06-09-2008 12:18 | Англия
Статистика от Пола Даттона

Официальный статистик "Челси" Пол Даттон отвечает на вопросы об истории клуба, присланные ему болельщиками.

Я начну с вопроса Эдриана Бартона, который спросил о тех временах в истории клуба, когда время работы на посту главного тренера измерялось месяцами, а не годами. Эдриан вспомнил, что когда Джофф Хёрст (слева на фотографии) был уволен в конце сезона 1980/81, в предматчевой программке его преемником был назван его помощник - Бобби Гулд (справа на фотографии), однако в списках тренеров его имя не значится.

Дело в том, что после увольнения Хёрста 30 апреля 1981 года Гулд был назначен временным тренером. Он руководил командой всего в одном матче - с "Ноттс Каунти", который был проигран со счётом 2-0, что типично для того времени. Новым тренером летом стал Джон Нил.

По тем же причинам в списки тренеров не попали Грэм Рикс и Рэй Уилкинс - все знали, что это временные назначения между уходом Джанлуки Виалли и приходом Клаудио Раньери.

*********

Продолжая тему о тренерах, Мартин О. Ойоо из Кении спросил, провёл ли Аврам Грант меньше всех времени на посту главного тренера "Челси". Он также спросил, кто дольше всех занимал эту должность, и какова средняя продолжительность - исходя из истории клуба.

Аврам был тренером в течение 54 матчей, из которых команда выиграла 36, сыграла вничью 13 и проиграла 5. И нет, это не самый маленький результат.

Не считая временных тренеров, этот рекорд принадлежит Дэвиду Уэббу - он был тренером с февраля по май 1993. Уэбб был тренером в 13 матчах, из которых команда выиграла 5, сыграла вничью 4 и проиграла тоже 4. Рон Стюарт и Дэнни Блэнчфлауэр также занимали этот пост меньше, чем Аврам Грант.

За 103 года у "Челси" было 24 тренера - до Фелипе Сколари, т.е. на каждого в среднем получается по 4 года, и это учитывая военное время. Дольше всех на этой должности продержался Дэвид Калдерхед - с 1907 по 1933. Его самыми большими достижениями было второе место в Кубке Англии в 1915 и третье место в лиге в 1920.

**********

Перейдём к вопросу о человеке, который ознаменовал своё возвращение в команду прекрасной игрой за резерв - Дидье Дрогба. Гарри Хьюз поинтересовался, действительно ли Дрогба, который так мастерски "ныряет" в штрафной, ни разу не заработал пенальти? Гарри помнит, как Дрогба не дали пенальти в игре с "Виллой" в 2004, но не может вспомнить других случаев.

На самом деле, за фолы против Дидье назначали пенальти трижды. Первый раз - в домашнем матче против "Виллы" в сентябре 2005, когда на нём сфолил Олоф Мелльберг. Пенальти забил Фрэнк Лэмпард. Второй раз - на "Энфилде" через месяц, когда пенальти был назначен из-за фола Джимми Траоре. Этот памятный матч завершился со счётом 4-1, и Дрогба приложил руку ко всем четырем голам. Третий пенальти был назначен в домашнем матче с "Вердером" в 2006 году из-за нарушения Клеменса Фритца. Пенальти тогда забил Михаэль Баллак, и "синие" победили 2-0.

**********

Возможно, не стоит уделять так много внимания разговорам об форме, которую надевали один-единственный раз, но в прошлый раз мы обсуждали форму с синими и чёрными полосками, которую игроки надели в матче с "Шеффилд Уэнздэй" в полуфинале Кубка Англии.

Майк Доти поинтересовался, не надевали ли игроки ту же форму в полуфинале с "Ливерпулем" в 1960-м. Я могу с полной уверенностью ответить, что эту форму "синие" надевали всего один раз, и со мной полностью согласен Алан Дойл.

У Алана также есть теория, что "Челси" лучше не надевать синие носки в финалах. Он заметил что полностью синюю форму игроки надевали в финале Кубка Англии со "шпорами" в 1967, в финале Кубка Лиги в 2008 и в Москве в мае - и все матчи были проиграны! Однако мы всё же смогли победить "Арсенал" в Кубке Лиги в 2007 году, играя в синих носках. Но статистически, аргумент Алана неплох.

Возвращаясь к теме формы. Ник Йеоманс прислал занимательно исследование. В сезоне 1990/91 в матче с "Ковентри" наши игроки вышли на поле в красных футболках, белых трусах и красных носках, но в то время вторая форма команды выглядела иначе - там должны были быть красные и белые ромбы. Верьте или нет, но в том сезоне у команды было целых пять вариантов формы, среди которых также были белая и зелёная.

*********

Целых два человека написали мне, что ошибся в прошлом выпуске, указав, что гол Тевеса на "Олд Траффорде" в прошлом сезоне был забит с углового. Дело в том, что Гиггз подал угловой, и спустя всего несколько мгновений после паса того же Гиггза, Тевес отправил мяч в ворота. Так что тут могут быть разночтения.

Также я вспомнил, что в прошлый раз писал о бразильских командах, с которыми играли "синие". Я нашел ещё одну: 1 мая 1954 года мы играли в Люксембурге с командой, которая называется "Олария". Матч завершился вничью1-1, за нас гол забил Лес Стаббс. Исправьте свои записи!

**********

Меня часто спрашивают о самой высокой посещаемости матчей, и Тони Уильямс захотел узнать, как обстоят с этим дела у других клубов по сравнению с "Челси". Чтобы ответить, я составил некоторое подобие турнирной таблицы, в которой мы занимаем второе место.

1 "Манчестер Сити" 85,569 - против "Стоук Сити", четвертьфинал Кубка Англии (1934)
2 "Челси" 82,906 - против "Арсенала", первый дивизион (1935)
3 "Эвертон" 78,299 - против "Ливерпуля", первый дивизион (1948)
4 "Астон Вилла" 76, 588 - против "Дерби", четвертьфинал Кубка Англии (1946)
5 "Манчестер Юнайтед" 76,098 - против "Блэкберна", премьер-лига (2007)
6 "Шпоры" 75,038 - против "Сандерленда", четвертьфинал Кубка Англии (1938)
7 "Арсенал" 73,295 - против "Сандерленда", первый дивизион (1935)
8 "Ньюкасл" 76,386 - против "Челси", первый дивизион (1930) - возвращение Хьюи Галлахера.
9 "Блэкберн" 62,522 - против "Болтона", четвертьфинал Кубка Англии (1929)
10 "Ливерпуль" 61,905 - против "Вулверхэмптона", четвертый тур Кубка Англии (1952)

**********

Несколько коротких вопросов.

Боб Смит спрашивает, вылетали ли мы в низший дивизион после 1970 года. Да, это случалось три раза, и каждый раз мы оказывали во втором дивизионе. Это было в сезонах 1975/76, 1978/79, 1987/88.

**********

Мистер Стэффорд спросил имена капитанов "Челси" в 1952 году. Это были Бобби Кэмпбелл (29 игр), Рой Бентли (10 игр) и Джон Харрис (3 игры). Игрок Бобби Кэмпбелл - не тот же самый человек, который был нашим тренером в конце 80-х и начале 90-х.

**********

Мало что может разочаровать больше, чем известие о переносе матча, когда ты уже прибыл на стадион. Сейчас такое очень редко случается, но Дэмиан Баш вспомнил о матче, который проводился в середине недели в конце 80-х. Решение о переносе матча было принято прямо перед его началом из-за ураганного ветра.

Я помню этот матч - мы должны были сыграть с "Кристалл Пэлас" в феврале 1990 года, но из-за ветра матч перенесли. Когда он наконец состоялся, мы победили со счётом 2-0.

Несколько лет спустя, в декабре 1993, по тем же причинам был перенесен домашний матч с "Уимблдоном" - известие об этом также пришло незадолго до начала игры.

**********

Последний вопрос, на который я отвечу в этот раз, прислал Дэнни. Он спросил, когда в прошлый раз (до кубкового матча с "Тоттенхэмом" в прошлом сезоне) "синие" пропускали три гола в первом тайме.

Чтобы ответить, придётся вернуться назад лет на десять. 4 января 1998 года мы играли с "Манчестер Юнайтед" в третьем туре Кубка Англии.

В тот день они забили три гола до перерыва. Матч завершился со счётом 5-3 в пользу "МЮ". Дэвид Бекхэм и Энди Коул забили по два гола, Тедди Шерингэм - один. Авторами наших голов были Грэм Ле Со и Джанлука Виалли.

**********

В завершении я хочу сам задать вам вопрос - возможно, кто-то сможет мне хоть чем-то помочь. Вообще-то этот вопрос задал Дерек Уэбстер, энтузиаст статистики нашего клуба, с которым я долго переписывался.

Он хочет узнать подробности о матче резервной команды 24 апреля 1974 года. Это был последний матч команды в том сезоне, и в команде играли такие известные личности, как Джон Демпси, Марвин Хинтон и Томми Болдуин. Для последних двух это был последний матч резервной команды в их карьере.

Дерек хочет узнать, кто ещё играл в том матче - возможно, это были Клайв Уокер, Томми Лэнгли и голкипер молодёжки Кеннет Доддс.

Источник: http://www.chelsea-fc.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей