25-08-2008 9:23 | Италия

Команда Жозе Моуриньо обыграла Рому в серии послематчевых пенальти.

Вот и начался футбольный сезон в Италии. Многие скажут - да кому нужен этот Суперкубок! Он сродни тому же Трофею Берлускони, а разве тифози Юве так уже болезненно восприняли разгром от Милана? И будут неправы - в матче за Суперкоппу все по-настоящему - страсти, накал, борьба. Здесь уже не место летней расслабленности.

Тем более, поединок этот сопровождался одним из самых знаковых событий в новой истории Серии А - Жозе Моуриньо официально дебютировал в Интере! Да играй Интер хоть с Болоньей первый матч великого португальца не обошли бы громадным вниманием. А тут сама Рома.

Как вы уже, наверное, прекрасно знаете, джалло-росси и нерадзурри спорят за этот кубок уже третий год подряд. В 2006 удача в дополнительно время Интер добыл абсолютно невероятную победу 4:3, уступая по ходу матча со счетом 0:3, ну а год назад все было скромнее - судьбу трофея решил единственный гол Даниэле Де Росси.

Именно Даниэле, между прочим, вывел Рому на поле Сан Сиро в качестве капитана. Франческо Тотти хоть и восстанавливается бешеными темпами, но сыграть с первых минут не мог и оказался на скамейке запасных. Зато появились в основе два громких приобретения Волков - Йон Арне Риисе, занявший место на левом фланге обороны, и Жулио Баптишта, который должен был исполнять роль левого атакующего. В остальном состав выглядел привычно, только вот отсутствовали акцентированные фланговые полузащитники/полунападающие, коими всегда так славилась Рома. Что из этого вышло наглядно показал уже первый тайм.

Интер Моуриньо тоже не удивил составом - те, кто наблюдал за предсезонной подготовкой нерадзурри, уже привыкли и к паре центрбеков Бурдиссо - Камбьяссо, и к Мунтари в центре поля, и к Фигу как игроку основы. Единственное, что было непривычно - появления Станковича. Именно серба португалец выбрал из троицы Станкович-Хименес-Пеле. Ну и Златан Ибрагимович. несмотря на все опасения, появился на острие атаки со стартового свистка.

Отдельное внимание Амантино Мансини - экс-игрок Ромы официально дебютировал против своей бывшей команды и выслушал немало нелестных слов от некогда родных фанов. Да и бывшие одноклубники бразильца не щадили - например, в одном из эпизодов Писарро так врезал Мансини по ноге, что мог оставить его вне футбола на много недель. Амантино психологического давления, видимо, не выдержал, был не похож на самого себя и заменен по ходу второго тайма.

На самом деле, обсуждать предматчевые расклады в некотором роде даже интереснее, чем описывать ход первого тайма поединка. Ведь уже с самого начала стало очевидно, что Рома еще очень и очень далека от оптимальной формы. Да что там оптимальной - такого брака в передачах у римской команды я, честно говоря, не припомню.  Три футболиста сборной Италии и Писарро в центре поля только и делали, что пытались перекатывать мяч друг другу, будто забывая о Вучиниче. Ну а чем занимался в первой половине поединка Баптишта - загадка для многих. Да, из-за габаритов он был заметен, но вот чего-то осмысленного от него партнеры так и не дождались.

И пошли атаки Интера - Ибрагимович мог делать дубль уже в первые минут 15, но лениво портачил моменты которые создавали ему партнеры - Мунтари и Фигу. Ганский новичок вообще был одной из самых заметных фигур в составе нерадзурри, и очень символично, что именно ему суждено было открыть счет голам Интера в новом сезоне. Дело было так - Майкон прострелил справа, Мексес головой срезал мяч в перекладину, а Салли добил круглого в пустые ворота.

Рома действовала абсолютно невнятно, количество неточных пасов поражало, моментов не было вовсе... Так джалло-росси провели минут 25, а потом забивший Интер немного сбавил обороты и позволил футболистам столичной команды наладить хоть какое-то взаимодействие. Так и доиграли до перерыва - Рома контролировала мяч, но до ворот Жулио Сезара не доходила, а Интер изредка контратаковал - Фигу мог забить головой, замыкая навес Майкона, но промахнулся.

Перерыв изменил многое. Прежде всего, он изменил Рому. И пасы стали точнее, и Баптишта, как оказалось, не просто огромная туша, а очень даже техничный футболист, и Интер не так уж и силен. Начал пристреливаться к воротам кипера сборной Бразилии Давид Писарро, а то, что не удалось партнеру, проделал Даниэле Де Росси. На 59-й минуте капитан Волков мощнейшим ударом ввинтил мяч под перекладину! 1:1!

И тут грозный Интернационале куда-то исчез. Нет, футболисты на поле были те же, но вот их действия даже отдаленно не напоминали действия уверенной в себе, мощной команды, которая была на поле в первом тайме. Романисти закрыли миланцев на их половине поля, заработали парочку штрафных... Об опасных моментах речь и не шла, но Спаллетти четко дал понять Моуриньо, что вопить о величии его игроков - дурной тон. Им можно противостоять и даже обыгрывать.

Возможно, команды ушли бы  на овертайм и при счете 1:1, если бы Жозе не снял с игры уставшего Фигу, и не бросил в бой юного Марио Балотелли. Талантливый паренек заметно оживил действия Интера в атаке, а уж по скорости нынешнему Луишу тягаться с Марио и вовсе не стоит. Как результат - Спалетти меняет Риизе, раз за разом упускающего Балотелли, на свежего Тонетто.

Правда, это не помогло. Ситуация, завершившаяся голом Супер Марио, родилась вовсе не на фланге, а в центре. Мексес в верховой борьбе с Хименесом скинул мяч назад, Кассетти и Перротта помахали ногами, но безрезультатно, а Балотелли выскочил на свидание с Дони и направил мяч над вратарем.

Что делает синьор Лучано? Правильно - выпускает идола, героя, капитана Франческо Тотти в надежде, что за пять минут тот успеет вытворить что-нибудь эдакое. Но "эдакое" вытворяет не Ческо, а Бурдиссо, который на ровном месте тянет мышцу, уступает место на поле Ривасу и повергает в шок фанов Интера. Ведь Ривас - единственный здоровый центрбек, оставшийся в распоряжении Моуриньо.

Добивает черно-синюю тифозерию Мирко Вучинич. Точнее, Деян Станкович - именно серб последним коснулся мяча после подачи углового, и от его плеча мяч врезался в перекладину, а затем упал за линию ворот. Овертайм, мои дорогие.

Дополнительно время тянулось безумно долго - игроки обеих команд подустали и отдаваться по максимуму не спешили, да и не могли, наверное. Порадовали лишь темнокожие дарования Марио Балотелли и Стефано Окака Чука. Интеровский талант дважды очень опасно исполнял штрафные - Дони даже пришлось вытягивать мяч из-под перекладины, а Окака запомнился отличной скоростью и тем, что не использовал два неплохих выхода на ворота нерадзурри.

Таким образом, обладателя трофея должна была определить серия 11-тиметровых. По два удара футболисты исполнили на ура, а вот на точный выстрел Кассетти Деян Станкович ответил, стукнув в перекладину. Многим интеристи, наверное, подумалось: "Какого черта, его не отпустили в Ювентус?!" Но в составе Ромы оказался человек, который быстро развеял эти мысли. Кто бы вы думали? Франческо Тотти, пробивавший последним. Ческо последовал примеру Станковича и потревожил каркас ворот, а затем почин идейного лидера поддержал Жуан, с чьим ударом справился его соотечественник. Символично, что кубок Интеру принес Хавьер Дзанетти. Вот так бывает - один капитан ошибается, а другой ликует.

Жозе Моуриньо на коне - первый официальный матч, и сразу трофей! Но видно, что на данный момент игра его Интера далека от идеала. Потенциал, конечно, очевиден, но нужно время. Как, впрочем, и Роме. Решать, кто сильнее, эти команды будут уже в матчах чемпионата, который стартует через неделю и за которым мы с вами, дорогие друзья, будем с интересом наблюдать.

Интер - Рома 2:2, по пенальти 6:5
Голы: Мунтари, 18, Балотелли, 83 - Де Росси, 59, Вучинич, 90+1

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо (Ривас, 90), Камбьяссо, Максвелл, Дзанетти, Станкович, Мунтари, Фигу (Балотелли, 66), Мансини (Хименес, 71), Ибрагимович

Рома: Дони, Кассетти, Жуан, Мексес, Риизе (Тонетто, 78), Аквилани (Окака Чука, 88), Де Росси, Перротта (Тотти, 85), Писарро, Баптишта, Вучинич

Предупреждения: Ибрагимович, Балотелли, Станкович - Вучинич, Писарро, Кассетти

Источник: http://football.ua/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей