24-08-2008 15:23 | Италия
Buongiorno, Шева!

Берлускони – хозяин своему слову. Пообещал вызволить Андрея Шевченко из лондонской золотой клетки – и сделал это! Каких трудов непростая трансферная операция многолетнему итальянскому премьеру стоила, дон Сильвио скромно умалчивает. Догадываюсь, что немалых. Но чего же, право, не сделаешь для хорошего друга! Тем более когда с другом этим тебя связывают не только товарищеские и деловые, но и почти что семейные – кумовские – узы...

Шева играл в "Милане" у всех тренеров: у Альберто Дзаккерони и Чезаре Мальдини, у Фатиха Терима и Карло Анчелотти. И как играл! Дважды не знал равных в споре стрельцов серии А, побеждал в гонке снайперов Лиги чемпионов, брал "Золотой мяч" лучшего игрока Европы. Я уже молчу о коллекции общекомандных трофеев, собранных харизматичной "семёркой" россонери на "Сан-Сиро". Там, в сердце Ломбардии, он был королём. Неприкасаемым. "Кто ж его посадит? Он же памятник!"

Так было семь лет – целых семь волшебных сезонов, с блеском проведённых уроженцем крохотного села Двиркивщина, что на Киевщине, в одном из величайших клубов современности. А потом он ушёл. По собственной воле. Зачем? Почему?! Эти вопросы, думаю, и самому Шевченко впоследствии не давали покоя. Благо, свободного времени, так располагающего к самоедству и душевным терзаниям, у него в Лондоне оказалось много. Чересчур много...

Шерше ля фам

Не верю я, что он банально погнался за миллионами Абрамовича. Деньги в данном случае играли вторичную роль – на безбедную жизнь Дьяволу с Востока и в Италии хватало. Тем паче что "Милан" неоднократно заявлял о своей готовности и по окончании активной карьеры подыскать Андрею адекватную его вкладу в победы команды и наверняка "хлебную" должность в структуре клуба. Вице-президента, допустим, или спортивного директора. Или тренера – почему нет?

Более ходовой у недругов украинца была "подкаблучная" версия. Дескать, безропотно пошёл на поводу у жены, пожелавшей смены климата и обстановки, – и загубил блестящую карьеру. Вероятно, крупица истины в этих саркастических суждениях и вправду имела место быть. А может, и не крупица даже, а изрядная доля. Но даёт ли это кому бы то ни было право порицать человека или, чего хуже, злобно плевать ему в спину?!

Подписывая контракт с "Челси", Андрей ведь и не скрывал, что в первую очередь им движут интересы самых близких ему людей. Ради них он с тяжёлым сердцем наступил на горло собственной миланской песне. На семейном совете они с Кристен решили, что так будет лучше для детей. Что в Лондоне маленькие Джордан и Кристиан, наследники капитана украинской сборной, получат достойное образование. Что американка Пазик, в конце концов, вернётся в родную языковую стихию, а Шева подтянет свой английский. Где ж тут, помилуйте, криминал?

Деньги на ветер

И потом, разве мог Шева предположить, что окажется пятым колесом в лондонской телеге? Разве для того только шеф "Челси" платил 30 миллионов фунтов, чтобы найти себе русскоговорящего партнёра для игры в гольф?! Глупости. Они оба, и Роман Аркадьевич, и Андрей Николаевич, рассчитывали на продуктивное и взаимовыгодное футбольное сотрудничество. Но... не сложилось. По многим причинам, наипервейшая из которых, на мой взгляд, – Шевченко просто оказался не в своей тарелке. Так бывает, и не только в спорте. "Челси" оказался не его командой. А тренеры синих, вначале Жозе Моуринью, а затем и Авраам Грант, интеграции звёздного новичка в абсолютно новое игровое сообщество или не смогли помочь, или не захотели – теперь это уже не суть важно.

По большому счёту, не принял украинца и коллектив. Нет, он не отторгал его явно, но прохладца в отношениях самого дорогого игрока в истории клуба и его признанных лидеров была заметна невооружённым глазом. И проявлялась она не только в игнорировании новобранца на футбольном поле, когда он вхолостую наматывал километры, а передачи сыпались исключительно на Дидье Дрогба, но и за его пределами – в язвительных комментариях иных из старожилов "Стэмфорд Бридж" для прессы.

Так или иначе, в данной ситуации полюбовный развод выглядел оптимальным выходом из ситуации. В первую очередь для самого игрока, в свои неполные 32 года ещё не утратившего живого интереса к футболу. Но и для "Челси", по всей видимости, тоже. Не будем забывать, что фиксированная зарплата украинца в Лондоне составляла 6,5 млн фунтов в год, а платить их человеку, выходящему на поле лишь от случая к случаю, даже экс-губернатору Чукотки накладно. И уж точно совсем не целесообразно. Деньги на ветер.

Блистательный дипломат и стратег Сильвио Берлускони выбрал идеальный момент для перехода от слов к делу. Хозяин "Милана" и прежде неоднократно заговаривал о желании вернуть Шеву "миланскому народу", аккуратно прощупывая таким образом зыбкую лондонскую почву. Роман Абрамович сильно не сопротивлялся, но как человек, знающий цену ассигнациям, ждал дельного финансового предложения. Хитрец Сильвио искусно играл на паузе, дожидаясь, когда акции его кума Шевы (напомню, что именно Берлускони держал на руках перед алтарём младшего сына Андрея – Кристиана), максимально упадут в цене. И его можно будет забрать фактически за бесценок.

"Час Ч" пробил после появления на "Стэмфорд Бридж" Луиса Фелипе Сколари. Бразильский тренер, как видно, в услугах украинца не нуждался. Абсолютно. Вслух он об этом не говорил, но начальству пару слов наверняка шепнул. "Челси" подал знак, что готов к диалогу, Берлускони моментально оценил ситуацию и бросился "ковать железо, пока горячо"...

Решающую "игру" Роман Аркадьевич проводил на выезде – на острове Сардиния, куда прибыл на одной из своих роскошных яхт. Детали деловых посиделок и достигнутых договорённостей футбольные воротилы предпочли не афишировать. Но главное – консенсус был достигнут!

Берлускони сдержал своё слово: Шевченко возвращается в Милан. За Андреем должок. Ему, впрочем, об этом напоминать излишне. Он в курсе...

Источник: http://www.championat.ru/
Комментарии:
Комментирование новостей разрешено только зарегистрированным пользователям
Новости футбола
Климов: у команды есть все основания для того, чтоб захватить путевку в еврокубки
Томь берет в аренду Касьяна
Максимов: "Беспокоит линия нападения"
Полевой: в донецком Металлурге сплоченный коллектив
Металлист разгромил Авангард
Таврия готовится к Карпатам
Идейе: "С Блохиным еще никогда не гласили один на один"
Заря: 6 заявленных игроков, 6 отзаявленных
Волынь возвратилась в Украину
Волынь и Ильичевец: новые имена в заявках
Лысенко: "Не считаю Говерлу аутсайдером"
Зайцев: "С командой Липпи вышла накладка"
Карпаты и Динамо могут провернуть звучную сделку
Маринчук: "Турнир памяти Щанова прошел удачно"
Мемориал Щанова-2013. День восьмой, финишный
Таврия теряет Кахримана
Динамо: по нулям с Краснодаром
Бакалов: "Знаем, кто из новичков останется"
Тодоров, Бордиян, Косырин и Меликян покидают Говерлу
Свистун: к Черноморцу будем готовиться в Одессе
Григорчук: "В центре защиты проблемы — вылетели Бергер и Ковальчук"
Мы знаем, что вы делали этой зимой
Калиниченко: в руководстве Таврии происходят пертурбации
Арсенал мало одолел Регар-Тадаз
Янузи и Лагос пропустили тренировку Ворсклы
Игроком дубля Днепра интересуются в России
Сборная Украины U-17 окончила тренировочный сбор
Арсенал К сейчас проведет два спарринга
Костов: Тернополь хорошо оборонялся
Павлов: "И Безус, и Селин подтвердят, что меня отпускали бесплатно"
Ворскла установила зимний рекорд побед
Говерла обыграла Николаев
Таврия окончила турецкий сбор
Волынь: ничья с обидчиком донецкого Металлурга и Карпат
Карпаты разгромили Тернополь
Вернидуб: "В Заре Боли откроется ярче, чем в предшествующей команде"
Нельсон: "Металлист дает играть"
Мораес: "Счастлив, что могу играть и помогать команде"
Мхитарян: "Стоит признать, что Динамо нас переиграло"
Металлург Д возвратился домой
Шахтер возвратился домой
Воловик: "Ни в чем не уступали Кубани"
Днепр одолел Звезду
Волынь победила Неман
Тайсон: "Сражались за положительный результат"
Шахтер проиграл столичному Динамо
Л.Адриано: "Москвичи были лучше"
Черноморец уступил Кубани
Ворскла возвратилась домой
Бакалов: "Главное, что у нас есть костяк команды"
Виценец: "Можно отметить физическую готовность команды"
Эдуардо: "Шахтер приближается к собственному уровню"
Ворскла мало побеждает Кошице
Исмаили: "Смогу сыграться со своими партнерами"
Шахтер уверенно обыграл Крылья Советов
Игнатьевич: "Выполнили достаточно большой объем работы"
Волынь сыграет с Неманом
Молодые ветра. Заря
Карпаты возвратились домой
Новые "кормчие"
Партнёры

football-pmr.info

Реклама на сайте

Облако тэгов
calcio la liga lfp аггер агуэро адвокаат адвокат адебайор адриано аквилани акинфеев алдонин алекс алекс мескини алиев алонсо альбиоль амкар английская футбольная премьер-лига анелька анжи анри анчелотти апл арбелоа арсенал арсенал киев аршавин астон вилла аталанта атлетико ахметов аякс бавария байер баллак балотелли бари барселона батэ бекхэм бенаюн бендтнер бензема бенитес бент бенфика бербатов бердыев берлускони бешикташ билич билялетдинов бирмингем блан блохин блэкберн богуш божович болельщики болонья болтон бордо бояринцев бундеслига буффон бухаров быстров бышовец валенсия вальдано ван боммель ван галь ван дер варт ван дер сар ван нистелрой ван перси василий березуцкий веллитон венгер вердер вест хэм видич виейра вилья вильярреал вольфсбург воронин ворскла вукоевич вучинич габулов гаджиев газзаев галатасарай галлиани гамбург гамула гаттузо гвардиола герта гиггз гильерме гинер глеб гордеев грант грозный гудьонсен гути давыдов дани алвес данни деку дель боске дель нери дель пьеро де росси дешам джеко дженоа джеррард джо коул дзагоев дзаккерони дзанетти диего диего милито динамо динамо киев динамо москва днепр доменек домингес дрогба дуймович дунга евро-2012 епуряну жевнов жирков заваров закарпатье заря зеедорф зенит зидан зико зырянов ибрагимович игнашевич игорь суркис игуаин измайлов ильичевец интер иньеста йиранек кака каладзе калиниченко каннаваро капелло карпаты карпин каррагер касильяс кассано кежман кержаков кински кобелев коллер колодин коло туре корнеев красич красножан крауч кривбасс крылья советов кубань кубок англии кубок уефа кураньи лав ла лига лапорта лаудруп лацио лев леонардо лескотт ливерпуль ливорно лига 1 лига европы лига чемпионов лига чемпионов уэфа лион липпи локомотив ломбертс луческу львов лэмпард майкон малафеев мальдини ман сити манчестер манчестер сити манчини марадона марк гонсалес маркевич марсель маскерано мейра мексес мело месси металлист металлург металлург донецк милан милевский михайличенко модрич мойес монако моратти москва моуриньо мутко муту мю нани наполи негредо недвед непомнящий нинкович ньюкасл овчинников одемвинги олимпиакос олич о'нил оуэн павлюченко палермо пандев парма пато пеллегрини пепе перес пике пирло платини погребняк подольски портсмут порту пранделли примера протасов псж пуйоль пюэль пятов радимов раньери рауль рахимов рац реал ребров реднапп рейна рибери риера роббен робиньо розина рома романцев роналдиньо роналдо роналду рональдиньо российская футбольная премьер-лига ростов рубин руни рфпл рфс рязанцев сабо самедов сампдория сандерленд сарагоса сарсания сатурн сборная англии сборная англии по футболу сборная аргентины сборная аргентины по футболу сборная бразилии сборная германии сборная германии по футболу сборная испании сборная италии сборная россии сборная россии по футболу сборная украины сборная украины по футболу сборная франции севилья селтик семак семин семшов серия а серхио рамос сильва сколари слуцкий снейдер спаллетти спартак спартак нальчик спортинг срна сычев таврия тевес текке терек терри тимощук томь тони торбинский торрес тоттенхем тоттенхэм тотти травма трансфер трансферы трезеге тулуза удинезе уефа уиган украинская футбольная премьер-лига уолкотт уфпл фабиано фабрегас фенербахче фергюсон фергюссон фердинанд феррара фигу фиорентина фифа флорес форлан фулхэм хави хамшик харьков хачериди хиддинк химки ходжсон хонда хохлов хуанде рамос хунтелар хьюз цска челси черноморец чех чигринский чм-2010 шальке шальке-04 шамах шахтер шахтёр шевченко шериф широков шкртел шовковский штранцль штутгарт шустер эвертон эмери эредивизия эспаньол это'о эшли коул ювентус яя туре
Экспорт новостей