Чемпионат Франции. 7 тур. Матчи субботы.

Очередная победа Лиона, домашняя ничья Марселя и поражение ПСЖ.

Голы: Кулибали, 27 – 1:0; Йелень, 49 – 2:0; Каленберг, 85 – 3:0.

“Осер”: Риу, Энгбарт, Нарри, Грихтинг, Кулибали, Миньо, Каленберг, Педретти, Кверсия, Лежен (Дудка, 82), Йелень (Никулаэ, 77).

“Гавр”: Рево, Самбу, Энин, Ба, Тиксье, Аинт Бен Идир (Фонтейн, 62), Буадла (Алассане, 46), Лесаж (Алла, 62), Норо, Диез, Форе.

Предупреждения: Норо, 20; Энин, 49.

Судья: Дамьен Ледентю (Шалон-на-Марне).
27 сентября. Стадион “Стад Аббе Дешам” (Осер).

“Гавр” ещё ни разу не побеждал в рамках Д1 в Осере. Естественно, что подопечные Нобило хотели прервать эту серия. Тем более, гости приехали в хорошем расположении духа, обыграв в среду в рамках Кубка Французской Лиги извечного оппонента “Кан”. Кстати, для этого “Гавру” пришлось играть дополнительное время. Бургундцы тоже не уложились в среду в девяноста минут. Для победы над “Тулузой” “Осеру” пришлось даже бить пенальти. Но главное для подопечных Жана Фернандеса тот факт, что они прошли дальше.

Первый шанс забить имели гости. Лесаж пробил с метров двадцати пяти, да так, что снаряд лишь чуть-чуть разминулся со створом ворот бургундцев. Хозяева могли открыть счёт на двадцать второй минуте. Рево ошибся на выходе после углового, и Энгбарт бил почти в пустые ворота. Однако, этим почти был Норо, выбивший снаряд из ворот.И всёж через две минуты “Осер” счёт открыл. Кулибали головой после углового заставил Рево капитулировать.

В начале второй половины Каленберг отдал потрясающую передачу на Йеленя, и тот легко переиграл Рево. После этого атакующая игра “Гавра”, которая и так была на среднем уровне, совсем зачахла. В конце игры Нарри мог довести счёт до разгромного, но Рево спас свои владения. Однако, за пять минут до конца результат всё же стал разгромным. Каленберг со второй попытки после передачи Кверсии отметился на табло.

“Гавр” продолжает терять очки. А, значит, кресло под наставником Нобило качается. Новичку Д1 надо срочно выправлять ситуацию, иначе может стать уже поздно.

“Кан” – “Нант” - 3:0 (3:0)

Голы: Савидан, 2 – 1:0; Бен Халфаллах, 10 – 2:0; Ниве, 31 – 3:0.

“Кан”: Планте, Сорбон, Барсола, Деруан, Ниве, Промен, Бен Халфаллах (Флорентин, 73), Лемаитр, Лека (Сеуб, 81), Элюшанс, Савидан (Тудич, 85).

“Нант”: Алонсо, Пьерр, Гийон (Бекаменга, 46), Гравгаард, Да Роша (Доссеви, 85), Де Фрейтас (Мареваль, 46), Бабович, Ваинкёр, Н’Дав, Фати, Багайоко.

Предупреждения: Лемаитр, 36; Флорентин, 83 – Фати, 42; Пьерр, 44; Да Роша, 83.

Судья: Александр Кастро (Лион).
27 сентября. Стадион “Стад Мишель Д Орнано” (Кан).

В прошлом туре “Нант” одержал первую победу в рамках первенства Франции, взяв вверх дома над “Сент-Этьенном”. Однако, вслед за этим “канарейки” опозорились в Кубке Лиги, уступив представителю третьего дивизиона “Кретею”. У “Кана” тоже есть причина для реабилитации перед собственными фанами. Речь идёт о поражении в дерби от “Гавра”.

В этой встрече всё было решено уже в первые полчаса игры. Уже на второй минуте “канарейки” проспали в своей штрафной Савидана, который счёт и открыл. “Нант” попытался быстро отыграться, но у Да Роши не получился удар со второго этажа. Счёт же изменил Бен Халфаллах. Он удачно замкнул передачу от углового флажка, и ситуация у гостей стала критической.

Удар Бабовича со штрафного представлял угрозу воротам Планте, но голкипер “Кана” был надёжен. А вот выстрел Ниве издали с задеванием перекладины был намного точнее и главное принёс результат. До конца первого тайма гости находились в подавленном состоянии, чем хозяева безуспешно пытались воспользоваться. Второй тайм стал формальностью. Отличиться могли обе команды, но никакого коренного перелома не было. В итоге, достаточно лёгкая победа “Кана”.

“Ле Ман” – “Олимпик” (Марсель) - 1:1 (1:1)

Голы: Бен Арфа, 7 – 0:1; Хельстад, 10..

“Ле Ман”: Пеле, Жедер, Бен Фреж, Сердан, Камара, Стромсад (Пауло Андре, 42), Томас, Кутадье, Ле Таллек (Маига, 59), Хельстад (Доссеви, 84), Жервиньо.

“Олимпик” (Марсель): Манданда, Тайво, Хилтон, Эрбате, Боннар, Зиани, Шейру, Кана (Зенден, 82), Бен Арфа (Каборе, 77), Вальбуэна (Самасса, 86), Ньянг.

Предупреждения: Бен Фреж, 16; Жедер, 49; Камара, 90+1 – Кана, 21.

Судья: Фреди Фотрель (Авранш).
27 сентября. Стадион “Стад Омниспортс Леон Более” (Ле Ман).

Исходя из турнирного положения, эта игра была центральной в седьмом игровом дне. В гости к четвёртой команде чемпионата приехала вторая. В таблице коллективы разделяли всего-то два очка. Однако, в последнее время обе команды буксовали. “Ле Ман” с учётом Кубка Лиги не мог выиграть три игры подряд, а “Марсель” с учётом того же турнира и Лиги Чемпионов – четыре.

Не в пользу “провансальцев” говорила и статистика. До этого вечера у гостей не было ни единой победы в Ле Мане. С другой стороны, где ещё отрабатывать выездную модель накануне поездки в Мадрид к “Атлетико”? Кстати, не для всех игроков гостей “Стад Омниспортс Леон Более” – чужая арена. Нападающий “Олимпика” Мамаду Самасса – воспитанник “Ле Мана”, а Боннар здесь провёл девять сезонов.

Игру резвее начали гости. Бен Арфа на седьмой минуте вошёл в штрафную, обыграл соперников и метров с одиннадцати попал точно в цель. Радость “провансальцев” была не долгой. Ле Таллек головой сбросил мяч Хельстаду, и тот сравнял результат. Мало, кто мог в ту минуту предположить, что головой больше не будет. Кстати, для Торстейна Хельстада этот гол стал уже четвёртым в чемпионате. Больше него пока забил только Бензема – шесть, и столько же – Реми и Эрдинг.

Уже через минуту Пеле вытащил мяч после выстрела Вальбуэна. На этом опасные моменты первой половины и заканчиваются. Во второй половине Вальбуэна вновь пробил издали, и Пеле опять сыграл здорово, отбив снаряд на угловой. В дальнейшем шла игра с небольшим преимуществом “провансальцев”. Однако, забитых мячей больше не было.

“Олимпик” (Лион) – “Нанси” - 2:1 (2:1)

Голы: Бензема, 31 – 1:0; Фред, 36 – 2:0; Беренжер, 37 – 2:1.

“Олимпик” (Лион): Ллорис, Крис, Менса, Ревейер, Бодмер, Эдерсон (Пикийонн, 66), Макун, Тулалан, Фред (Бумсонг, 76), Бензема (Пьянич, 58), Мунье.

“Нанси”: Брасильяно, Андре Луиз, Бьянкалани (Брисон, 69), Шретьен, Кальве (Фере, 63), Уадду, Малонга (Н’Гуэмо, 32), Беренжер, Хаджи, Диа, Фортюн.

Предупреждения: Тулалан, 18 – Уадду, 22; Хаджи, 55; Шретьен, 56.

Судья: Стефан Брэ (Сент-Брек).
27 сентября. Стадион “Стаду Мунисипаль де Жерлан” (Лион).

Другой участник Лиги Чемпионов от Франции “Лион” принимал команды, которой чуть-чуть не хватило до попадания в этот евротурнир. У “Олимпика” и в этом сезоне всё идёт пока прекрасно, команда перед этим игровым днём лидировала в чемпионате с четырёхочковым отрывом. “Нанси” же был в середине таблицы и пока явно не задумывался о новой борьбе за тройку призёров. А уже выезд в Лион подопечным Пабло Корреа и вовсе не сулил ничего хорошего. Семь крайних игр здесь “Нанси” проиграл, и всё шло к продолжению этой серии.

Гости начали матч резво. Уже на второй минуте метров с тридцати по воротам Ллориса осмелился ударить Беренжер, но не попал в створ. “Лион” ответил своим штрафным. В отсутствие Жуниньо пробил Бодмер, но не точно.

После примерно равного дебюта “Лион” плотно захватил инициативу, пытаясь нащупать слабые места в обороне “Нанси”. Тулалан хорошей передачей вывел Мунье на хорошую позицию для удара. Однако, юное дарование “Олимпика”, как и всегда, промахнулось. Пока что у этого парня катастрофические проблемы в завершающей стадии, хотя моментов в каждом поединке предостаточно.

Забавно, что несмотря на давление, “Лион” открыл счёт после контратаки. “Нанси” неудачно разыграл угловой. Мунье получил мяч и понёсся вперёд и отдал выверенную передачу на Бензема, который из центра штрафной пробил точно в угол. Через пять минут хозяева забили очень похожий гол. Мунье вновь выдал передачу в центр штрафной Брасильяно, откуда на этот раз всё в тот же левый угол пробил Фред.

Однако, гости и не думали сдаваться. Буквально тут же “Нанси” один мяч отыграл. Диа прострелил с фланга, и Беренжер сходу пробил в притирку сор штангой. До конца первой половины Тулалан мог восстановить статус-кво, но пробил выше цели.

В начале второй половины Эдерсон со штрафного пробил в сантиметрах над перекладиной ворот Брасильяно. Чуть позже Пьянич выстрелил со средней дистанции, но голкипер гостей оказался начеку. “Нанси” во втором тайме впервые угрожал воротам Ллориса лишь на семьдесят четвёртой минуте. Тогда Беренгер после подачи Шретьена заставил Ллориса перевести мяч на угловой. А за восемь минут до конца встречи Шретьен уже сам пробил со штрафного, но мяч прошёл выше ворот.

В добавленное арбитром время Макун замыкал навеса Пьянича, но мяч в створ не залетел. В итоге, очередная победа “Лиона”. А благодаря ничьей “Марселя” отрыв подопечных Пюэля от второго места уже достиг девяти очков!

“Ренн” – “Ницца” - 1:0 (0:0)

Гол: Бриан, 51 – 1:0.

“Ренн”: Дюшес, Боканегра, Фанни, Обей, Мангане, Леруа, Мбиа (Онианге, 83), Лемуан, Пажис (Данзе, 81), Томер, Бриан.

“Ницца”: Летизи, Канте, Апам, Эллебюйк, Фаэ, Диаките, Руль, Женшам (Эшуафни, 76), Реми, Мулунги (Модесте, 62), Бамого (Бен Саада, 76).

Предупреждения: Мангане, 9: Лемуан, 18 – Канте, 28; Диаките, 39; Рули, 72.

Судья: Лоран Дюамель (Руан).
27 сентября. Стадион “Стад де ла рут де Лорьян” (Ренн).

В этой встрече ключевую роль могла сыграть функциональная готовность команд. “Ницца” свой матч на Кубок Французской Лиги провела во вторник и легко разобралась с “Булонью” 3:1. А “Ренн” играл днём позже и для выхода в следующий этап била серию послематчевых пенальти. Однако, за бретонцев говорила статистика. “Ренн” не проигрывал дома “Ниццы” после пятнадцати лет. Крайняя победа команды с Лазурного Берега здесь датировалась чемпионатом 1990/91 годов.

Опасных моментов пришлось ждать более получаса. Зато после подачи Томера Пажис обязан был забивать, но всё же промахнулся. А затем Летизи отбил коварный удар в исполнении Мангане.

В начале второй половины Леруа сделал классную подачу, и Бриан замкнул её головой. Так был забит единственный мяч в игре. Следует отметить, что на протяжении всего матча здорово выглядел треугольник Леруа – Бриан – Пажис. Однако, забить ещё бретонцы не смогли.

В конце игры в составе бретонцев вышел защитник Принс Онианге. Это 19-летний оборонец, воспитанник “Ренна”, проведший первый матч в Д1. Дебют же на высшем уровне состоялся в среду, когда он отыграл все сто двадцать минут в игре на Кубок Французской Лиги.

“Сошо” (Монтбелиар) – “Лорьян” - 1:1 (0:1)

Голы: Айю, 38 – 0:1; Эрдинг, 79 – 1:1.

“Сошо” (Монтбелиар): Гаваньон, Афолаби, Карлао (Даф, 46), Перкис, Пишо, Мезаг (Альваро Сантос, 78), Дальма, Пито, Исабей (Бирса, 69), Эрдинг, Приват.

“Лорьян”: Одар, Сиани, Морель, Маршал (Мансури, 66), Абриэль, Эволо, Жалле (Соро, 33), Жуффре, Айю, Гамейро, Саифи (Роббер, 87).

Судья: Эрве Пиччирилльо (Мартик).
27 сентября. Стадион “Стад Бональ” (Монтбелиар).

“Сошо” до сих пор ни разу не победил в рамках первенства Д1. Зато неожиданно для многих в среду “автозаводцы” сенсационно выбили из розыгрыша Кубка Лиги марсельский “Олимпик”. “Лорьян” же сотворил сенсация со знаком минус, проиграв дома “Лансу” 0:3. Зато “оранжевые” до этой встречи прекрасно играли в Монтбелиаре. В предыдущих четырёх играх гости однажды победили и трижды сыграли в ничью.

“Оранжевые” очень хотел победить. Это чувствовалась по каждой атаке, которые гости пытались всегда завершать ударами. Шансы отличиться упустили Жуффре, Гаваньон, Саифи и Абриэля. И всё же именно футболисты “Лорьяна” счёт открыли. Гамейро подобрал мяч в центре, отдал его Гаваньону, который сбросил снаряд под удар Айю, и тот не промахнулся.

Для Айю этот гол стал первым. Причём не только в нынешнем первенстве, но и в элитном французском дивизионе вообще. В прошлом году он провёл за “Марсель” девять игр и ни разу не отличился, а в “Лорьяне” ему потребовалось шесть матчей. Справедливости ради стоит отметить, что за те девять игр в стане “провансальцев” нападающий провёл двести сорок три минуты, а за шесть встреч в составе “оранжевых” – четыреста двенадцать.

Во втором тайме команды, похоже, поменялись не только воротами, но и футболками. “Сошо” резко прибавил. Эрдинг в начале заключительной половины матча попал в перекладину. Затем неточно пробил Исабей.

В итоге, за одиннадцать минут до конца счёт стал равным. После длинной передачи из глубины Приват обработал мяч и отдал его Эрдингу. Турок, не долго думая, послал снаряд точно в цель. В оставшееся время “Сошо” мог наконец-то вырвать победу. Однако, удар Перкиса головой цели не достиг.

“Пари Сен-Жермен” (Париж) – “Гренобль” - 0:1 (0:0)

Гол: Акрур, 76 – 0:1.

“Пари Сен-Жермен” (Париж): Ландро, Сеара, Траоре (Бурийон, 80), Камара, Арман, Сессеньон, Клеман, Ротен, Жюли (Панкрат, 64), Оаро, Кежман (Луиндула, 64).

“Гренобль”: Уимбе, Флашес, Джеммали (Реграги, 41), Витакич, Маинфруа, Куртуа (Димитриевич, 46), Ромао, Фегули, Баттлес, Акрур, Джа Джедже (Баннинг, 90+1).

Предупреждения: Сессеньон, 84 – Джа Джедже, 45+1; Реграги, 82.

Судья: Тьерри Орияк (Обервилль).
27 сентября. Стадион “Пар де Пренс” (Париж).

Перед туром команды занимали соседние таблицы. “Пари Сен-Жермен” шёл седьмым, а “Гренобль” – восьмым. У обоих коллективов было по десять очков. В столицу Франции футболисты “Гренобля” приехали не в лучшем расположении духа. Дело в том, что команда на прошлой неделе в двух подряд домашних играх уступила. Сначала “Бордо” 0:1, а затем и “Нанси” 2:3. “Пари Сен-Жермен” же проводил последний смотр перед ответной игрой на Кубок УЕФА против “Кайсериспора”, которая состоится в четверг.

Игру активнее, естественно, начали парижане. Однако, кроме различных забросов то с игры, то со стандартов предложить столичные футболисты не моги. Поняв, что так не получается, Сессеньон пробил издали, но не попал в створ. Затем его поступок повторил Клеман, выстреливший со штрафного с тем же результатом.

Гости огрызнулись минуте на двадцать второй. Батллес сделал передачу на фланг на Куртуа, и тот здорово пробил. Но и у него мяч в створ не попал. В ответной атаке Оаро пробил по воротам точно в руки Уимбе. Голкипер же спас гостей ещё через пару минут. Жюли сам вошёл в штрафную и сам же пробил в ближний угол, но вратарь “Гренобля” сыграл надёжно. Эти же двое парижан создали ещё один опасный момент у ворот Уимбе. Экс-полузащитник “Барселоны” прошёл по флангу и пяткой откинул мяч под удар бывшему форварду “Гавра”. Но после его выстрела Уимбе вновь был надёжен. В итоге, первый тайм остался без забитых мячей.

В начале второй половины Сессеньон вновь пробил мимо ворот “Гренобля”. В ответной атаке Джа Джедже также нанёс неточный удар. Однако, первый звоночек для обороны парижан случился на пятьдесят седьмой минуте. Оборона хозяев на удивление безвольно пустила Фегули, и после его удара в игру пришлось вступать Ландро. Однако, на футболистов “Пари Сена-Жермен” это не подействовало. Они продолжали атаковать всё также вяло, нанося удары преимущественно с дальних дистанций.

Закончилось это всё взятием ворот Ландро. Фегули вновь потащил мяч, однако на этот раз молодой хавбек решил поделиться с партнёром. Он отпасовал налево на Акрура, и тот с двадцати пяти метров выстрелил в правый верхний угол.

Это событие повлияло на парижан удручающе. По сути, до конца игры хозяева так ничего и не создали. Редкие удары не приводили ни к какому результату. Благодаря этой победе “Гренобль” вновь вышел на третье место, догнав по очкам марсельский “Олимпик”.