16-09-2008 14:27 | Еврокубки
Тимощук: "Даже БАТЭ нельзя сбрасывать со счетов"

Полузащитник Зенита Анатолий Тимощук не понаслышке знает о Лиге чемпионов. Будучи игроком донецкого Шахтера, Анатолий не раз принимал участие в главном клубном турнире Европы. Каким опытом может поделиться капитан питерской команды?

- Матчи Лиги чемпионов проходят на более высоком уровне, чем в Кубке УЕФА?

- В принципе, можно провести определенные параллели с Суперкубком или поединками Кубка УЕФА. Это неудивительно - ведь команды, с которыми мы встречались в названных турнирах, сейчас будут выступать в Лиге чемпионов - МЮ, Бавария, Байер (так в оригинале - прим. Football.ua), Марсель.

Здесь собраны сильнейшие клубы континента, так что в целом матчи Лиги проходят на более высоком уровне, чем в Кубке УЕФА. Кроме того, стоит отметить высокую организацию самого турнира. Лично для меня одним из самых запоминающихся матчей была игра квалификационного раунда Лиги против Славии.

Первая игра закончилась вничью - 1:1. Во второй встрече за несколько минут до финального свистка мы проигрывали, но сумели сравнять счет по сумме двух игр, а в дополнительное время вырвали победу. Это были незабываемые ощущения! Одно из самых ярких впечатлений также связано с первой Лигой чемпионов. Матч последнего тура против Арсенала пришлось проводить на следующий день после того, как мы поженились с Надей. В той игре мы победили - 3:0.

- Каждый футболист мечтает вживую услышать гимн Лиги чемпионов. Какие ощущения вы испытали, когда впервые услышали эту мелодию на поле?

- Гимн Лиги - знаковая музыка, известная мелодия, но не более того. Каждый футболист концентрируется на матче. Все-таки самые яркие воспоминания и эмоции переживаешь в игре: это накал борьбы и ответственность за результат. Ведь ради того, чтобы принять участие в Лиге чемпионов, каждой команде приходится целый год работать в чемпионате.

- Какой главный совет вы можете дать своим партнерам, дебютантам Лиги чемпионов?

- Прежде всего: в каждом матче надо демонстрировать высокую организацию игры и дисциплину на поле. В Лиге чемпионов самый важный момент - не пропустить, сыграть концентрированно в обороне.

- Донецкий Шахтер мог оказаться в группе с Зенитом. Вас бы порадовал такой расклад?

- Саму жеребьевку я не видел, но мне рассказали, что при выборе четвертого участника нашей группы осталось всего два шарика - БАТЭ и Шахтер. Конечно, для меня матч против Шахтера, в составе которого я провел около 10 лет, был бы особым. Если бы вместо белорусской команды нам попался Шахтер, интрига в и без того сильной группе оказалась бы закручена до предела.

- Первый соперник Зенита по группе - туринский Ювентус. Какого вы мнения об итальянском футболе и о Юве в частности?

- Мне уже доводилось встречаться с итальянскими командами  - Лацио, Миланом, Интером, Ромой. С Ювентусом, чья игра в серии А мне импонирует больше других, играть не приходилось, поэтому матчи будут интересными и бескомпромиссными. Да, туринский клуб впервые играет в Лиге чемпионов после перерыва, связанного с переводом команды в серию В, но тем не менее это амбициозный клуб с большой историей, который ставит перед собой высокие задачи и по праву участвует в Лиге чемпионов.

- Ходили слухи, что вы могли оказаться в составе Старой синьоры. Будет ли какая-то дополнительная интрига для вас в этом матче?

- Да, такая заинтересованность со стороны итальянцев действительно была. Но для меня самая главная интрига - относиться к любой команде как к принципиальному сопернику и постараться добиться победы. Все остальное не имеет значения.

- Дуэт центральных полузащитников Юве составляют Кристиан Поульсен, пришедший из Севильи, и Клаудио Маркизио. Знакомы ли вы с манерой игры этих футболистов? (замечательный вопрос - прим. Football.ua)

- Если судить по последнему матчу Ювентуса, то в центре поля команда старается действовать с парой опорных полузащитников Поульсен - Сиссоко. С одним из них, Поульсеном, мне уже четырежды доводилось встречаться на поле. Это было в матчах национальных сборных и в Кубке УЕФА, когда он выступал за Шальке.

- В игре Ювентуса очевиден крен на атаку. Нет ли смысла Зениту построить игру "вторым номером"?

- Тактика на матч - это прерогатива главного тренера. Итальянские команды всегда больше внимания уделяют оборонительным действиям - прежде всего стараются максимально выдерживать дисциплину и высокую организацию обороны около своих ворот.

Нам также стоит уделить большое внимание этим компонентам игры. В свою очередь, хочу отметить, что наша команда должна играть с полной самоотдачей на каждом участке поля, с первой до последней минуты стремиться навязать сопернику тот футбол, который приносит нам результат.

- Вы без лишнего пиетета относитесь к тому, что ворота итальянцев защищает лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон?

- Мы уже несколько раз встречались на поле во время чемпионата мира, в отборочном цикле и в товарищеских матчах национальных команд. Буффон заслуженно считается одним из лучших вратарей мира. Да, он действующий чемпион мира, но в игре всегда надо стремиться создавать определенные голевые моменты, в которых вратарь будет бессилен. Буффон - важная фигура в построении игры туринского клуба, наличие такого игрока в составе - это большой плюс для Ювентуса.

- Олимпийский стадион в Турине наверняка будет заполнен. Итальянские тиффози славятся своей экспансивностью. Сложно ли вам будет справиться с такого рода нагрузкой?

- На протяжении своей карьеры мне доводилось играть в Милане, Барселоне, Глазго, Риме, Марселе, Мюнхене и Пирее, то есть на тех стадионах, где поддержка команды-хозяйки всегда очень активная. Каждый опытный футболист умеет концентрироваться исключительно на игре.

Я не думаю, что будут какие-то сложности в этом плане в выездной встрече в Турине. Мы привыкли играть в матчах с высоким накалом и активной поддержкой. Я думаю, что итальянская и испанская команды также смогут ощутить, насколько сильно нас поддерживают наши болельщики в домашних и выездных матчах.

- Есть мнение, что именно туринцы будут нашими главными конкурентами за выход из группы. Разделяете такую точку зрения?

- Я с этим не согласен. До начала турнира у всех команд равные шансы, поэтому надо учитывать возможности каждого соперника. Скажем, Реал находится в хорошем состоянии, команда всегда ставит перед собой максимальные цели. Кто бы что ни говорил, но и белорусская команда БАТЭ своей игрой добилась права участвовать в Лиге чемпионов, провела хорошие матчи в преддверии старта группового турнира, одолев серьезных соперников - Левски и Андерлехт.

БАТЭ - дебютант турнира такого уровня, у команды нет большого опыта международных матчей, но они это компенсировали концентрацией и самоотдачей, за счет которых прошли двух соперников на пути к группе. Словом, я бы никого не сбрасывал со счетов, ко всем командам надо относиться максимально серьезно. Только игра и результаты расставят команды в турнирной таблице.

- Если проанализировать календарь группового турнира, можно обнаружить одну немаловажную деталь: в последнем туре Ювентус дома принимает БАТЭ и в случае необходимости обеспечит себе любую разницу забитых и пропущенных мячей. В связи с этим необходимо обязательно иметь перед Юве преимущество по личным встречам, не так ли?

- Честно говоря, я не придаю этому большого значения. Нам надо брать максимальное количество очков, проводить каждый матч, как последний, чтобы пройти в следующий раунд. Многие команды принимают участие в Лиге чемпионов, но не каждой из них удается преодолеть стадию группового турнира. Это нелегкая задача, но нам надо стремиться к ее выполнению и отдавать все силы для ее реализации.

- Есть ощущение, что решающей для Зенита будет домашняя игра с Ювентусом 25 ноября. Согласны с такой теорией?

- Я так далеко не загадываю; сейчас предстоит большое количество важных матчей в чемпионате России, Лиге чемпионов и в составе сборной Украины. Все мысли об этих поединках, а подготовку к домашнему матчу против Ювентуса мы будем начинать в преддверии матча. Лишь ближе к дате этой игры будет видно, в какой турнирной ситуации нам предстоит встретиться с итальянской командой.

- Что скажете о Реале?

- Реал - чемпион Испании, самый титулованный клуб в истории Кубка и Лиги чемпионов. С этой командой мне раньше не доводилось встречаться на поле, поэтому будет интересно сыграть с новым соперником, получить новый опыт. В какой-то мере эта игра будет особой, ведь в ней мы дебютируем на Петровском в Лиге чемпионов, к тому же с нынешним главным тренером мадридской команды Берндом Шустером мы знакомы по работе в Шахтере.

- Как бы вы оценили шансы Зенита в борьбе за две путевки в плей-офф?

- До старта группового этапа у всех команд одинаковые шансы на выход из группы. А как будут располагаться команды по итогам этого этапа, покажут матчи. Нам досталась одна из самых сложных групп в турнире, но надо приложить максимум усилий, чтобы рассчитывать на выход в 1/8 финала.

- Лично вас устроит третье место, дающее право выступления в Кубке УЕФА?

- Нет.

- Болельщики считают дни - а теперь уже и часы - до старта Лиги чемпионов. Какое напутствие дадите поклонникам Зенита в преддверии этого турнира?

- Я дебютировал в Лиге с Шахтером восемь лет назад, поэтому мне понятны те чувства, которые переживают болельщики. Участие в Лиге чемпионов - это новый этап в развитии нашей команды, новые задачи, поэтому с верой в собственные силы и активной поддержкой мы будем делать все ради успешного результата и содержательной игры.

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей