08-09-2008 13:02 | Россия
Лаудруп считает, что шансы возглавить Спартак у него велики.

Как уже сообщал "СЭ", поздним вечером в пятницу в Москву прилетел Микаэль Лаудруп - кандидат номер один на пост главного тренера "Спартака". В субботу 44-летний датчанин в течение полутора-двух часов беседовал с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном.

А вчера в 11 утра в холле отеля "Золотое кольцо" Лаудруп вместе со всей своей семьей - женой, сыном и дочерью, - а также агентом Байрамом Тутумлу встретился с генеральным директором "Спартака" Валерием Карпиным. Там и состоялось 10-минутное интервью одного из самых перспективных тренеров Европы корреспонденту "СЭ".

ШАНСЫ ВЕЛИКИ

- Можно ли говорить о том, что все уже решено и вы станете главным тренером "Спартака"?

- Пока нет. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни. Но могу сказать, что состоявшиеся беседы произвели на меня очень хорошее впечатление.

- То есть шансы, что вы возглавите "Спартак", велики?

- Вообще-то предпочитаю подождать до того момента, когда все вопросы будут решены. И все же... Да.

- Какие проблемы для вас на сегодня ключевые?

- Во-первых, конечно, сам футбол. Нужно понять, что у команды уже есть и что она хочет иметь. Об этом мы говорили и с Валерием (Карпиным. - Прим. И.Р.), и с президентом клуба (Леонидом Федуном. - Прим. И.Р.). Во-вторых, есть вопросы, которые очень важны для моей семьи. Какой будет наша возможная жизнь в России? Насколько комфортно будет здесь жене, в какую школу пойдет дочка - сын-то у меня занимается футболом в мадридском "Реале". В общем, решение зависит от сочетания факторов - как спортивных, так и житейских.

ОБЩИЙ МЕНТАЛИТЕТ

- В день московского финала Лиги чемпионов-2008 вы играли в товарищеском матче на Красной площади и забили четыре мяча...

- Да. Поэтому когда Валерий в первый раз позвонил мне, я подумал: может быть, он хочет пригласить меня в качестве действующего игрока? (Смеется.) Конечно, шучу.

- В мае, играя на Красной площади, вы могли себе представить, что вскоре поедете сюда работать?

- Нет. Но в дни финала Лиги чемпионов Москва произвела на меня очень сильное впечатление. Я бывал здесь множество раз - в 80-е в составе сборной Дании и "Ювентуса", в 90-е, будучи игроком "Барселоны", "Реала" и "Аякса". И теперь увидел, какие фантастические изменения претерпел город.

- В июне ходило немало разговоров о том, что вы ведете переговоры с ЦСКА. Это так?

- Да, это правда. У меня было несколько бесед с президентом Гинером. Но в конце концов к соглашению мы не пришли.

- Почему?

- Не считаю нужным говорить задним числом о вещах, которые мы обсуждали в личной беседе. Они останутся между нами. Так же, как и переговоры с некоторыми клубами из других стран.

- О вашем появлении во главе греческого "Панатинаикоса" говорилось уже чуть ли не как о свершившемся факте.

- Не хотел бы перечислять клубы, но "Панатинаикос" среди них действительно присутствовал. Но теперь я здесь, веду переговоры со "Спартаком", и нам предстоит принять окончательное решение.

- Когда Карпин впервые вышел на связь с вами?

- Точную дату не помню. Но, прежде чем приехать в Москву я беседовал с Валерием несколько раз.

- То, что в "Спартаке" вас хочет видеть именно Карпин, имело для вас большое значение?

- Да, безусловно. Я же не говорю по-русски. О российском футболе, правда, кое-что знаю. Смотрел некоторые матчи национального чемпионата, видел, чего добился в этом году в Европе "Зенит", а три года назад - ЦСКА. Естественно, наблюдал за Euro-2008 и сборной России, завоевавшей там бронзовые медали. Российский футбол в последние годы находится на серьезном подъеме.

Но это все - поверхностные знания. Я не знаю, как здесь работает футбольный механизм, как строятся взаимоотношения в клубах. И поэтому для меня чрезвычайно важно, что в этом клубе есть люди, которые выступали не просто за рубежом, а в Испании, с которой меня очень многое связывает. А таких людей в "Спартаке" сразу трое - это и Карпин, и Ледяхов, и Попов. Причем дело тут не только в языке, на котором мы можем с ними общаться, но и в общем менталитете. Мы любим один и тот же тип футбола - тот, который предпочитают на Пиренеях. Это для меня имеет большое значение.

- Означает ли это, что в случае подписания вами контракта со "Спартаком" Игорь Ледяхов станет членом вашего тренерского штаба?

- Об этом, конечно, необходимо переговорить с ним самим. Но, уверен, у него есть для этого все необходимые качества. Он знает российский футбол, он бывший игрок "Спартака", он выступал в Испании - словом, для такого сотрудничества все просто идеально!

У "СПАРТАКА", "РЕАЛА" И "БАРСЫ" ПОХОЖИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

- Какими знаниями о "Спартаке", его истории и традициях вы обладаете?

- Знаю, что "Спартак" - это самый большой и популярный клуб в России. Как "Реал" и "Барселона" в Испании. В курсе также, что в последние годы он не выигрывал так много, как хотелось бы его болельщикам - самым многочисленным в стране и живущим не только в Москве, но и во всех городах России. Если не ошибаюсь, семь лет "Спартак" не выигрывал чемпионат и шесть лет - Кубок страны (с Кубком Лаудруп на год ошибся, но к весне 2009-го действительно будет шесть. - Прим. И.Р.). Конечно, для поклонников команды болезненно видеть, как их конкуренты - ЦСКА и "Зенит" - выигрывают европейские кубки. Естественно, клуб хочет вернуть утраченные позиции. Наконец, прекрасно помню, что в 90-е годы "Спартак" играл в очень привлекательный футбол.

- Известно ли вам, что спартаковские болельщики очень требовательны по части не только результата, но и стиля, который непременно должен быть атакующим и зрелищным?

- Так это то же самое, что в "Реале" и "Барселоне"! В этих двух клубах ты должен не только выигрывать, но и показывать яркий футбол. Что ж, для меня такой подход привычен, и я болельщиков, которые предъявляют такие требования, прекрасно понимаю.

- Не удивлюсь, если узнаю, что вы, четырехкратный чемпион Испании в составе "Барсы", мечтаете когда-нибудь возглавить этот клуб.

- Этот вопрос - причем применительно не только к "Барселоне", но и к "Реалу" - мне задают нередко. Но, понимаете, я не мечтатель. Я хочу подниматься как тренер шаг за шагом, жить настоящим, а не строить планы на будущее. В прошлом сезоне я работал в "Хетафе", и мы, будучи маленьким клубом, в кубковых турнирах показали неплохие результаты ("Хетафе" вышел в финал Кубка Испании и в четвертьфинал Кубка УЕФА, где лишь чудом проиграл "Баварии". - Прим. И.Р.). Теперь хочу поработать с клубом большего масштаба. "Спартак" в России относится именно к таковым.

В 65 ЛЕТ НА ТРЕНЕРСКОЙ СКАМЕЙКЕ МЕНЯ НЕ БУДЕТ

- В ком из игроков нынешнего состава вы видите потенциальные ключевые фигуры будущего "Спартака" - если все же согласитесь его принять?

- Об этом пока говорить не хотел бы.

- Если не секрет, сколько футболистов вы привели бы в "Спартак" в зимний трансферный период?

- Чтобы говорить на эту тему надо сначала решить все существующие вопросы и стать главным тренером "Спартака". Если стану - тогда и буду об этом думать. Зима наступит зимой. (Улыбается.)

- После успехов с "Хетафе" вы в глазах многих футбольных специалистов стали одним из самых перспективных тренеров Старого Света. Переезд в Восточную Европу не может ударить по вашим перспективам на Западе?

- Нет. Есть две безусловно лучшие лиги в Европе - испанская и английская. На третьем месте идет итальянская. А далее, полагаю, следуют Германия и Россия. После успеха в маленьком испанском клубе я мог бы поехать в большие клубы других стран - и имел такие возможности. Но в конце концов делать этого не захотел, сказав себе: если у меня не будет работы, я готов ждать. Два месяца, полгода или даже год!

- Почему?

- Я не собираюсь быть тренером на протяжении 15 лет. Мне будет вполне достаточно более скромного срока. А значит, хочется трудиться только там, где я сам буду воспринимать это как нечто важное и интересное. Работать где попало, лишь бы не лишаться тренерской практики - это не мое.

- Сколько же лет вы собираетесь посвятить тренерской профессии?

- Пока не знаю, будет ли это пять, семь или десять лет. Но в 65 вы точно не увидите меня на тренерской скамейке. Скорее уж я в этом возрасте приеду в Москву в качестве туриста.

Вчера вечером Лаудруп улетел из Москвы и должен вернуться в ближайшие дни для подписания контракта.

P.S. Вчера Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал ход переговоров с Лаудрупом: "На данный, момент остается решить житейские вопросы - с жильем и учебой для детей. Все остальное улажено. Окончательное решение должно быть принято в понедельник - вторник".

Источник: http://www.sport-express.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей