31-08-2008 13:35 | Германия
Отчёты о субботних матчах третьего тура Бундеслиги

Третий тур, который начался в пятницу вечером с неожиданной победы записанного многими специалистами в аутсайдеры "Кёльна", в субботу продолжился новым ворохом странностей. Например, в одном из центральных поединков игрового дня "Хоффенхайм" довольно неожиданно уступил набирающему обороты леверкузенскому "Байеру", "Вердер" выступил в роли статиста в Гладбахе, "Гамбург" забил четыре мяча в Билефельде, а "Вольфсбург" и франкфуртский "Айнтрахт" снова сыграли вничью.

"Байер" - "Хоффенхайм" - 5:2 (3:1)

Голы: Хагги, 8 – 1:0; М.Фридрих, 17 – 2:0; Ибисевич, 21 – 2:1; Кисслинг, 36 – 3:1; Салихович, 58 (пенальти) – 3:2; Барнетта, 83 – 4:2; Кисслинг, 87 – 5:2.

"Байер": Б.Фернандез - Энрике, М.Фридрих, Хагги, Джакпа – Рольфес - Ренато Аугусто (Дум, 80), Видаль (Швеглер, 61), Барнетта - Хельмес (Гекас, 86), Кисслинг.

"Хоффенхайм": Озкан - Бек, Нилссон, Комппер, Яйссле (Велингтон, 71) - Вайс (Тебер, 46), Луиз Густаво, Салихович - Карлос Эдуардо - Ибисевич, Ба (Копадо, 71).

Предупреждения: Луиз Густаво, 60, Тебер, 72.

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).
30 августа. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 22 500 зрителей (аншлаг).

Перед поединком едва ли не каждый уважающий себя немецкий спортивный журналист хотя бы раз спросил тренера «Хоффенхайма», не изменились ли задачи команды на сезон после успешного старта в Бундеслиге? Герр Рангник, словно мантру, повторял заученную фразу о том, что «миллионеры» и сами не ждали столь неожиданно свалившегося счастья, и задача, мол, прежняя – остаться в элите. Правда, желаемая итоговая позиция уже не уточнялась. Спортивный директор «Байера» Руди Фёллер тоже не упустил возможности подтрунить над конкурентами. «Знаете, мы в этом поединке – явные аутсайдеры. Шутка ли, матч-то предстоит против лидера дивизиона!»

Впрочем, гости уже на первых минутах могли стереть ехидную ухмылку с лица Фёллера, если бы лучший бомбардир «миллионеров» Ибисевич более хладнокровно замкнул прострел Бека с фланга. Ведад, конечно, свой шанс в этой встрече использовал, когда на 21-й минуте головой вколотил снаряд туда, где ему место. Ассистировал Салихович. Правда, этот гол лишь сократил отставание гостей в счёте. «Хоффенхайм» умудрился за 17-ть минут пропустить столько, сколько не пропустил за два первых тура. Сначала в воротах Озкана отметился защитник Карим Хагги, а вскоре своё имя в протокол вписал и его коллега по амплуа Мануэль Фридрих. Характерно, что в обоих случаях голевые в роли «подносчика снарядов» выступал Транквилло Барнетта.

На короткое мгновение показалось, что сейчас уж «Хоффенхайм» перейдёт в наступление большими силами и докажет правомерность занимаемого в турнирной таблице места, да где там? Франконец Штефан Кисслинг преобразовал в гол, казалось бы, простенький навес Джакпы, причём мяч был забит в падении через себя. Это маленькое чудо вконец деморализовало обделённых опытом новичков Бундеслиги. Правда, на 58-й минуте гости попытались вернуть интригу противостоянию. Джакпа зацепил в собственной штрафной Ибисевича, и Салихович «с точки» переиграл Бенедикта Фернандеза – 3:2. Но зацепиться за очки «Хоффенхайму» так и не удалось. В концовке матча Барнетта и Кисслинг довели преимущество своей команды до разгромного, хотя гости этого, положа руку на сердце, не заслужили. Будет им урок! Учитывая тренерские способности Ральфа Рангника, нет нужды сомневаться в том, что урок будет усвоен.

А «Байер» откровенно порадовал. Пока нельзя утверждать, что команда прибавила с приходом Бруно Лаббадиа, однако можно с точностью сказать, что боссы команды добились того, чего ожидали: леверкузенцы заиграли увереннее и задорнее. Тем любопытнее будет наблюдать за «фармацевтами» дальше.

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Вердер" - 3:2 (2:0)

Голы: Матмур, 12 – 1:0; Френд, 30 – 2:0; Баумйохан, 71 – 3:0; Писарро, 79 – 3:1; Диего, 89 – 3:2.

"БМ": Хаймерот - Калльсен-Брэкер, Броуверс, Дамс - Альберман (Левелс, 75) - Ндъенг (Клайне, 86), Паауве - Матмур, Баумйохан, Марин (Колубали, 77) – Френд.

"Вердер": Визе – К.Фритц, Прёдль (Харник, 70), Налдо, Бёниш - Бауманн (Озил, 46) - Фрингс, Д.Йенсен – Диего - Розенберг (Угу Алмейда, 46), Писарро.

Предупреждения: Дамс, 59, Матмур, 92 - Налдо, 29, Д.Йенсен, 44, Диего, 66, Писарро, 81.

Судья: Мануэль Графе (Берлин).
30 августа. Стадион "Боруссия-Парк" (Менхенгладбах). 54 067 зрителей (аншлаг).

Неожиданности продолжились и в Гладбахе. Команда, забившая в первых двух турах лишь один гол, но пропустившая четыре, разнесла бременский «Вердер» в пух и прах, позволив одной из лучших атак Бундеслиги пробить Хаймерота лишь в концовке встречи. Скептики, ставившие в этой паре фаворитом именно бременский клуб, не учли ровно одного факта: того, что у «жеребят» есть гордость. Подопечные Йоса Лухукая были настолько разозлены неудачами на старте сезона, что практически смяли оппонента уже на первых минутах матча. Солировал лидер «Боруссии» Марко Марин, которого, напомню, тренер сборной Германии Йоахим Лёв включал в расширенный список кандидатов на участие в ЕВРО-2008. И многим стало понятно, за какие качества 19-летний юниор был удостоен подобной чести.

На 12-й минуте полузащитник «Боруссии» выдал Кариму Матмура настолько удобную передачу, что тому оставалось просто не промахнуться по воротам Тима Визе. Марин и после этого обыгрывал оппонентов так просто, словно те были всего лишь тренировочными снарядами. Диего на его фоне и вовсе несмышлёнышем казался. Характерно, что и партнёры по команде старались не отставать от футбольного вундеркинда. Даже Гал Альберман выдал со штрафного идеальную передачу на голову канадскому нападающему «жеребят» Робу Френду, который удвоил преимущество хозяев на исходе получаса игры. Тот же Френд мог делать хетт-трик, должны были забивать Марин, Матмур и опытный Паауве, но экзекуция была отложена до второго тайма. А на 71-й минуте молодой Александр Баймйохан в одиночку продрался сквозь оборону Бремена, выиграл силовое единоборство у Клемента Фритца и не оставил Тиму Визе ни единого шанса – 3:0!

Хозяева немного успокоились, великодушно позволив вспомнившим о своих притязаниях на «Серебряную салатницу» «музыкантам» «сохранить лицо». «Вердер» реализовал два стандартных положения: Клаудио Писарро отметил возвращение в Бремен точным ударом после розыгрыша углового, а Диего точно пробил со штрафного. Больше гости уже ничего не успели, поединок так и закончился со счётом 3:2. Самое интересное в том, что абсолютно непонятно, чего ожидать от этих команд в дальнейшем.

"Шальке" - "Бохум" - 1:0 (1:0)

Гол: Вестерманн, 36 – 1:0.

"Шальке": Шобер - Рафинья, Бордон (Хюведес, 49), Крстаич, Пандер – Джонс - Вестерманн, Ф.Эрнст, Асамоа (Халил Алтынтоп, 85), Ракитич (Санчез, 64) – Кураньи.

"Бохум": Роуэн Фернандез - Конча, Мальтритц, Яхья, К.Фухс - Имхоф (Здебель, 78) - Фрайер, Дабровски (Бениг, 64) – Азауаг - Шестак (Синан, 71), Хашемян.

Предупреждения: Шестак, 63, К.Фухс, 77.
Удалён: К.Фухс, 90 (повторное предупреждение).

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг).
30 августа. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен). 61 673 зрителя (аншлаг).

«Шальке» Мирко Сломки и «Шальке» Фреда Руттена – команды абсолютно разные, но у них есть общая черта: незавидный талант притягивать проблемы. Иными словами, «кобальтовые» как были неудачниками, так ими и остались. На этой неделе клуб из Гельзенкирхена попал сразу в две неприятные истории: сначала «плуты» были разгромлены мадридским «Атлетико» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов (0:4 после минимальной победы дома со счётом 1:0), а потом была обнародована информация, что руководство клуба замешано в финансовых махинациях, да и с уплатой налогов в Гельзенкирхене не всё в порядке. Уже произведён обыск в штабе клуба и в квартире бывшего спортивного директора «кобальтовых».

Следуя логике последних событий, команду Фреда Руттена должен был ждать досадный проигрыш в третьем туре, да, благо, подоспел удобный соперник в лице неуверенно начавшего сезон «Бохума». Команды, впрочем, начали поединок на равных. Кураньи промахнулся с убойной позиции, на что аналогичной учтивостью ответил Дабровски. Но в середине тайма хозяевам удалось провести мяч: Бордон бросил Рафинью в прорыв по флангу, после чего последовала передача в район ближней штанги ворот «котов» и точный удар головой в исполнении Вестерманна – 1:0! После этого привычное невезение вновь настигло «Шальке»: Роуэн Фернандез поймал кураж, а когда и вратарь был бессилен, «Бохум» трижды (!!) спасали штанги!

Матч закончился победой хозяев с минимальным счётом. Всего в пяти матчах сезона (не считая игры первого раунда Кубка Германии) «кобальтовые» забили шесть мячей. Дубли на счету нападающего Кураньи и защитника Вестерманна. Ещё по голу провели Пандер и Бордон, тоже, к слову, игроки обороны. Привычный кризис нападения не покидает Гельзенкирхен вот уже который сезон подряд! А впереди – «Мать всех немецких дерби» - поединок против дортмундской «Боруссии».

"Энерги" - "Боруссия" (Дортмунд) - 0:1 (0:1)

Гол: Суботич, 45 – 0:1.

"Энерги": Треммель - Радельжич, Кукелка, Цвитанович, Кагдас – Т.Рост, С.Ангелов - Ривич (Д.Соренсен, 46), Скела (Юла, 78), Илиев (Йелич, 62) – Рангелов.

"БД": Циглер - Рукавина, Суботич, Хюммельс, Шмельцер - Хайнал (Сахин, 78), Кель, Блащиковски (Овомойела, 83), Кринге - Зидан (Климович, 63), Вальдес.

Предупреждения: Д.Соренсен, 87 – Рукавина, 81.

Судья: Гюнтер Пёрль (Пуллах).
30 августа. Стадион "Дружба" (Коттбус). 19 000 зрителей.

«Боруссия» Юргена Клопа продолжает впечатлять! И ведь не вполне понятно, чем: игры у команды, как таковой, ещё нет, хотя можно тешить себя мыслью о том, что контуры идей нового тренера уже просматриваются. Об особой удаче тоже говорить не приходится – вон, в прошлом туре вели дома у игравшей в меньшинстве «Баварии», а выиграть так и не смогли. Зато «жёлто-чёрные» берут очки в матчах, в которых должны их брать. Например, у аутсайдера из Коттбуса. Что и позволяет вестфалленцам держаться в верхней части турнирной таблицы, чего с ними давно не происходило.

Поединок против «Энергии» не получился убедительным. Да, гости играли с позиции силы, но, тем не менее, могли и пропустить. Скела и Рангелов должны пенять только на себя за то, что не сумели попасть в ворота Марка Циглера из удобных позиций. Зато соперник по крайней мере один свой момент использовал. На 45-й минуте боевитый новичок команды американец Невен Суботич переправил мяч в ворота Треммеля после передачи Флориана Кринге. На этот раз «Боруссия» не позволила сопернику «украсть» добытое преимущество. Хайнал мог и второй забить, да поскользнулся не вовремя и мяч послал явно не туда, куда собирался. В итоге – победа, пусть и с разницей всего в один мяч.

"Арминия" - "Гамбург" - 2:4 (2:1)

Голы: Катонго, 9 - 1:0; Вихнярек, 37, - 2:0; Б.Райнхардт, 40 – 2:1; Б.Райнхардт, 50 – 2:2; Олич, 64 – 2:3; Яролим, 77 – 2:4.

"Арминия": Айнхофф - Ламей, Боллманн, Кучера, Шулер – Кауф - Т.Маркс (Садик, 78), Кирх (Кампер, 68) – К.Катонго, Хальфар - Вихнярек.

"Гамбург": Ф.Рост - Демель, Б.Райнхардт, Матейсен, Янсен (Бенжамин, 65) - Яролим, де Йонг - Питройпа (Петрич, 46), Троховски - Герреро (Торун, 88) - Олич.

Предупреждения: Боллманн, 20, Кауф, 53 – Б.Райнхардт, 66, де Йонг, 78.

Судья: Херберт Фандель (Киллбург).
30 августа. Стадион "Шуко-Арена" (Билефельд). 24 500 зрителей.

«Арминия» отчаянно пытается удержаться в элитном дивизионе. Как и год назад, расчёт делается, по сути, на одного человека – поляка Артура Вихнярека. В этой встрече «Королю Артуру» пытались оказать помощь здоровенный замбиец Катонго и молодой Хальфар. Получалось так себе. Нет, два гола билефельдцы забили, но для этой команды даже два гола на своём поле не могут считаться гарантом выигранного поединка. Так в итоге и произошло. Подопечные Михаэля Фронтчека довольно быстро вышли вперёд: сначала Вихнярек ассистировал Катонго, а позже удвоил счёт, забив свой четвёртый гол в трёх матчах сезона. А потом «Гамбург» пришёл в себя…

С морально-волевыми качествами у северной команды всё оказалось в порядке. Ещё до перерыва защитник Бастиан Райнхардт отквитал один гол, откликнувшись на передачу Ги Демеля. Интересно, что он же и сравнял счёт в начале второго тайма (на этот раз голевая передача на счету Петра Троховски). 33-хлетний Басти в 151-м матче в Бундеслиге забил всего 10 мячей, а тут – сразу дубль! Поистине, тур «защитников» - просто посчитайте, сколько голов провели оборонцы!

Ближе к середине тайма в герои выдвинулся Хосе Паоло Герреро, после передач которого забивали Ивица Олич и Давид Яролим. Гости победили со счётом 4:2, на том и разошлись.

"Вольфсбург" - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 2:2 (1:1)

Голы: Аманатидис, 22 – 0:1; Графите, 27 (пенальти) – 1:1; Дежага, 51 – 2:1; Тоски, 84 - 2:2.

"Вольфсбург": Ленц - Ритер, Рикарду Кошта, Барцальи, Марсель Шафер - Жосуэ - Дежага, Гентнер - Мисимович - Графите, Дцеко.

"Айнтрахт": Николов - Галиндо, Русс, Белаид - Патрик Охс, Шпихер, Крис - Финк - Фенин, Тоски - Аманатидис.

Предупреждения: Дзеко, 5, Дежага, 19 - Финк, 29, Белаид, 41.

Судья: Марк Зееманн (Эссен).
30 августа. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 23 150 зрителей.

Многие спешат ставить Феликсу Магату в вину тот факт, что, мол, в межсезонье "Вольфсбург" потратил невиданную для себя сумму (30 250 000 евро) на приобретение новичков, а стартовала команда слабо. Специалист лишь криво усмехается, благо его авторитет позволяет игнорировать болтунов. Лично у меня не возникает никаких сомнений, что через три-четыре тура новые игровые связки заработают, итальянцы адаптируются и "волки" разыграются.

Тем временем, играть-то надо. В третьем туре "Вольфсбург" принял франкфуртский "Айнтрахт" и, надо сказать, что поначалу команды Фридхельма Функеля смотрелась поинтереснее. Хозяева удалось отодвинуть игру от своих ворот лишь благодаря усилиям активных Эдина Дцеко, Звездана Мисимовича и Графите. Но в тот момент, когда, казалось, "волки" должны забить, отличился соперник. На 22-й минуте Аманатидис воспользовался ошибкой защитников "Вольфсбурга" (в частности, Андреа Барцальи) и красиво перебросил вратаря метров с двадцати - 0:1! На счастье хозяев, вскоре им удалось восстановить паритет, когда Марк Зееман назначил в ворота "Айнтрахта" пенальти за то, что Галиндо придержал в своей штрафной Графите. Сам пострадавший исполнил приговор арбитра, пробив Оку Николова с точки, 1:1!

Ещё до перерыва "орлы" потеряли Иоанниса Аманатидиса. Могучий грек на ровном месте потянул мышцу ноги и долго не мог встать с газона. Функелю пришлось провести вторую вынужденную замену за тайм (в начале игры поле покинул Русс, столкнувшийся с партнёром по команде Крисом).

Футболисты "Вольфсбурга" зажали "Айнтрахт" на половине поля гостей, а во втором тайме забили гол: Марсель Шафер совершил скоростной рейд по левому флангу и "вырезал" передачу в район дальней штанги ворот противника, где Асклан Дежага в касание отправил сферу в цель - 2:1! Тут уже хозяева допустили ошибку, играя на удержание счёта, за что и поплатились в конце поединка: за несколько минут до окончания основного времени второго тайма Фатон Тоски после фланговой передачи от Патрика Охса отправил мяч в сеьку ворот "волков" - 2:2! Подопечные Магата встрепенулись, однако успели лишь потревожить перекладину гостевых ворот усилиями Кристиана Гентнера. В итоге "Вольфсбург" в третий раз подряд на своём поле сыграл с "Айнтрахтом" вничью 2-2, а ведь именно такой исход до начала встречи предугадал наставник "орлов" Фридхельм Функель!