01-09-2008 12:57 | Россия
Обзор 20 тура чемпионата России

Чемпионат прошел две трети пути, и последний тур стал во многом определяющим. «Амкар» покинул тройку лидеров, ЦСКА вплотную к ней подошел. Вся борьба еще впереди, но первые выводы уже можно сделать.

Перед началом этого тура стояло несколько важных вопросов. В первую очередь всех волновало, сможет ли «Динамо» показать качественный футбол без своего лидера Данни. Важный матч прошел в Перми. Решалась судьба медалей. Ну и, конечно, стартовый матч тура в Химках, где аутсайдеры боролись за право остаться в элите. Впрочем, обо всем по порядку.

«Химки» - «Шинник» 0:0
Тур стартовал матчем «смерти». Два наиболее вероятных кандидата на вылет бились за шесть очков. Поражение могло окончательно поставить крест на судьбе одного из соперников. Дополнительной интригой было то, что Юран играл против своей бывшей команды. На этот раз жаловаться наставнику подмосковного клуба было не на что. Состав «Химок» заметно пополнился, и было, кому блеснуть на поле. Правда, добиться положительного результата все же не удалось. Шанс был, Низамутдинов не реализовал пенальти. Матч так и не выявил победителя. Теперь положение подмосковной команды еще более осложнилось. Стоит отметить, что несмотря на все старания, пока «Химки» не могут решить поставленную задачу, и с каждым туром положение становится все более плачевным. В причинах разобраться не просто. Скорее всего, сказывается тот фактор, что Юран пришел в клуб слишком поздно и теперь уже не успеет полностью выполнить задуманное. С другой стороны не забивать пенальти в столь принципиальном матче – это уже чистая психология. Получается, что команда не готова морально к победам.

Положение Ярославцев несколько лучше. Они выше стоят в турнирной таблице и могут поменяться местами с «Лучом», который имеет серьезные финансовые проблемы. К тому же «Шинник» имеет игру в запасе, что тоже немаловажно. На мой взгляд, окончательно судьба двух путевок в первый дивизион решится в ближайшие три тура.

«Локомотив» - ЦСКА 0:2
Один из ключевых матчей тура и, возможно, чемпионата. В этой встрече решалось, кто поведет борьбу за медали, а кто завязнет в середине турнирной таблицы. Железнодорожники уже второй год не могут использовать свой потенциал. Команда неплохо укомплектована, но игра оставляет желать лучшего. Самой проблемной линией является нападение, где в последних турах просто некому забивать. Учитывая высокие задачи, которые клуб поставил на сезон, было бы разумно купить хотя бы одного форварда. Но вместо этого купили защитника, что выглядит, мягко говоря, странно. К тому же десятое место, которое занимают подопечные Рахимова после двадцати туров – это уж совсем не тот результат, на который рассчитывали болельщики и руководство. Правда, у «Локомотива» есть матч в запасе, но даже при благоприятном раскладе клуб не поднимется выше восьмого места. Так что есть о чем призадуматься руководству и болельщикам.

Армейцы в последние два года явно сдали и не показывают тех результатов, которые ждут от них поклонники. Тем не менее, и в прошлом сезоне, и в этом борьбу за медали они ведут. Пусть награды не той пробы, которой хотелось бы, но все же это лучше, чем сидеть в окружении середняков имеющих скромные бюджеты.

Матч показал, что «Локомотив» за медали бороться не готов. Да, начудил судья, все это видели и всем это понятно. Но даже если отбросить его ошибки, то что показал «Локомотив»? Армейцы, забив два мяча, откровенно переиграли соперника и сделали шаг к призовой тройке.

«Луч-Энергия» - «Терек» 1:1
Самый прогнозируемый результат тура. Хозяева накопили огромный груз проблем. Помимо чисто игровых трудностей, добавились проблемы с финансированием. Клуб рискует потерять своего основного спонсора и его будущее вообще находится под вопросом. На этом фоне были проданы два игрока, и речь идет о продаже третьего.

«Терек» не имеет таких проблем. Грозненцы выстраивают новую команду, и получается у них это весьма неплохо. Отдельные матчи «Терек» проводит на очень высоком уровне, есть победы над лидерами, и главное есть игра.

Из самого матча отметим несколько моментов. На 26 минуте встречи судья не назначил явный пенальти в ворота гостей. На 50 минуте второго тайма хозяева все же повели в счете, гол на свой счет записал Дмитрий Александрович Смирнов. На 77 минуте гости восстановили равновесие, мяч забил Джабраилов. В матче было много позиционной борьбы, первый тайм преимуществом владели хозяева, но вот в концовке встречи их уже не хватило, и ответный мяч стал закономерным. В целом ничья по игре.

Для «Терека» ничья вполне приемлемый результат, а вот для «Луча», пожалуй, нет. Приморцы продолжают свою нелегкую борьбу за выживание, но шансов на успех у них не так уж и много.

«Томь» - «Крылья Советов» 0:4
Этот матч стал последним для Ромащенко в качестве главного тренера команды. Собственно говоря, это и ожидалось. Приняв коллектив по ходу сезона, Мирослав так и не смог поставить Томичам игру. Разгром в домашнем матче лишь закрепил общую тенденцию. Понятно, что, не имея нормальных исполнителей, резервы и не проведя предсезонную подготовку сложно рассчитывать на положительный результат. Но при этом хотелось бы отметить, что никаких положительных сдвигов в игре «Томи» так и не произошло. Так что неудачи клуба во многом связаны с работой тренерского штаба. Возможно, начинающему наставнику не хватило опыта.

Что касается гостей, то они в очередной раз продемонстрировали весьма приличный футбол. Правда, болельщики еще не забыли домашнее поражение в прошлом туре, но требовать от команды Слуцкого выдающихся результатов в первый сезон пока преждевременно. Серьезная работа начнется в сезоне 2009, сейчас же идет отладка основных схем. Матч показал, что потенциал у Самарцев большой. Отметим дубль Тихонова, голы Колера и Савина. Для Тихонова вообще престижно забить два мяча в выездном матче, все же он возрастной игрок и тот футбол, который он продолжает демонстрировать не может не радовать болельщиков.

Савин молодой, перспективный игрок. Каждый его успех это маленький шаг в сторону российской сборной. Под началом Слуцкого Евгений может значительно прибавить и вырасти в игрока уровня национальной команды. Мяч Колера тоже оставил хорошее впечатление. Это еще один плюс селекционной службе клуба. Все же сделанные самарцами усиления значительно укрепили команду. Посмотрим, на каком месте клуб завершит чемпионат.

«Амкар» - «Рубин» 1:2
Матч, от которого ждали гораздо большего. Встречались две команды, которые ведут борьбу за медали. Накануне стало известно о трансфере капитана пермяков Попова в казанский клуб. Это уже становится традицией переманивать ведущих игроков из стана конкурента. По обоюдной договоренности Попов участия в матче не принял, что, безусловно, ослабило «Амкар». Тем не менее, матч выдался боевым. Первый тайм команды пытались навязать свою игру. В результате счет так и не был открыт. Второй тайм стал более богатым на события. Сначала в счете повели хозяева, забив мяч с весьма спорного пенальти. Затем гости сумели отыграться благодаря несогласованности вратаря и защитника «Амкара». Бухаров наказал хозяев поля точным ударом. Ну и, наконец, пришла очередь Нобоа, который забил один из лучших мячей тура. «Рубин» получил право на штрафной, и легионер красивым ударом в девятку оформил победу казанцев.

Итог матча говорит о многом. «Амкар» потерял место в призовой тройке и в этом есть определенная закономерность. Подопечные Божовича растеряли очки в принципиальных матчах. Все же пермский клуб пока не готов вести борьбу на столь высоком уровне и на протяжении всего сезона. Шансы вернуть утраченные позиции, конечно, остаются, но все же место в тройке пермяки вряд ли завоюют.

Что касается «Рубина», то здесь все более менее понятно. Клуб идет на первом месте и имеет приличный очковый запас. Судьба золотых медалей будет решаться в очных поединках с московскими клубами. От того, как пройдут эти матчи, и будет зависеть итоговый результат.

«Спартак» Москва – «Спартак-Нальчик» 2:1
В этом сезоне столичный клуб играет из рук вон плохо. Черчесов до такой степени расстроил игру команды, что болельщики уже и не надеятся на ее улучшение в этом сезоне. Но новый наставник за очень короткий срок сумел многое изменить и вчера мы увидели совсем другой «Спартак». Команда много комбинировала, владела преимуществом и могла снять все вопросы уже в первом тайме. Быстров, Моцарт, Павленко имели превосходные возможности забить, но не сделали этого. Второй тайм начался с небольшого преимущества гостей. Видимо, разговор в раздевалке пошел нальчанам на пользу. Им даже удалось создать несколько опасных моментов. Но на большее подопечных Красножана не хватило, и хозяева снова перевели игру в нужное русло.

Первый мяч был забит на 61 минуте. Отличился защитник Фати. Он сыграл на добивании после удара Моцарта. Матч уже шел к концу, и по характеру игры победа выглядела логичным итогом. Однако гости смогли сравнять счет буквально на флажке. После розыгрыша стандарта стенка перед воротами Плетикосы разбежалась и Гогуа вколотил мяч в ворота красно-белых. В этот момент казалось, что верная победа упущена и уже ничто не может изменить ход событий. Но в самой концовке матча хозяева провели неплохую комбинацию, которую завершил Прудников. В результате столичный клуб вырвал победу.

Три очка вывели «Спартак» на третье место в турнирной таблице. И хотя игра команды все еще оставляет желать лучшего, все же турнирное положение не так плохо. Если команда будет прогрессировать, то реально сможет побороться за медали чемпионата.

Источник: http://rusfootball.info/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей