29-09-2008 13:56 | Украина
Хацкевич: "Играть против Зидана было чоень сложно"

Сезон 1997/1998 стал сезоном возрождения "Динамо". Вернувшийся в команду Валерий Лобановский за один год восстановил авторитет клуба в Европе. После нескольких провальных лет динамовцы дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов.

В той команде успешно играл Александр Хацкевич, теперь работающий в родной Беларуси тренером ФК "Витебск". С ним мы и вспомнили события десятилетней давности.

 

- Александр, вы появились в команде перед сезоном 1996/1997 вместе с Валентином Белькевичем. Вдвоем с соотечественником было легче адаптироваться в новом коллективе?

- В принципе, конечно легче. Валик чуть раньше, на недели две, приехал в Киев, а я присоединился к команде уже на сборах в Швеции. Впрочем, еще по выступлениям за юношеские сборные Советского Союза я знал Виталика Косовского, много ребят в то межсезонье также пребывали на просмотре в "Динамо". Дискомфорта как такового я вообще не почувствовал. Плюс ко всему стоит отметить, что старшие ребята - Леоненко, Калитвинцев, Беженар - благосклонно приняли нас и всячески помогали с адаптацией.

- В следующем сезоне 1997/1998 "Динамо" впервые преодолело стадию группового этапа Лиги чемпионов. В чем была причина успеха команды?

- Конечно, главным идейным вдохновителем "Динамо" был Валерий Васильевич Лобановский, который просто заставил нас поверить в свои силы. Это была чисто психологическая уверенность - причем не только в себе, но и в своих партнерах.

- Две памятные победы над "Барселоной" в том групповом турнире не вскружили вам головы?

- Ни в коем случае. Это было только начало нашего успеха. Эти победы только придали нам уверенности. Команда и без того была крепкой, но, обыграв дважды "Барселону", причем оба матча с разгромным счетом, мы еще больше поверили в свои силы. Именно после матчей с каталонцами, думаю, нам под силу было обыгрывать любую команду.

- В четвертьфинале "Динамо" уступило "Ювентусу". Чего не хватило нашей команде, чтобы пройти итальянцев?

- Групповой турнир и игры на выбывание- это два разных соревнования. Думаю, главной причиной поражения стало то, что матчи с "Ювен-тусом" проходили весной, и к тому моменту мы не имели достаточной игровой практики. Плюс ко всему лидер итальянцев Зинедин Зидан находился в блестящей форме (что и подтвердил Кубок мира, на котором французы стали чемпионами), и противостоять ему в центре поля было очень сложно.

- Можете выделить самый памятный матч этого периода?

- Какой матч не возьми - все запомнились по-своему. Но больше всего мне запомнился поединок следующего сезона, когда мы играли с пражской "Спартой" на выезде. В Праге нам необходимо было обязательно побеждать, поскольку в Киеве мы минимально уступили 0:1. К сожалению, в том матче я не смог принять участие, поэтому смотрел его по телевизору. Тем не менее, эмоции буквально переполняли меня. Ребята проявили характер, поверили в победу, и этот матч остается для меня особенным. Несмотря на то, что мы в том году дошли до полуфинала, в дальнейшем не было таких запоминающихся матчей.

- "Динамо" играло со многими грандами европейского футбола, и практически всегда на равных противостояло ведущим клубам Европы. Действительно ли не было боязни соперника?

- Мы выходили на каждую игру, и были уверены в себе, в своих партнерах и в итоговой победе. Мы знали сильные стороны каждого соперника, мы знали, за счет чего их можно обыгрывать. Несомненно, в этом была огромная заслуга тренерского штаба во главе с Валерием Лобановским, который уделял особое внимание психологическому состоянию футболистов, а также много работал с нами в тактическом плане.

- Как Валерий Лобановский обычно настраивал футболистов перед ответственными матчами?

- Чем сильнее соперник, тем меньше было напряжения внутри коллектива перед матчами. На такие поединки нас и настраивать не надо было! Достаточно одного взгляда Валерия Васильевича, и каждый знал, что требуется от нас.

- В чемпионате Украины "Динамо" не имело достойной конкуренции. Как это отражалось на выступлении на международной арене?

- Нельзя сказать, что выступление в чемпионате Украины сказывалось на нас негативно, если "Динамо" вто время играло с сильнейшими европейскими командами на равных. Наоборот - мы старались держать себя в тонусе, чтобы к ответственным матчам Лиги чемпионов подходить в оптимальной форме.

- На ваш взгляд, чего не хватает нынешнему "Динамо", чтобы показывать результат на европейской арене?

- Каждый клуб рано или поздно переживает смену поколений, когда уходят ветераны, а на их место приходят молодые футболисты. Новые тренеры, новое видение футбола... Заинтересованность президента клуба Игоря Суркиса видна невооруженным глазом, поэтому просто необходимо набраться терпения. Через год-два "Динамо" должно вернуться в элиту европейского футбола.

- Недавно вы провели прощальный матч. Получилось ли воплотить все, что задумывалось?

- В Белоруссии это был первый матч такого уровня. Организация прощального матча была просто потрясающая. Наши планы подпортила плохая погода, из-за чего на стадионе собралось не так много народа. Тем не менее, не каждый футболист удостаивается подобной чести, поэтому я благодарен руководству минского "Динамо" за то, что они организовали этот праздник.

- Вы довольны тем, как сложилось ваша карьера?

- Полностью. Даже если бы была возможность вернуть все назад, не стал бы ничего менять.

- Буквально две недели назад вы возглавили ФК "Витебск". Какие видите дальнейшие перспективы - как личные, так и командные?

- У меня с клубом подписан контракт на полгода. В "Витебске" подобрались опытные футболисты, с опытом выступлений на самом высоком уровне. Например, тот же Эдуард Мор, в составе московского "Спартака" выступавший в Лиге чемпионов, или Юрий Целых, имеющий достаточный опыт выступлений в чемпионате Украины. Руководство вкладывает немалые средства в развитие инфраструктуры. Меня радует подобная заинтересованность в команде, а также то, что слова людей, стоящих во главе клуба, не расходятся с делом. Посмотрим, как пойдут у меня дела дальше, но пока что тут все устраивает.

- А как насчет того, чтобы через год-два встретиться с "Динамо" в Лиге чемпионов в качестве тренера "Витебска"?

- Честно говоря, мне бы не хотелось (смеется).

 

 

ДОСЬЕ

 

Александр ХАЦКЕВИЧ.

Дата рождения: 19 октября 1973 г. Место рождения: Минск, Беларусь. Гражданство: Беларусь.

Должность: главный тренер ФК "Витебск" (Беларусь).

 

Карьера игрока: "Динамо" Минск 2005-2007), "Динамо" Киев (1996-2003), "ТяньцзиньТайду" Китай (2004), "Ветра" Латвия (2005).

Достижения: четырехкратный чемпион Беларуси (1992/1993,1993/1994,1994/1995,1995), двукратный серебряный призер чемпионатов Беларуси (1996, 2006), обладатель Кубка Беларуси (1994), семикратный чемпион Украины (1997, 1998,1999,2000, 2001, 2003, 2004), серебряный призер чемпионата Украины (2002), четырехкратный обладатель Кубков Украины (1998,1999, 2000, 2003).

В национальной сборной Беларуси (1993-2005) провел 38 матчей, забил 4 гола.

Дважды признавался лучшим футболистом Беларуси (1998, 2000).

Карьера тренера: 2007 г. - играющий тренер "Динамо" Минск; 2008 г. - старший тренер сборной Беларуси U-18; с июня 2008 г. - главный тренер ФК "Витебск".

Источник: http://www.dynamo.kiev.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей