правда, там пока не хотят выкладывать за него деньги. Хенесс же, который два года назад заплатил за игрока 10 миллионов, не может себе позволить отдать его бесплатно. Что же касается всех этих публикаций, то не исключаю, что ведется закулисная игра. Может, кто-то хочет таким образом продвинуть Подольски в "Баварии".  А может, у мюнхенского клуба есть намерение его хорошо продать. В общем, наверняка есть люди, которым выгодно поддерживать эти разговоры...

     - Немецкая пресса писала, что в случае продажи Подольски "Бавария" с удовольствием купила бы Андрея Аршавина.

     - Мне не верится, что "Бавария" купит именно футболиста из России. Думаю, для мюнхенских боссов рейтинг российских игроков по-прежнему не очень высок. Разумеется, после победы "Зенита" над "Баварией" речь идет не о спортивном рейтинге - уровень  мастерства россиян ни у кого не вызывает сомнения. Но при подборе людей мюнхенцы учитывают и другое. Для них важно, чтобы у новичка был подходящий имидж - для публики, спонсоров, маркетинга. Какой-нибудь игрок бразильской сборной, Рибери или красавец Лука Тони для них предпочтительнее. В общем, даже Аршавина не считали бы в "Баварии" звездой в том смысле, к какому тут привыкли.

     Кроме того, не могу себе представить, чтобы на подобный шаг пойшел Хенесс. Менеджер "Баварии" все время пускает стрелы в русских - не так давно ругал и "Газпром", и Абрамовича, называл российских предпринимателей "нефтяной мафией", говорил: мол, каждый раз, когда заправляю автомобиль, спонсирую конкурентов. И чтобы этот человек перевел двадцать с лишним миллионов за русского игрока? К тому же, честно говоря, не вижу для Аршавина места в "Баварии". Все-таки он - не чистый нападающий. На той же позиции, к которой он привык, в Мюнхене люди есть - Рибери, Швайнштайгер. Имеются еще и Соса с Зе Роберту.

     - После успехов "Зенита" и сборной отношения к российским футболистам на трансферном рынке изменилось?

     - Не думаю, что реальный спрос на них увеличился. На Западе считают: если лучшие российские игроки и поедут за границу, то только за сумасшедшие деньги. Поэтому в Европе предпочитают покупать бразильцев или, предположим, французов. По большому счету российские футболисты по-прежнему никого не интересуют.

     - Но пресса твердит другое...

     - Игрок бразильской, аргентинской или французской сборной для футбольной общественности в Европе куда интереснее россиянина. Болельщики до сих пор очень мало знают о ваших клубах и игроках, зато каждый день читают статьи о звездах английского, испанского, итальянского, немецкого чемпионатов. Положение может измениться только в том случае, если успехи российских команд станут регулярными. Во время чемпионата Европы все знали Жиркова, Семака и других. Но прошло время, и о них перестали вспоминать - чемпионат России ведь никто не видит. Может быть, в еврокубках вновь напомнят о себе... Или, предположим, сборная обыграет немцев. Но если проиграет - 0:3, все будут дружно говорить: да, на чемпионате Европы выступили хорошо, но хватило их ненадолго. Зато, если россияне в поединке с Германией подтвердят уровень, показанный на Euro-2008, мнение многих деловых людей может измениться.

     - Как вы расцениваете шансы команды Хиддинка в Дортмунде?

     - Теоретически возможность добиться успеха есть. А вот на практике... Раньше в ключевых матчах Россия чаще всего проигрывала. Немцы же в таких поединках, наоборот, очень сильны - когда обязаны добиваться победы, играют в два-три раза лучше обычного. Россию же они не боятся - с ней Германия всегда играла удачно.

     - Да, немцев мы в последний раз обыгрывали еще в советское время.

     - В том-то и дело. Сумеет сейчас Россия дать Германии настоящее сражение - о ваших футболистах вновь все вспомнят. А пока... Конечно, с появлением в вашей сборной Гуса Хиддинка интерес к России заметно повысился. Все рассуждали приблизительно так: если уж такой специалист едет в эту страну, значит, там большие возможности и у национальной команды серьезные цели. Все-таки Хиддинка хотели "Челси", "Бавария"... Но для того, чтобы страна подняла свой футбольный авторитет, главное - регулярные победы клубов и сборной.

Источник: http://news.sport-express.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей